Российские соотечественники в ЭТНОМИРе


11 ноября 2015 События

7 ноября 2015 года участники V Всемирного конгресса российских соотечественников посетили ЭТНОМИР, где состоялся круглый стол, посвященный вопросам консолидации и развития русского мира за рубежом.

Участники V Всемирного конгресса российских соотечественников

5-6 ноября в Москве состоялся V Всемирный конгресс соотечественников, участниками которого стали 400 представителей Координационных советов соотечественников (КСОРС) из 97 стран. В Москве перед делегатами выступили Президент Российской Федерации Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров. Днем позже 39 делегатов конгресса посетили ЭТНОМИР.

Автобус с почетными гостями прибыл в парк ранним утром 7 ноября. После обзорной экскурсии участники собрались в Конгресс-холле, где делегаты встретились с заместителем министра образования и науки РФ Вениамином Кагановым, ректором Государственного института русского языка 

им. А.С.Пушкина Маргаритой Русецкой, известным российским политологом Сергеем Марковым и руководителем проекта «ЭТНОМИР» Русланом Байрамовым.

«То, что делает Руслан со своими коллегами, - это уникально не только с точки зрения многообразия культур, но и с точки зрения организационно-управленческих механизмов, с точки зрения развития международных контактов. Мне очень импонирует, что у команды ЭТНОМИРа очень амбициозные планы - не менее 3 миллионов посетителей в год. Это очень органично вписывается в планы Министерства образования и науки по развитию детей», - отметил замминистра, приветствуя участников круглого стола.

В течение почти двух часов делегаты живо обсуждали вопросы работы с русскоязычной молодежью, продвижения русского языка в иностранных государствах, способы налаживания новых связей со своей исторической Родиной.

«Конгресс проводится раз в три года. И для нас очень важно чувствовать эту поддержку, чувствовать вот эту консолидирующую силу русского мира. Для нас это, наверное, самое главное», - поделилась с журналистами президент организации «Русский центр в Нью-Йорке», вице-председатель КСОРС в США Елена Брэнсон.

На мероприятии в ЭТНОМИРе царила очень теплая, дружеская атмосфера. И, несмотря на то, что вопросы обсуждались животрепещущие, самой важной целью встречи было именно это ощущение сопричастности к культуре и истории России.

«Вы знаете, меня иногда спрашивают: «В чем смысл таких круглых столов и форумов?». Временами сам форум является смыслом форума. Важно, чтобы люди приехали, установили личные контакты, побывали в среде единомышленников, почувствовали гордость за Россию, укрепились в своей мысли о том, что нужно развивать нашу культуру, наш язык, наши связи», - отметил Сергей Марков в своем интервью ЭТНОМИРу.

Наверное, точнее всего дух мероприятия описал председатель КСОРС в Аргентине Голованов Хорхе Леонардо:

«В ЭТНОМИРе чувствуешь себя так, как будто вернулся домой».

Прошедший V Всемирный конгресс соотечественников стал знаковым событием для всех русских диаспор. В Центре международной торговли с делегатами встретились Президент РФ Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Всесторонняя поддержка соотечественников была и остаётся для нас одним из приоритетов, полем для совместных усилий государства и общественных организаций. Будем делать всё, чтобы эта работа была более эффективной и менее «забюрокраченной», чтобы свои пожелания, предложения и инициативы мог вносить каждый наш соотечественник, а реакция на проблемы и вопросы, которые вы ставите, была как можно более быстрой...», - заявил глава государства.

Конгресс соотечественников проходит раз в 3 года и призван определять направления совершенствования деятельности зарубежного русского мира; содействовать защите прав и законных интересов соотечественников за рубежом; укреплять влияние российских общин в странах проживания; сохранять и укреплять позиции русского языка и российской культуры; вносить вклад в развитие связей землячеств с исторической Родиной.

В числе участников круглого стола ЭТНОМИР также посетили: председатель КСОРС в США Наталья Сабельник; президент общественной организации «Русский Вашингтон» Владимир Гашута; председатель КСОРС в Панаме Гутиеррес Чубова Ольга; председатель КСОРС в Никарагуа Светлана Шломина; председатель КСОРС в Сербии Иренат Милькович; председатель КСОРС в Хорватии Елена Пиличева-Чорко; представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов); представители образовательных учреждений и общественных организаций.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Сентябрь
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен