В ЭТНОМИРе прошла первая Школа вожатых


6 мая 2016 События

С 13 марта по 17 апреля 2016 года ЭТНОМИР проводил первую школу вожатых, в которой новой профессии обучились 89 ребят - старшеклассников, студентов и выпускников вузов и колледжей от 17 лет.

Слушатели Школы вожатых в ЭТНОМИРе

Во время насыщенной программы Школы вожатых ребята познакомились со спецификой лагерей в ЭТНОМИРе, обучились правилам и приёмам командообразования в детском коллективе, постигли азы педагогики и основы организации детских мероприятий, научились оказывать первую медицинскую помощь и познакомились с особенностями волонтёрства на примере сотрудников Благотворительного фонда «София». При этом теоретический материал гармонично сочетался с практическими заданиями для того, чтобы молодые люди смогли лучше усвоить полученные знания.

Лекционные занятия в Школе вожатых

Финалом обучения стал двухдневный выезд в ЭТНОМИР - несомненно, самое ожидаемое и волнительное событие школы. За два дня, 23 и 24 апреля, 43 будущих вожатых вместе с организационной группой сумели обойти весь этнопарк и сделать массу креативных фотографий, посетить обзорную экскурсию и мастер-классы, сделать селфи с хаски и пройти весёлые командообразующие квесты.

Занятия, проходившие на территории парка-музея, были призваны стать решающим этапом подготовки будущих вожатых. Так, многие из них попробовали свои силы в организации мероприятий – утренних зарядок и танцевального марафона. Интересным навыком для ребят было психологическое упражнение Джеффа. Поочерёдно бросая мяч участникам упражнения, старший вожатый задавал самые разные вопросы и получал неожиданные ответы. Подобное упражнение помогает раскрепоститься и максимально искренне обсудить любую проблему.

Будущие вожатые во время учебного выезда в ЭТНОМИР

Доказать, насколько хорошо ребята усвоили материал, им предстояло во время итогового экзамена. Он представлял собой обширный тест, в котором были собраны все вопросы и аспекты, пройденные во время лекций, а также ряд практических заданий.

Финалом поездки стало вручение сертификатов тем, кто успешно сдал экзамен, и масштабный флешмоб, организованный командой аниматоров ЭТНОМИРа.

Во время приезда в ЭТНОМИР мы расспросили ребят о причинах, по которым они решили пройти обучение в Школе вожатых, их впечатлениях и пожеланиях.

«Школу вожатых в ЭТНОМИРе я нашла через своего хорошего знакомого, который работает здесь старшим вожатым. Я видела, как создавалась Школа, каких трудов это стоило, и, конечно, пошла за своим наставником. Уже имея опыт работы вожатой, я научилась работать в команде ещё более продуктивно, узнала больше про лидерство. Теперь я знаю, как решать конфликты с лидерами и анти-лидерами. Кроме того, я узнала, как вести себя с детьми маленького возраста, так как раньше я с ними не работала. Лекции по этим темам были безумно интересными и весёлыми!» - рассказала 17-летняя Соня из Москвы.

Лекционные занятия в Школе вожатых

«А я про Школу вожатых узнала от своей подруги. Мне очень понравилась эта идея, и я записалась - всё произошло очень спонтанно. В Школе вожатых я научилась работе в команде и работе с людьми в принципе, потому что сложно организовать ребят, распределить обязанности: кто будет рисовать плакаты, кто будет танцевать, петь песни. Появилось много идей работы с детьми. Во время занятий мы распределяли роли: вожатые, дети, постановщики мероприятий и игр - и менялись. Когда мы исполняли роль детей, нам показывали, какие могут быть ошибки. Это очень интересно!» - поделилась 17-летняя Лиза (Москва).
«Я учусь в педагогическом колледже и заранее думала, где проходить летнюю практику. Хотелось выбрать дело по душе, чтобы не приходилось заставлять себя делать что-то просто ради отметки в зачётной книжке. Услышав много положительных отзывов об ЭТНОМИРе, я заинтересовалась и вместе с одногруппниками отправила заявку на прохождение обучения в Школе вожатых. Благодаря тому, что даже в самом начале среди ребят были мои знакомые, мне было спокойно и в то же время волнительно - я не знала, чего ожидать. Но та искренность, с которой старшие вожатые обучали нас, поражала и раскрепощала. Меня приятно удивило, что они заранее продумывали наши занятия до каждой минуты. Они передали нам всё, что знают сами. И, мне кажется, это бесценно! Надеюсь, я стану такой же хорошей вожатой, как и они!» - пожелала 19-летняя Женя (Красногорск).

Практические занятия в Школе вожатых

«Я учусь в колледже сферы услуг, и, так как работа вожатого связана с моей будущей профессией, решила пойти в Школу вожатых в ЭТНОМИРе. Сначала я сильно стеснялась, мне было очень стыдно и неловко выходить на сцену и выполнять задания. Но с каждым разом я чувствовала себя более раскрепощённой, весёлой. В перерывах, когда включалась музыка, я могла просто встать и начать танцевать, что для меня вообще не свойственно. Школа вожатых раскрыла меня! Хочу сказать большое спасибо вожатым, ведь они вложили в нас весь свой опыт, силы и душу! Это впечатляет и греет. Знаю, что мы прошли первую Школу вожатых в ЭТНОМИРе. И я очень надеюсь, что такие курсы подготовки вожатых будут проводиться и дальше, а о лагере в ЭТНОМИРе узнает ещё больше людей!» - подытожила 17-летняя Оля (посёлок Калининец, Московская область).

Действительно, несмотря на то, что Школа вожатых в ЭТНОМИРе была организована впервые, уже на первый набор мы получили 130 заявок. И только 89 ребят успешно прошли обучение и сдали экзамен. Совсем скоро многие из них отправятся работать вожатыми в лагеря в ЭТНОМИРе, и мы с удовольствием желаем им насыщенных смен и ярких эмоций!

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Декабрь
2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен