10 великих изобретений

Некоторые революционные идеи меняют действительность не в лучшую сторону, но есть 10 великих изобретений, о важности которых вряд ли кто-то будет спорить.


10 великих изобретений

Колесо (4000-3500 лет до н. э.)

Сложно сказать, где и когда впервые решили насадить на ось деревянный диск. Самый вероятный кандидат – Европа, поскольку древнейшее колесо было найдено на территории современной Румынии. Вторая версия – Месопотамия, где были обнаружены письменные свидетельства о повозках с колесом. Исследователи спорят о месте появления, но не отрицают важность этого изобретения. Представьте наш современный мир без транспорта и механики? Вряд ли бы мы сейчас рассуждали о достижениях прогресса.

Гвозди (3400 год до н. э.)

Без гвоздей наша цивилизация развалилась бы на части: «Враг вступает в город, пленных не щадя – всё оттого что в кузнице не было гвоздя». Первые нехитрые крепежи делались из шипов растений и рыбьих костей, позднее – из дерева. При раскопках на территории Древнего Египта были найдены бронзовые гвозди, а библейский царь Давид уже лично приобретал железо, чтобы выковывать этот полезный в хозяйстве инструмент. Интересно, что первые машины для автоматического производства гвоздей появились только в начале XX века – до этого их делали вручную.

Мыло (2800 год до н. э.)


Мыло

Без улучшения санитарной обстановки и гигиены человечество в итоге просто вымерло бы. В Древней Греции кожу очищали мелким речным песком, в Древнем Египте – золой. Некоторые историки приписывают создание мыла галлам, жившим на территории современной Франции. Они смешивали животный жир с золой, получая неплохое дезинфицирующее средство. Изобретение красящего шампуня придумали тоже они – примешали к этой смеси красную глину, благодаря которой волосы приобретали благородный рыжеватый оттенок. Другие исследователи настаивают на версии, что мыло было изобретено в Месопотамии – там были найдены таблички с таким же рецептом очищающего средства. Древние римляне открыли смесь для стирки случайно – с жертвенной горы Сапо стекал животный жир с золой, и тогдашние домохозяйки отметили, что бельё куда лучше отстирывается возле этого места.

Канализация (2600 год до н.э.)

Продолжая тему гигиены, невозможно обойти вниманием такое важнейшее изобретение, как канализация. Первые сооружения подобного типа были найдены при раскопках в Мохенджо-Даро на территории современного Пакистана. Нечто похожее удалось найти и в Вавилоне. В Древнем Риме существовала Большая клоака, куда стекали все нечистоты города. В Средние века знания о прошлых достижениях куда-то улетучились, грязь на улицах и отсутствие культуры утилизации отходов требовали решения. Эпидемии уносили десятки тысяч жизней, пока в XVII веке не была создана новая система канализации, причём синхронно во всех городах Европы.

Компас (206 год до н. э.)


Компас

С изобретением компаса был совершён переворот в истории мореплавания и приближена Эпоха великих географических открытий. Прибор, указывающий стороны света, был создан в Китае во времена династии Сун и использовался для передвижений по пустыне. Он представлял собой магнетитную ложку с тонким черенком, установленную на отполированную медную пластину с отмеченными сторонами света. Черенок всегда точно указывал на юг. В XI веке прибор усовершенствовали: теперь его изготавливали в виде рыбки, которую опускали в сосуд с водой. Такой компас позже увидели арабы, а за ними и европейцы.

Бумага (105 год до н. э.)

Если верить китайским хроникам, Цай Лунь, чиновник при дворе Восточной династии Хань, преподнёс императору сделанную из древесной коры бумагу. До этого существовали тяжёлые и неудобные пластины из бамбука, но вымоченное в воде дерево быстро обрело популярность. Древние египтяне также внесли вклад в изготовление писчего материала своими папирусами, однако современным видом бумаги мы всё-таки обязаны китайцам.

Печатный станок (1440 год)

Нельзя переоценить значение изобретения Иоганна Гутенберга – его трудами производство книг впоследствии удешевилось, и знания стали доступны широким слоям населения. Так было положено начало эпохи массовой информации. Именно благодаря Гутенбергу вы читаете сейчас эту статью – в противном случае, скорее всего, вы не были бы обучены грамоте.

ЛампочкаЛампочка (1879 год)

Мы не задумываемся о работе электрической лампочки, пока она не погаснет. Славу главного изобретателя получил американский учёный Томас Эдисон – он запатентовал осветительный прибор, удобный в быту. Саму идею о долго работающем электрическом приборе уже высказывали многие люди, но только он сумел собрать всё в единое целое и предложить миру выгодную альтернативу свече.

Антибиотики (1928 год)

Антибиотики

Чума, холера, тиф, оспа уносили миллионы жизней, даже банальная простуда могла запросто развиться в пневмонию. Китайские лекари около 2500 лет назад активно применяли забродившую соевую муку для лечения нагноившихся порезов, а древние египтяне прикладывали примочки из заплесневелого хлеба. Но окончательный прорыв в медицине случился в XX веке, когда Александр Флеминг нашёл лекарство от считавшихся смертельными заболеваний. Его открытием заинтересовались Ховард Флори и Эрнст Чейн в годы Второй мировой войны, и по окончании, в 1945-м, все трое получили Нобелевскую премию. Благодаря целебному воздействию открытого ими пенициллина были спасены многие многие-многие жизни – и наши в том числе.

Интернет (1969 год)

К созданию интернета человечество шло долгие годы, изобретая телеграф, кабели для связи между континентами и телефон. В США придумали передавать информацию с помощью надёжной сетевой системы. Созданную сеть назвали ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network). В октябре 1969 года прошёл первый сеанс связи между Стэндфордским исследовательским центром и университетом в Лос-Анджелесе – так произошла революция в области связи. Мир стал другим – к новой сети подключалось всё больше пользователей. К 1997 году насчитывалось уже 19,5 миллионов юзеров. Ну а дальше… вы и сами всё прекрасно знаете. В интернете можно найти ответ на любой вопрос.

Парк-музей «ЭТНОМИР»

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Парк-музей «ЭТНОМИР»

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

Здесь на площади в 140 га расположены этнодворы разных стран и уникальная Улица Мира. Приобщитесь к культуре разных народов, ощутите особенную атмосферу перекрёстка миров, отдохните на природе, насладитесь нашими лучшими образовательными, культурными и развлекательными программами!

В нашем парке-музее можно примерить национальные костюмы, освоить редкие ремёсла, купить сувениры, сделать своими руками полезные вещицы, попробовать блюда национальной кухни разных стран, посетить парк аттракционов и многое другое. Обойти за день все интересные уголки невозможно, поэтому к услугам посетителей уникальные этнические отели – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен