Великие географические открытия

«Познание стран мира – украшение и пища человеческих умов», как говорил Леонардо да Винчи. С гением не поспоришь: ничто не давало такие толчки к развитию человечества, как освоение новых земель. Историки особенно выделяют период с конца XV до середины XVII века, называя его Эпохой великих географических открытий. Почему же именно этот временной отрезок дал широкие возможности путешественникам?


Великие географические открытия

Как наступила эпоха

Начало XV века не было благоприятным для географических открытий. Наследство учёных античности было утрачено, одиночные путешествия Марко Поло, Рубрука и Карпини принесли больше слухов и домыслов, чем полезной информации. К тому же безоружные мореплаватели боялись лишний раз сойти на берег, да и отсутствие приборов навигации не позволяло удаляться в океан на большие расстояния. 

Генрих Мореплаватель

Но постепенно рост европейских городов, развитие торговли и экономики, изобретение книгопечатания и огнестрельного оружия сделали своё дело: человек осмелел, и целые команды отправлялись осваивать новые и новые земли. Последней каплей стало завоевание османами Константинополя – требовались иные пути в Индию и Китай.

Генрих Мореплаватель и его школа

Условным началом Эпохи великих географических открытий считается деятельность мореплавателей из Португалии, в особенности их вдохновителя – принца Генриха. Став магистром могущественного ордена Христа, он первым делом построил цитадель, где создал навигаторскую школу.

Христофор Колумб
Лучшие математики, астрономы вели занятия в новом учебном заведении, щедро делясь своими познаниями. Сведения о ветрах, строительстве кораблей, народах и берегах Генрих Мореплаватель, как его прозвали потомки, собирал лично.В итоге капитаны выходили в море хорошо подкованными, знающими теорию и умеющими находить решения. Западное побережье Африки, мыс Доброй Надежды, устье реки Конго были открыты выпускниками этой навигаторской школы.

Долгий путь в Индию

Заветная Индия манила торговцев и путешественников, обязательно нужно было открыть дополнительные пути в страну пряностей, которые остро требовались для изготовления благовоний – европейцы в те времена мылись крайне неохотно. Если бы не эта необходимость, неизвестно, сколько бы ещё мир не знал о Новом Свете – Америке. «Земля, земля!» – прокричали измученные долгим плаванием члены команды Христофора Колумба 12 октября 1492 года. Куба, Гаити, Пуэрто-Рико, Ямайка – эти земли были открыты в дальнейших экспедициях Колумба. 

Васко де Гама

Страстно желавший найти путь в Индию, он умер в нищете и забвении. Лишь в середине XVI века его вклад в историю человечества был оценён по достоинству – от недавно обнаруженного материка пошли гружённые золотом и серебром корабли. Испанцы и португальцы принялись налаживать контакты с индейцами… 

Фернан Магеллан

Торговый путь в Азию был открыт в 1498 году во время экспедиции Васко де Гамы. Давняя мечта и цель века была осуществлена португальцем – баснословно дешёвые пряности, продававшиеся впоследствии втридорога, стали достоянием Европы.Любопытно, что в своё время наш великий путешественник и предприниматель Афанасий Никитин не нашёл в Индии ничего примечательного для русского купечества, о чём и писал в своих знаменитых «Хождениях за три моря».

Америка не сразу стала приносить доход Европе, поэтому какое-то время она воспринималась досадным препятствием по пути в Индию. Испанец Васко Нуньес де Бальбоа в 1513 году открыл неизвестное море, временно его назвали Южным. Лишь в 1519 году Фернан Магеллан во время первого в истории кругосветного путешествия понял, что это водное пространство – самый большой океан планеты. Увы, до конца экспедиции Магеллан не дожил – туземцы восприняли в штыки чужаков на острове Себу (Филиппины).

Российские первооткрыватели

Пока испанцы и португальцы делили новые земли и сокровища, в Российской империи исследователи и первопроходцы искали свой выход к Тихому океану и Камчатке – через Сибирь. Начало освоения территории у Иртыша и Оби положил Ермак, казачий атаман. Татарские городки и улусы покорялись друг за другом беспощадным войскам. Важнейшие торговые пути отныне принадлежали русским правителям.


Василий Иванович Суриков, «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем». Холст, масло

Поход Семёна ДежнёваЕщё один казачий атаман Семён Иванович Дежнёв стал первым мореплавателем, прошедшим Берингов пролив, отделяющий Азию от Америки, причём это произошло в 1648 году, за 80 лет до экспедиции офицера Витуса Беринга. Мыс в проливе, который члены команды окрестили Большим каменным носом, оказался северо-восточной точкой Азии – впоследствии его назвали в честь отважного моряка.

Путешественники осваивали новые земли не для личной славы: мы, конечно, помним их имена, но главное для потомков – великие географические открытия, которые они совершили. Ими двигала жажда этих самых открытий, острое желание насладиться неизведанным. К сожалению, представители цивилизованного мира не всегда пользовались их достижениями во благо, да и само по себе неминуемое взаимодействие старых и новых территорий принесло немало проблем – но это уже другая история…

Экскурсия «Хождение за три моря»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Экскурсия «Хождение за три моря»

В парке-музее под открытым небом «ЭТНОМИР» ежедневно – в выходные и будние дни – проводятся до 10 увлекательных экскурсий для детей и взрослых по программе дня, с которой предварительно можно ознакомиться в «Календаре событий». Точную программу с указанием времени и места проведения мероприятий каждый гость ЭТНОМИРа получает на входе в парк.

Также в парке доступны для заказа индивидуальные и групповые экскурсии. К примеру, экскурсия «Хождение за три моря», участники которой совершат путешествие по старинному маршруту Афанасия Никитина – русского купца, который первым из европейцев не только побывал в далёкой сказочной Индии, но и оставил подробное описание этой страны! Экскурсия проходит в Культурном центре Индии – жемчужине ЭТНОМИРа, которая покоряет теплотой и любовным оформлением!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен