Северное сияние – интересные факты

Во вселенной существует несчётное количество уникальных явлений и мест, которые человек не в состоянии объяснить. Он просто знает о том, что их создала природа, что они существуют и ими можно любоваться. К таким интересным и малоизученным природным чудесам относится северное сияние.

Северное сияние

В давние времена люди, не умея объяснить природу происхождения этого явления, сочиняли различные легенды о нём. Некоторые народы придавали божественности северному сиянию. В североамериканских племенах было поверье, что это там в небе духи животных – оленей, белуг, тюленей, которых люди убили на охоте. Викинги считали, что сияние – доброе предзнаменование, что Один благословляет их тем самым. Многие северные народы расценивали появление сияния как предзнаменование чего-то тревожного и пророчили резкую смену погоды. В общем, как бы то ни было, сияние однозначно завораживает, зрелище – глаз не оторвать.

Факты о северном сиянии:

  • Каждое сияние, которое образовалось в определённый момент времени - уникальное. Оно больше никогда не повторится точь-в-точь. Каждый раз оно представляет всё новые причудливые узоры, другие расцветки. Поэтому увидеть такое явление природы своими глазами – то же самое, что увидеть настоящее чудо.
  • Окрас вспышек северного сияния зависит от того, из какого газа они сформировались. И на какой высоте. Цвета синие и зелёные обычно наблюдаются на низких и средних высотах. А красный цвет образовывается только на максимальной высоте.
  • Помимо красивого внешнего вида, это явление способно издавать звуки, так что его можно не только видеть, но и слышать. Это может быть похоже на очень далёкие звуки костра, когда сухие ветви слегка потрескивают, сгорая, а может, на шум от линии электропередач. Звук слышен не всегда. И до конца это проявление сияния ещё не изучено.
  • Считается, что северное сияние появляется только в ночное время. На самом деле оно существует в любое время суток. Только днём, из-за яркого солнечного света, человеческий глаз не может уловить свет сияния. Чтобы увидеть его, конечно, нужно ночное небо.
  • Для появления северного сияния необязательно нужны морозы, оно случается не только в зимнее время. Но ехать на охоту за северным сиянием действительно нужно на Север!
  • Как выяснили учёные, это явление существует не только на планете Земля. Его также можно увидеть с поверхности таких планет, как Сатурн и Юпитер. Возможно, на этом список не заканчивается.
  • Высота, на которой образуется это уникальное скопление газов, идентична высоте, на которую поднимаются космонавты на Международной Космической Станции. Она составляет около сотни километров над земной поверхностью.

Фестиваль «Северное сияние» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

7-8 декабря 2019 года

Удивительный и загадочный мир сибирского фольклора раскрывается на фестивале «Северное сияние» в ЭТНОМИРе! Мифы, легенды, рассказы о быте и народные песни у костра с горячим чаем под аккомпанемент бубна и варгана…

Гостей этнопарка согреют 14 костров, возле которых будут проходить впечатляющие обряды очищения, оживление бубна, завязывание ленточек на священное дерево счастья и приготовление традиционной «Заполярной ухи».

У входа в ЭТНОМИР посетителей встретят дружелюбные хаски, а на территории парка можно будет сделать памятное фото с настоящими северными оленями. В завершении вечера гостей ждёт вечерняя этническая программа с большими белоснежными шарами, искусственным снегом и световым шоу «Северное сияние».

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен