Африканские племена

Существует гипотеза, что колыбелью человечества является Африка. На её просторах до сих пор живут африканские племена, игнорирующие блага цивилизации. Они хранят от чужаков свой уклад жизни, иной раз прогоняя соседей и докучливых туристов дубинками и автоматами Калашникова. Кто знает, может от какого-нибудь затерянного племени и произошли наши с вами далёкие предки?


Африканские племена

Дикие африканские племена отличаются друг от друга традициями, внешним видом и устоями. Они солидарны лишь в поклонении предкам и полном отказе от современных благ. Их жизнь обособленная: браки заключаются внутри общины, и дети воспитываются в этой среде, зная свою уготованную судьбу. Жители занимаются натуральным хозяйством, охотятся, ловят рыбу и собирают плоды. Их частенько навещают пришельцы из другого мира – учёные и этнографы. Аборигены встречают их по-разному, но в целом с ними удаётся договориться. А вот в сторону члена соседнего племени может полететь копьё. Благодаря такому образу жизни и внутренним союзам диким племенам удалось пронести свою культуру и сохранить идентичность сквозь века.

Внешний вид

Некоторые африканские народы отличаются природной красотой. Например, члены племени нуба в Судане точно не ходят в тренажёрные залы, однако могут похвастаться подтянутыми мускулистыми телами. Длинноногие, высокие, стройные люди с гладкой кожей идеально бы смотрелись на обложке глянцевого издания. Вполне соответствуют современным канонам красоты и люди из племени химба. В месте их обитания вода ценится на вес золота, поэтому они не могут себе позволить такую роскошь, как умывание. Гигиену поддерживают с помощью специальной мази из вулканической пемзы и перемолотых трав. Смесь действительно чудотворная, поскольку все химба обладают прекрасной чистой кожей. Также их отличает интересная причёска – спутанные локоны, напоминающие дреды. Но у всех разные представления о красоте: например, в племени мурси у женщин принято разрезать нижнюю губу и вставлять в неё тарелку из глины. Чем больше тарелка – тем красивее невеста. Масаи тоже занимаются своеобразным тюнингом тел: у них в почёте вытянутые до плеч мочки ушей.

Верования

Религиозная составляющая является важнейшей частью жизни африканских племён. Зулусы верят, что весь мир – это злой умысел и колдовство духов. Шаманы бушменов умеют входить в транс, фиксируя свои видения непонятными рисунками на камнях. Религиозными ритуалами для самбуру являются танцы. У мурси роль оракулов выполняют женщины: они умеют заговаривать раны, читать будущее по звёздам и совершать магические обряды. А туареги исповедуют ислам, смешанный с их языческими верованиями. Так, это единственный в мире народ, у которого не женщина, а мужчина должен скрывать лицо.


Зулусы

Традиции

В племени хамар принято, чтобы достигший определённого возраста молодой человек пробежал по спинам быков. Совершивший этот подвиг юноша получает право жениться. Представители коса встречают совершеннолетие, обмазываясь белой глиной. Молодые воины масаи соревнуются друг с другом в прыжках в высоту – кто выше прыгнет, тому и лучше невеста достанется. У нуба девушки сами выбирают себе женихов – во время танца подходят к юноше и ставят ему ногу на плечо. Деваться некуда – жениху приходится строить дом.

Современный мир беспощадно проникает и в забытые богом уголки планеты. Поездка в гости к африканским племенам – одно из самых необычных туристических предложений. Аборигены с удовольствием показывают гостям предметы быта, дарят нехитрые украшения и фотографируются, получая при этом гонорар. Но это едва ли не единственное послабление дарам цивилизации – в целом африканские племена продолжают жить по своим традициям.

Дом Африки на Улице Мира

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Дом Африки на Улице Мира

Улица Мира – это начало путешествия по ЭТНОМИРу! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны.

Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий. Одна из них – обзорная экскурсия, с которой вы обязательно побываете в павильоне «Вокруг света. Азия, Африка, Латинская Америка, Австралия и Океания».

Экскурсовод проведёт вас по самым любопытным уголкам Улицы Мира и расскажет об особенностях культуры и быта каждой страны, о традициях и привычках их жителей.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен