Бинтуронги

Спорим, вы не знаете, кто такой бинтуронг? Таким красивым словом наградили очаровательных зверей, и оно им на самом деле очень даже подходит. Несмотря на то что бинтуронги хищники, они вызывают умилительные чувства: хочется потрепать их по холке, угостить чем-то вкусным и посадить на плечо.


Бинтуронги

Они обитают в Юго-Восточной Азии, предпочитают густые непроходимые джунгли Явы, Суматры и Палавана – там и теплее, и бананы, до которых бинтуронги большие охотники, вкуснее. Местные жители называют их «кошачьим медведем», потому что с виду зверь вальяжный, неуклюжий и неповоротливый, но при этом по деревьям передвигается так, что кошка может позавидовать. Раньше бинтуронгов относили к отряду енотовых, но после долгих разбирательств и споров учёные отнесли их к отряду виверровых. Таким образом, их ближайшими собратьями стали генетты, циветты и лизанги – не менее очаровательные звери, тоже обладатели звучных, лирически окрашенных наименований.

Внешне бинтуронги редкие красавцы, настоящие венцы творения. Коротенькие лапки в полную меру компенсируются длинным гибким телом. Жёсткая шерсть взъерошена, как будто зверь только что очнулся от долгого крепкого сна. Ушки светлые, маленькие и аккуратные, не как у Чебурашки. Их украшают белые пушистые кисточки. Но первое, что бросается в глаза – это длиннющие белоснежные усы, или вибриссы. Это и красиво, и практично, ведь ими животное осязает – рецепторы никогда не обманут. Глаза выпуклые и очень выразительные – создаётся ощущение, что бинтуронг всё понимает.

Длина туловища бинтуронга достигает метра, а вес колеблется от 9 до 15 килограммов, некоторые особо откормленные особи могут весить и все 20 килограммов. Отличительной особенностью является то, что они умеют хватать хвостом различные предметы, цепляться им за ветви, демонстрируя чудеса ловкости и уверенной манеры передвижения.

Кошачьего медведя не так-то просто встретить на нашей планете, если вы, конечно, не осваиваете джунгли. Впрочем, в зоопарках Берлина, Сиднея и Таиланда бинтуронги прекрасно себя чувствуют и всегда рады пообщаться с посетителями. Они охотно забираются на плечо, щекочут своими усами и даже позируют для селфи. Не откажутся и от угощения, но не стоит потчевать их молочными коктейлями, китайской едой и сахарной ватой: от этого бинтуронги плохо себя чувствуют. Лучше предложить котомишке банан, киви или персик. В дикой природе рацион этого умилительного хищника на 70 % вегетарианский. Впрочем, они периодически разоряют птичьи гнёзда с целью полакомиться яйцами и птенцами.


Жёсткая шерсть взъерошена, как будто зверь только что очнулся от долгого крепкого сна

С людьми даже дикие бинтуронги прекрасно находят общий язык: они очень дружелюбны и доверчивы. К сожалению, это выходит им боком – в китайской народной медицине активно используют мясо кошачьих медведей, считающееся целебным. В итоге бинтуронги уже занесены в Красную книгу. Более гуманное применение особенностей этих очаровашек – парфюмерия. Самцы метят территорию особо ценной пахучей жидкостью, запах которой чем-то напоминает попкорн. Её бережно собирают и исследуют, потом синтезируют и создают многосложные композиции, называя запах «эссенцией Южной Азии».

Коммуникабельного бинтуронга легко приручить, поэтому-то теоретически их можно отнести к разряду домашних животных. Правда, с оговорками. Котомишки обожают человеческое общество, однако для жизни в квартире они не слишком готовы. Во-первых, их невозможно приучить ходить в туалет в одно место, как тех же кошек. Во-вторых, климат… Нежному азиатскому организму нужно тепло! И ещё они безумно любопытны и подвижны, даже слишком. И не соблюдают режим, хорошо ориентируясь в темноте. Придётся круглосуточно быть начеку. Впрочем, те, кого всё это не смущает, заводят бинтуронгов – вроде почти кошка, но и в чём-то медведь. Оригинально. Другие же, менее отчаянные, записываются в поклонники, при случае любуются бинтуронгами в южно-азиатских широтах и очень ждут появления их среди обитателей наших зоопарков.

Зоодом «Кобры-мобры»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Зоодом «Кобры-мобры»

Зоодом «Кобры-мобры» расположен в этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» между питомником хаски и Птичьим домом. С западного торца избы гостей приветствуют через окно очаровательные и всегда позитивные сурикаты. Внутри – около 30 видов крупных беспозвоночных и мелких позвоночных животных со всего света. Животные специально подобраны и подготовлены для безопасного контакта с людьми. Общение гостей с питомцами зоодома происходит на уникальной часовой программе «Дай лапу другу». Ведёт программу Андрей Затока, зоолог с 40-летним опытом научной и просветительской деятельности. Программа насыщена интересными фактами, и гости узнают много нового как об экзотических питомцах из дальних стран, так и об обычных представителях нашей фауны. Программа рассчитана на семейное посещение с детьми от 3 лет, также популярна среди школьных групп составом до 20 человек. Как и везде в ЭТНОМИРе, разрешена фото- и видеосъёмка, и гости могут сделать на память впечатляющие кадры.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен