Бирманская кошка

Непередаваемой красоты страна, где сверкают на солнце золотые пагоды, подарила миру кошку, перед которой падали ниц монахи и воскуривали в её честь благовония. Бирманская кошка – второе название породы «Священная Бирма» – когда-то охраняла храмы, а сейчас сторожит удобные диваны дома, но своих замашек посвящённого животного так и не оставила.


Бирманская кошка

История породы

Бирманская кошка появилась в государстве Мьянма (до 90-х годов XX века – Бирма), что находится на полуострове Индокитай. Существует множество легенд и приданий о появлении на свет котят с необычным окрасом. Некогда один храм стерегли белоснежные кошки с жёлтыми глазами-блюдцами, и самым красивым из них был кот старейшего монаха Мун Ха по имени Синх. В храме хранилось множество таинственных предметов, но самой великолепной была золотая статуя богини с глазами из сапфиров. Однажды на пагоду напали бандиты – их интересовала та самая бесценная скульптура. Защищая богиню, монах сильно пострадал и скончался от ран. Но внезапно раздался крик: кот Синх встал на голову хозяина, и с ним произошли невероятные перемены. Шерсть стала золотистой, глаза – сапфирно-синими, а кончики лап, погружённые в седины монаха, остались белоснежными. Остальные монахи в этот момент как будто очнулись, обрели силы для того, чтобы прогнать разбойников. Через семь дней кот умер и вознёсся с душой Мун Ха в рай. А через некоторое время остальные животные храма стали такого же окраса – чудесная метаморфоза возвела этих животных в ранг священных.

Фелинологи – специалисты по кошачьим – придерживаются более прозаичной версии. Скорее всего, бирманская кошка получилась в итоге скрещивания персидских и сиамских пород, оттого и обладает роскошной шубкой и узнаваемой мастью.

В Европу храмовые сторожа попали в 1919 году, когда член семьи американских миллиардеров Вандербильтов вернулся из круиза по восточным странам. Среди прочих диковинок он приобрёл за кругленькую сумму пару кошек.

Идеально сложенная кошка

Бирманская кошка настолько гармонично сложена, что её можно заводить приверженцам фэншуя – от этой красавицы исходит только добрая и положительная энергетика. Первое, на что падает взгляд – это удивительные аквамариновые глаза. У новорождённых котят глазки всегда ярко-голубые, в три месяца они немного светлеют, но с возрастом опять становятся ярко-синими. Вторым замечаешь хвост, которому позавидовал бы и енот. Коты гордо держат хвост как рог носорога. Шерстный покров роскошный, с богатым жабо вокруг шеи, и волнистый на животе. Окрас исключительно блю-пойнт (с отметинами голубовато-серого цвета), сил-пойнт (чёрно-коричневые отметины), шоколадный или с лиловыми ушами, мордочкой и хвостом. Специалисты строго относятся к шубке бирманцев, причём предугадать будущий цвет шерсти невозможно: котята рождаются белыми, приобретая окончательно фирменный окрас только к трём годам.

Бирманские кошки – нежнейшие домашние питомцы. Они никогда не царапаются, а в случае обиды просто гордо удаляются и ждут, когда у них попросят прощения. Как правило, они не активны, предпочитают проводить время, лёжа в уютном местечке, обмахиваясь хвостом. Такой спокойный и размеренный образ жизни приносит свои плоды: самой старой кошкой на планете когда-то была как раз бирманская Каталина из Австралии, прожившая 35 лет. Ещё один рекорд, на этот раз по количеству котят в одном помёте, также принадлежит бирманской кошке по имени Антигона, ставшей счастливой мамочкой сразу 19 малышей. А самой знаменитой бирманской кошкой стала Шупетт – любимица дизайнера Карла Лагерфельда.

Котодом «ЭтноКот»

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Котодом «ЭтноКот»

«ЭтноКот» – это уютное заведение для отдыха, творчества и образования гостей ЭТНОМИРа в обществе котов и кошек. В отдельном здании «Калининградская область» проекта «Россия в ЭТНОМИРе» организована творческая мастерская, магазин тематической продукции и пансион для временного содержания кошек.

Дорогие друзья! Мы с нетерпением ждём вас в гости – наслаждаться обществом этномирских кошечек, играть в настольные игры, общаться и создавать прекрасные поделки на наших мастер-классах. И хотим обратить ваше внимание на то, что наш котодом – это не приют! Однако, играя с нашими котиками, вы можете выбрать себе друга и (по обоюдному согласию!) забрать его к себе домой!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен