Бог Ганеша

В индуистском пантеоне тысячи богов. Безличный верховный бог воплощается во множестве личностей и могущественных существ. Каждый из этих образов обладает уникальными особенностями и собственной формой. Бог Ганеша изображается в виде человека с головой слона и отличается добродушным нравом – он готов защитить любого обиженного даже от грозного Шивы.


Бог Ганеша

Легенды о слоновьей голове

Полный мужчина с шарообразным животом, головой слона и одним бивнем олицетворяет умиротворение и спокойствие. Считается, что за столь необычный облик бог Ганеша должен благодарить своего отца – бога Шиву. По одной версии: сын не пускал родителя в покои к супруге – тогда разгневанный Шива лишил строптивого отпрыска головы. Однако этот поступок рассердил богиню, и, чтобы исправить ситуацию, Шива приделал Ганеше голову оказавшегося поблизости слонёнка. В другой версии содержится информация о том, будто на день рождения Ганеши забыли позвать бога Шани, способного испепелить взглядом. Что тот и проделал, явившись без приглашения. Голова новорождённого исчезла под смертоносным взглядом, и Шиве посоветовали быстро пришить на шею сыну хоть что-нибудь. Опять же поблизости оказался только слон.

Один из бивней Ганеша потерял во время битвы с великаном – сам отломил его и бросил в противника. Поскольку бивень обладал магической силой, то враг превратился в крысу, на которой божество стало разъезжать. Другая легенда связана с индийскими ведами – записывая под диктовку «Махабхарату», Ганеша настолько увлёкся, что отломил бивень и стал его использовать в качестве пера, чтобы ничего не пропустить.

Облик Ганеши и его значение

Каждая часть тела Ганеши обладает сакральным смыслом. Голова слона символизирует преданность и благоразумие степенного животного. Большие уши готовы выслушать каждого, кто обращается к божеству с просьбой. Бивень – знак могущества, а хобот – интеллектуальных способностей. К большому животу так и хочется прижаться, ведь он говорит о щедрости и стремлении укрыть Вселенную от страданий. Мышь у ног – это суета, эгоизм и дерзость, кажущиеся мелочью перед величавым Ганешей.

Неудивительно, что люди считают божество благосклонным и обладающим даром исполнять желания. Одно из свойств Ганеши – разрушение препятствий. Хотя изначально Шива поручил ему противоположное задание – вставлять палки в колёса людей. Но образ трансформировался, и теперь полуслон освобождает путь от препятствий всем, кто об этом попросит.

Первые изображения бога с головой слона датированы V веком. В VI веке культ Ганеши выделился в особую традицию – ганапатью. Эта религия получила большое распространение, но постепенно сошла на нет. Поклонение Ганеше сейчас скорее факультативно к основным верованиям индусов. В Индии можно найти памятники и храмы, посвящённые божеству. Так, самое популярное место молитвы находится на Гоа недалеко от столицы. Существует предание, будто в 1970-х годах неизвестный водитель грузовика припарковался на месте будущего храма и уснул. Ему явился Ганеша и сообщил, что уже давно обитает здесь. Набожный водитель собственными усилиями воздвиг ему идол, вместо которого местные жители решили построить храм.

Считается, что бог Ганеша очень добр и отзывчив и всегда помогает всем людям вне зависимости от вероисповедания. Такой подход подкупает, поэтому туристы из разных стран мира охотно покупают цветы и фрукты и с почтением приносят дары этому доброму симпатичному божеству.

Культурный центр Индии в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Культурный центр Индии в ЭТНОМИРе  style=

Культурный центр Индии призван показать величие индийской цивилизации, познакомить вас со старейшей культурой и ремеслами этой удивительной страны. В центре создана атмосфера, в которой каждый индиец почувствует себя дома, а иностранец – в стране безграничной мудрости, Индии.

В основе Культурного центра Индии лежит концепция художника Уджвалы Ниламани, выстроенная в соответствии с законами васту-шастра – древней наукой создания счастливого общества и гармонизации отношений в нём. Внутренняя композиция пятиэтажного здания представляет индийское восприятие мира, где доминирующим является божественное начало. Фасад, выполненный в могольском стиле, украшают массивные золочёные ворота, повторяющие архитектурные мотивы резиденции императора Акбара – города Фатихпур-Сикри.

В доме Индии представлено более 3000 экспонатов, привезённых из разных штатов Индии. Вы увидите резные качели, прялки и ткацкие станки, деревянные маски театральных актёров, традиционных кукол-марионеток катхпутли, индийскую одежду – сари, дхоти, саронг – и многое другое.

Как и прочие музеи ЭТНОМИРа, Культурный центр Индии полностью интерактивен. Каждый день двери Культурного центра Индии открыты для вас на время экскурсий и мастер-классов по программе дня, ознакомиться с которой можно в нашем календаре событий!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен