Киножурнал Ералаш

«Мальчишки и девчонки, а также их родители» – с этого обращения начинается весёлая призывная песенка детского юмористического киножурнала «Ералаш». На этих забавных, иной раз абсурдных историях выросло не одно поколение детей – в 2019 году киножурнал «Ералаш» отметит 45-летие. За эти годы он стал не только классикой отечественного кинематографа, но и кузницей молодых актёров.


Киножурнал Ералаш

«Фитиль» и «Фитилёк»

«Ералаш» не был первым юмористическим киножурналом подобного рода – в советскую эпоху перед сеансами фильмов взрослых развлекали выпусками «Фитиля». Идея создать подобный тележурнал для детей стала логичным продолжением. В 1973 году режиссёр Алла Сурикова направила письмо в ЦК КПСС с предложением открыть «Фитилёк» – новый проект для детей. Сняв от силы пару эпизодов, Сурикова забросила свою идею. Возродить её довелось Александру Хмелику и Борису Грачевскому. Они решили снимать сюжеты о детях, ненавязчиво воспитывая юных зрителей и заставляя задуматься родителей. Первые выпуски увидели свет в 1974 году, причём сценарий к одной серии написала Агния Барто.

История названия

Но кто же придумал такое название – «Ералаш»? Однозначной версии нет даже у авторов проекта. Есть вариант, что киножурнал так назвала дочка Хмелика Наташа. Остальные уверяют, что был проведён конкурс детских писем на самое меткое и удачное название. Победила девочка, вспомнившая тюркское слово «ералаш», означающее хаос, сумятицу, путаницу. Впрочем, никто так и не смог отыскать это письмо, поэтому вопрос остаётся открытым.

В чём секрет успеха?

Первые серии киножурнала показывали только в кинотеатрах, но вскоре демонстрировать их стали на голубых и чёрно-белых экранах. Детвора спешила домой, чтобы увидеть очередную серию, да и замотавшиеся родители не прочь были присоединиться – вместе посмеяться. Чем же обусловлен такой успех? Вероятно, секрет в том, что дети смотрят по сути истории про самих себя. Вместе с героями сюжетов ребята носили пионерские галстуки, слушали магнитофоны, танцевали на дискотеках… Нет ничего более актуального, чем сама жизнь, а ведь истории киножурнала «Ералаш» славились именно своей современностью и реалистичностью.

Песенка и заставка

Задорная песенка была написана Александром Хмеликом. Первоначальную мелодию сочинил Владимир Шаинский, но в итоге утвердили вариант Алексея Рыбникова. Её неоднократно перепевали: сначала песню исполнила Елена Камбурова, а потом – группа «Непоседы». Заставка к киножурналу также менялась, шагая в ногу со временем: мультяшных персонажей неоднократно «переодевали» и по-новому «причёсывали».

Кузница талантов

Как говорит Борис Грачевский, «Ералаш» находится в постоянном поиске талантливых детей. Фёдор Стуков, Александр Лойе, Алексей Фомкин, Юлия Волкова, Наталья Ионова, Влад Топалов и Сергей Лазарев – эти знаменитости когда-то блестяще справились со своими ролями в киножурнале «Ералаш». Многие известные актёры рады «засветиться» в эпизоде «Ералаша»: Дмитрий Нагиев, Максим Галкин, Валентин Гафт, Ефим Шифрин, Лев Дуров, Ольга Кабо, Татьяна Лазарева.

Одним голубым экраном мир «Ералаша» не ограничивается. Выходят печатные издания с комиксами, карикатурами, проводятся мастер-классы, съёмочные сессии в детских образовательных лагерях, на молодёжных слётах. Современным детям так же, как и тем прошлым детям, интересно знакомиться с кинематографической кухней!

Детский лагерь в ЭТНОМИРЕ

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Детский лагерь в ЭТНОМИРЕ

Секрет детского счастья прост: самое уникальное место, команда настоящих профессионалов, креативная авторская программа и безграничная любовь к детям! В ЭТНОМИРе для школьников организуются тематические смены детских лагерей. Дети учатся общаться, узнают много нового и интересного на мастер-классах и экскурсиях, живут в уникальных этноотелях, гуляют по лесу, вкусно едят, набираются впечатлений!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен