Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

История знала много людей по фамилии Мюнхгаузен: владельцы замков, основатели университетов, учёные, писатели, был такой поэт… Однако абсолютно всем в мире известен один – Карл Иероним Фридрих фон Мюнхгаузен, и всё благодаря книгам Рудольфа Распе, который поделился с миром этими забавными историями, то ли выдуманными, то ли действительно произошедшими с бароном Мюнхгаузеном.

Самая правдивая биография

Побывавший в желудке рыбы, совершивший полёт на Луну и убежавший от турецкого султана барон Мюнхгаузен родился в 1720 году (по другим данным – в 1718) в семье полковника Отто фон Мюнхгаузена. В 1737 году «выехал из дома в Россию в середине зимы», чтобы поступить в качестве пажа к будущему мужу принцессы Анны Леопольдовны. Страна, где «снег покрывает землю до маковок церквей», встретила дворянина всевозможными приключениями. Однажды утром барон обнаружил, что его верный конь привязан к кресту храма. А на охоте он встретил неутомимого восьминогого зайца – косого пришлось долго гнать по окрестностям, поскольку с таким количеством конечностей зверь был неутомим. Послужив при дворе, барон отправился на Русско-турецкую войну, во время которой совершил знаменитый полёт на ядре. Передвигаться на снаряде было не слишком сподручно, поэтому Мюнхгаузен оказался в болоте. Впрочем, он не привык унывать и сдаваться, поэтому легко вытащил сам себя за косичку парика. Позже тем, кто смел не верить в эту историю, дворянин высказывал: «Господи, как вы мне надоели! Поймите же, что Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врет».

Бесстрашный солдат мужественно сражался с врагами, отбивался что есть мочи, однако всё равно попал в плен. Но выдумщика это не сломило: освободившись, он отправился в кругосветное путешествие. В Литве барон Мюнхгаузен встретил прелестную девушку по имени Якобина, и она завладела его непокорным сердцем. Женившись на ней, дворянин вернулся на родину, где предпочитал проводить вечера у камина и рассказывать открывшим рты слушателям о своих похождениях.

«Не моя вина, если со мной случаются такие диковины»

Сообщается, что жители городка встретили выдумщика весьма нелюбезно. Истории о полёте на Луну, крепких объятиях медведя и поднявших в воздух барона утках вызывали недоумение и смех. Люди придумали ему обидное прозвище «барон-лжец», а домик, в котором обычно собирались гости, именовали «павильон лжи». Барон считал это обидным.

В 1790 году скончалась горячо любимая супруга. Барон Мюнхгаузен тяжело переживал потерю и замкнулся в себе ещё больше. Второй брак не принёс ему счастья – охочая до богатства женщина окончательно подломила и без того ослабленное здоровье нашего героя. Он умер в бедности в компании единственной согласившейся ухаживать за ним служанки с очередной шуткой на устах. Прислуга поинтересовалась, куда пропали два пальца на его ноге – Мюнхгаузен из последних сил ехидно улыбнулся и заявил, что их откусил на охоте белый медведь. Реалистичная версия: обморожение во время службы в России… «Не любо – не слушай, а лгать не мешай»

В 1785 году, ещё при жизни реального барона с узнаваемой уже фамилией, были опубликованы «Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России» немецким прозаиком Распе. Через год свет увидели «Приключения Мюнхгаузена в России» и «Морские приключения Мюнхгаузена», переведённые на немецкий язык Готфридом Бюргером. Так начал формироваться литературный персонаж барона. Имевшая громадный успех в Европе, книга получила дополнения и расширилась новыми приключениями. В Российской империи первый вольный перевод появился в 1791 году под названием «Не любо – не слушай, а лгать не мешай». Но большую популярность в России персонаж обрёл благодаря Корнею Ивановичу Чуковскому, адаптировавшему книгу Распе для детей.


Памятник барону Мюнхгаузену в Москве около метро «Молодёжная»

«Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»

Персонаж барона Мюнхгаузена полюбился кинематографистам. «Галлюцинации барона Мюнхгаузена» 1911 года стал первым фильмом о похождениях выдумщика. Советские мультипликаторы в 1973 выпустили гениальный яркий мультсериал, анимированные цитаты из которого сразу ушли в народ. Ну и не стоит забывать о потрясающем фильме «Тот самый Мюнхгаузен», где образ барона воплотил неподражаемый Олег Янковский. Он же принимал участие в открытии памятника весёлому выдумщику в Москве около входа на станцию метро «Молодёжная».

Неунывающий барон Мюнхгаузен, как и Ходжа Насреддин, навеки остался гражданином мира – его истории уже два века вызывают улыбку у всех, кто их слышит. Сказки или быль, они учат нас, что можно найти выход из самой сложной ситуации и вытянуть себя за косичку из любого жизненного болота.

Улица Мира

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Улица Мира в ЭТНОМИРе – уникальный проект, сердце этнографического парка. Не хватит и дня, чтобы внимательно осмотреть все дома и павильоны, которые знакомят с архитектурой, культурой, традициями, ремёслами и гостеприимством разных народов мира. Это самая удивительная улица на свете.

Выставочный комплекс представит собой 15 павильонов общей протяжённостью в 1,5 километра. Каждый из павильонов задуман как отражение культуры и традиций разных регионов мира: старинной Европы, загадочного Востока и самобытной Азии, жаркой Африки, солнечных Австралии и Океании, и, конечно, стран Нового Света – Северной и Латинской Америки. Многое в ЭТНОМИРе уже построено, но в проектах – ещё больше. ЭТНОМИР растёт и развивается, приезжайте гулять и познавать мир вместе с нами!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен