Дуомо

Главный символ Милана – это не многочисленные магазины и не безудержный шопинг, а Дуомо (Duomo di Milano), собор, посвящённый Рождеству Девы Марии. Жители города любовно называют его «ёжик», другие с придыханием считают восьмым чудом света, все без исключения туристы замирают от восторга при виде парадоксального сооружения, в котором готика сочетается с барокко и ренессансом.


Дуомо

Строительство пятого по величине собора в мире началось в 1386 году при миланском герцоге Висконти. На месте, где сейчас возвышается беломраморный Дуомо, раньше было кельтское святилище, потом римляне воздвигли храм богини гор Минервы, а в более поздние времена две церкви сменили одна другую. Поскольку Миланское герцогство было яблоком раздора, то конфликты из-за территории принесли много разрушений в город. Требовался новый собор, сочетающий в себе монументальность и красоту. Честь заложить первый камень в фундамент была предоставлена архиепископу Антонио де Салуззи, который и выбрал в качестве отделочного материала нежно-белый мрамор. Основным архитектурным стилем стала пламенеющая готика, ещё не встречавшаяся по эту сторону Альп, поэтому были приглашены мастера из Германии и Франции. Столетия сменяли друг друга, отражаясь во внешнем облике постройки. Так, Леонардо да Винчи, приглашённый как консультант, предложил добавить элементы господствующего тогда ренессанса.

Окончательно строительство было завершено только в 1965 году. 135 пронзающих небо «игл», 158 м длины и 92 м ширины, 3400 статуй – созерцание Дуомо оставляет сильные впечатления. Видимо, Наполеон тоже не был исключением, раз торжественная церемония его коронации проходила именно в Дуомо. Теперь император итальянского происхождения взирает на любимый храм с одного из шпилей.

Библейские персонажи, исторические личности, святые навеки запечатлены в виде статуй во внутреннем и внешнем убранстве Дуомо. Из интересных персонажей можно отметить строгих горгулий, мистических химер, прототип Статуи Свободы в США и даже изображение Муссолини – каждая веха истории оставила свой след.

Главная достопримечательность храма – украшающая шпиль скульптура Девы Марии. Покровительница города взирает на свои владения с высоты 106 метров, и ни одно здание в Милане не смеет быть выше этой точки. Весящую больше тонны статую миланцы ласково зовут «Мадонночкой».


Украшающая шпиль скульптура Девы Марии

Над алтарём храма хранится великая христианская святыня – один из гвоздей, которым на горе Голгофе было приковано тело Иисуса к кресту. Каждый год в праздник Воздвижения Креста Господня, в ближайшую к 14 сентября субботу, архиепископ торжественно поднимается на расписанной и изобретённой Леонардо да Винчи конструкции под купол и под молитвы выставляет реликвию для всеобщего обозрения.

Храм невероятно красив в любое время дня и ночи. На заре мрамор играет нежно-розовыми оттенками, днём будто сияет изнутри, в ночное время становится серебристым. В соборе каждую неделю служат воскресные мессы, когда всё здание с непередаваемой акустикой наполняется звуками одного из лучших в Европе органа. Также есть смотровая площадка, куда можно подняться пешком или на лифте. С высоты собора прекрасно видно не только суетливый Милан, но даже снежные вершины Альп.

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен