Елена Блаватская

Елена БлаватскаяЕлена Петровна Блаватская – человек мира, судьба которого была построена вне социальных стандартов и главенствующих в обществе стереотипов. Яркое доказательство того, что жизнь можно организовать по своим правилам, повинуясь высшим идеалам. У неё своя норма и свой путь.

Каким бы образом мы не попытались охарактеризовать Блаватскую, ко всем понятиям нужно добавлять «необычный». Необычный философ, литератор, публицист, религиозный деятель, исследователь, путешественник, ученик Махатм и … Очень много всего. Она была ещё цирковой наездницей, артисткой, предпринимателем. В частности, в Одессе открыла бизнес по производству искусственных цветов. Ещё и воительница, потому что участвовала в битве при Ментане, конечно же, на стороне гарибальдийцев.

Неудивительно, что всегда находилось множество скептиков – критиков и разоблачителей. Правда, чаще в их роли выступали журналисты, профессиональные литературные критики и общественные деятели, которые ровным счётом ничего не смыслили в материях, излагаемых Блаватской, поэтому и критика соответствующая. Она объездила весь мир. И в этом невозможно сомневаться, потому что во многих странах она была широко заметной. Скептики и разоблачители усомнились в том, что в жизни Блаватской был ещё и тибетский период. Совершенно закрытая территория, не только английскими постами, но и природными условиями. Европейцы в тот период на Тибет попадали, но всё более случайно или по долгу службы. Совершенно изолированное место, система знаний и воззрений не распространяется нигде, но вдруг... Всё то, что пишет о Тибете, его культуре и философии Ваджраяны Елена Блаватская, соответствует действительности.

Основная цель Блаватской – это создание широкой религиозно-философской системы, перестройка науки и распространение истинных знаний, не ограниченных догматами и канонами. Божества как объект веры спускаются с небес и показывают свою естественную природу, которая неразрывна с природой психики человека. Она не делает принципиальной разницы между учениями, считает их звеньями единой цепи познания, которое не имеет отношения к национальности и даже религиозным взглядам будущих адептов.

Если бы её жизни нужно было придумать слоган, то лучшим стал бы уже имеющий широкую известность девиз сериала «Секретные материалы» «Истина где-то рядом», который также можно перевести «Истина где-то там».

Попробуем охарактеризовать основные элементы её судьбы, деятельности и роли в истории.

Медиум

В настоящее время сложился чёткий стереотип того, что медиум – это шарлатан. В его основе лежит особенность практики, с использованием блюдечка и подобная атрибутика. Елена Блаватская, когда говорит о себе как о «медиумичке», имеет в виду сам тип мышления, в котором главенствует интуиция и иррациональные аспекты.

Учение

Она достаточно чётко определяет свою миссию – служить человечеству, содействовать появлению человека будущего, более духовного, ориентированного на высшие идеалы. И прекрасно понимает, что это невозможно без коренной реформации науки и религии своего времени. Наукой будущего она видит синтез чистой духовности, вне спекулятивного подхода, и научной практики, свободной от догм.

Учителя

Блаватская первая заявила о существовании учителей человечества, которые не видят перспектив в том развитии мира, которое программируется уже в XIX веке. Она не предсказывала войн будущего, но не могла не видеть, что цивилизация к ним-то и направляет своё развитие, сделав главенствующими геополитические вопросы и экономику.

«Тайная доктрина»

Попытки доказать или опровергнуть существование Махатм лишены всякого смысла, поскольку они являются представителями другой реальности, имеющей к нашей лишь условное отношение. Их можно воспринимать в качестве построения психики адептов теософии, как и вполне реальных личностей, которые недоступны вниманию обычных людей, представителей особого мира.

Сущность феномена в том, что он в той или иной степени известен многим людям, не только Е. П. Блаватской. «Письма Махатм» были опубликованы в 1880 году А. П. Синнеттом, на общении с ними построена «Агни Йога» Рерихов. Существовало не менее 20 персон того и более позднего времени, которые тем или иным образом вступали в контакт с Махатмами.

Основные сочинения и расовая теория

Основы философской концепции Блаватской отчётливо проявились ещё в период написания «Разоблачённой Изиды». Это уверенность в том, что любые божественные силы неразрывны с человеком и являются трудными для постижения в первую очередь из-за того, что люди не прошли полного эволюционного цикла.

Наиболее чётко это отразилось в доктрине о семи расах, изложенной в основном произведении «Тайная доктрина». В контексте всего учения расы представляют собой этапы духовного, энергетического и телесного развития людей. Они существовали в далёком доисторическом прошлом, а в наше время находят своё отражение в расах, населяющих современную Землю. Но все вместе мы являемся пятой расой, которая должна продолжить своё духовное и биологическое развитие, чтобы в какой-то момент сравняться с богами.

Выставка «Великие учителя человечества» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Выставка «Великие учителя человечества» в ЭТНОМИР

Экcпозиция «Великие учителя человечества» включает в себя свыше 100 экспонатов, это величайшее собрание бюстов мудрецов всех времён и народов, которые оставили миру самое ценное наследие – знания, указали и на собственном примере продемонстрировали пути духовного развития. Изучая труды, научные открытия, философские трактаты этих учителей, мы приходим к пониманию, что в основе базовой системы ценностей лежит единый фундамент: единство религий, единство народов и единство человека и природы. Около каждого бюста на выставке посетитель найдёт информационную табличку с коротким рассказом об основных заслугах Учителя перед человечеством, с указанием знаковых дат и перечнем его трудов. Экспозиция всегда открыта для самостоятельного изучения.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен