Город Горно-Алтайск

В малонаселённой Республике Алтай всего один город – Горно-Алтайск. Это республиканская столица, в которой живёт треть населения края – около 50 тысяч человек. Почему на Алтай ежегодно приезжает более миллиона туристов, за чем едут со всех концов света, что можно посмотреть в столице?


Горно-Алтайск
_

Республика Алтай – уникальное место, где сохранилась первозданная природа, не тронутая цивилизацией. Благодаря горному ландшафту республику называют «русским Тибетом и Альпами». Это одно из самых экологически чистых мест на планете.

Географически Горный Алтай находится в центре Азии. В прошлом путешественники отправлялись сюда на поиски мистической Шамбалы – страны богов. Художник и философ Николай Рерих организовал экспедицию в первой четверти XX века, мечтая найти в алтайских горах территорию вечной молодости и абсолютных знаний. Музей Николая Рериха сегодня открыт для посетителей в селе Верх-Уймон Усть-Коксинского района Алтая.

Это один из самых многонациональных регионов в России. Здесь мирно уживаются представители более ста национальностей. Больше всего русских. На втором месте – алтайцы, которые называют себя «алтай-кижи» (в переводе «люди алтайские»). Основные алтайские племена – телеуты, теленгиты, кумандинцы и челканцы. Также коренным населением признаны староверы – представители русских религиозных общин.

Алтай сегодня привлекает поклонников экстремального отдыха. Туристов встречают горные хребты и долины, покрытые вечными ледниками. Гора Белуха – самая высокая в Сибири. Первозданные озёра и своенравные горные реки бросают вызов любителям байдарочного спорта – рафтинга. В одном туристическом маршруте можно совместить альпинизм, посещение пещер и дайвинг.

Ещё одна гордость местных жителей – алтайский мёд, который называют «расплавленным золотом» за феноменальные целебные свойства. Он сочетает аромат и пользу лечебных трав предгорья Алтая и ценится далеко за пределами республики.

Достопримечательности Горно-Алтайска

Достопримечательности Горно-Алтайска

В путешествии по Алтаю интересно посетить столицу республики. Горно-Алтайск – маленький город, обойти который можно за несколько часов. Столица Алтая расположилась у подножия горы Тугая, вытянувшись на 12 километров. По Коммунистическому проспекту, центральной улице Горно-Алтайска, можно пройти весь город из конца в конец. Любопытно, что этот проспект на два километра длиннее Невского в Санкт-Петербурге.

Горы Тугая и Белуха – главная достопримечательность столицы Алтая. Горные вершины хорошо просматриваются из любой точки Горно-Алтайска. Город удивляет зеленью и чистотой. На центральной площади бьёт родник, воду которого местные жители считают целебной. Родник охраняют мраморные скульптуры эпических героев: алтайского юноши Ырысту и русской Алёнушки с козлёночком.

Национальный музей Республики Алтай привлекает туристов необычной экспозицией: коллекция шаманских бубнов, выставка национальных алтайских костюмов и предметов домашнего обихода местных старообрядцев. Главный экспонат – мумия Алтайской принцессы. Этот археологический артефакт мирового масштаба найден на плато Укок в 1993 году. Согласно верованиям алтайцев, «принцесса» охраняла врата подземного мира, не пропуская Зло на землю Алтая.

Местная знаменитость Горно-Алтайска – художник Григорий Чорос-Гуркин. Классик сибирской живописи, ученик Шишкина, изображавший на своих полотнах природу Алтая. Полное собрание его картин можно увидеть в Национальном музее. Художнику поставлен памятник в городе, в честь Чорос-Гуркина названа одна из улиц столицы.

В переводе с тюркского слово «Алтай» означает «золотой». Горы Алтая заслуженно внесены организацией ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Путешествуй по России в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света» расположилась уникальная галерея «Путешествие по России», прогулка по которой познакомит гостей ЭТНОМИРа с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны России. Совершив кругосветное путешествие по Восточному и Западному полушарию внутри самого павильона, пройдитесь вдоль его внешней стороны. Вы увидите экспозицию, призванную отразить богатство и многообразие России. Остановившись возле того или иного инфощита (а их 85 – по числу субъектов федерации), вы узнаете много интересного о крае, автономном округе, республике или области.

Каждый информационный щит рассказывает, чем славен регион: музеями, памятниками знаменитым людям и событиям, народными ремёслами и блюдами традиционной кухни, редкими растениями и животными, заповедниками, национальными парками и многим другим. Летом 2017 года в галерее появились баннеры и арт-объекты, благодаря которым экспозиция стала не только познавательной, но и зрелищной. Таким образом, ЭТНОМИР создаёт оригинальный художественный образ регионов России.

Информационный щит «Ленинградская область»

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен