Города Норвегии: Осло, Берген, Олесунн и Тромсё

Население всей Норвегии в три раза меньше населения Москвы, и город, где проживает свыше 30 тысяч человек, считают большим. Действительно крупных городов в Норвегии немного, но, чтобы получить статус города, достаточно 5 тысяч жителей, в России, для сравнения, 12 тысяч.

Города Норвегии: Осло, Берген, Олесунн и Тромсё

Осло - столица Норвегии, возведённая ещё в Средние века. Здесь каждый турист может окунуться в море самых разнообразных достопримечательностей, наиболее популярные и входящие в список обязательного посещения:

  • Музей норвежской славы, в котором представлены старинные корабли здешних мореплавателей;
  • Исторический музей с множеством древних раскопок;
  • Норвежский институт Нобеля с крупнейшей в стране библиотекой;
  • Королевская усадьба с дивными садами и фонтанами;
  • Фрогнер-парк с изваяниями, выполненными в человеческий рост и даже выше;
  • Городская ратуша со своеобразным оформлением и внутренней планировкой;
  • Национальный театр и галерея;
  • Церковь Гамле-Акер XI века.

Город с каждым годом наполняется новыми ресторанам и клубами, что для столицы - естественно, тем более для столицы одной из самых богатых стран мира. А ещё здесь прекрасные набережные с видом на океан!

Города Норвегии: Осло, Берген, Олесунн и Тромсё

Берген - это скорее большой амфитеатр, утопающий в красочной природе, нежели просто населённый пункт. Расположенный в кругу семи гор, он омывается глубокими и узкими разрезами Северного моря. Здесь можно пройтись по средневековой набережной, находящейся под охраной ЮНЕСКО, прогуляться по старинным кварталам города, в частности Брюггену. О жизни первых из поселенцев туристам поведает Ганзейский музей. Стоит наведаться в Музей искусств, посетить усадьбу композитора Эдварда Грига, крепость Бергенхюс XIII века. Дополнит коллекцию удовольствий вид на Берген с вершины одной из гор, куда можно подняться по специальной канатной дороге. Берген - город фестивалей, здесь проводится масса культурных мероприятий. Кстати, как это соотнести с тем, что город из-за климатических условий носит титул - «Столица дождей»?!

Города Норвегии: Осло, Берген, Олесунн и Тромсё

Олесунн, отстроенный заново после пожара в 1904 году, уникальный город, спроектированный и отстроенный профессиональными архитекторами в стиле ар-нуво. Олесунн, один из красивейших городов мира, славится своим птичьим заповедником, городским и этнографическим музеем, самым крупным норвежским аквариумом, расположенном в Атлантическом парке, а также своим подводным туннелем.

Города Норвегии: Осло, Берген, Олесунн и Тромсё

Тромсё, или как его называют норвежцы «Северный Париж», привлекает и туристов, и местных жителей разнообразием своих ресторанов, кафе и клубов. Однако бурную ночную жизнь могут разнообразить исторические экскурсии по Арктическому собору, напоминающему айсберг, и Полярному музею. Развлечение номер один в Тромсё - рыбалка, здесь это умеют и любят (в XIX веке город жил исключительно рыбалкой и торговлей). А ещё сюда едут за северным сиянием…

Главное достоинство и секрет процветания Норвегии - её бережное отношение к своим ресурсам. Ценить то, что имеешь - важно! Почти у каждого есть своя лодка или катер. Электроэнергия добывается посредством гидроэлектростанций. Леса не вырубаются, древесина покупается за границей. Природа Норвегии восхищает и притягивает туристов со всего мира.

Норвегия в ЭТНОМИРе

Дом Норвегии и ШвецииЭТНОМИР - главный этнографический парк-музей России, здесь 365 дней в году проходят интересные мастер-классы, экскурсии, игры, фестивали и праздники.

В проекте на реализации у этнопарка - создание этнодвора «Норвегия. Швеция, Исландия». Для демонстрации традиционных занятий жителей Норвегии - мореходства, рыбной ловли и морской торговли - будут возведены знаменитые дома Ганзейской набережной города Бергена и традиционные рыбацкие домики рорбу Лофотенских островов, верфь и укрытие для лодок.

А уже сейчас в павильоне «Вокруг Света» уникального выставочного комплекса Улица Мира вы найдёте Дом Норвегии и Швеции. Двери всех домов открыты для каждого посетителя парка - заходите, рассматривайте, фотографируйтесь.   

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен