Григорий Сковорода – сила учения на собственном примере

Григорий Сковорода

Григория Саввича Сковороду часто называют первым русским философом. Это спорный вопрос, поскольку развитие философии не позволяет указать какую-то конкретную фигуру в качестве первопроходца, лучшего или наиболее результативного. Деятельность и творчество Сковороды исторически рассматривали через ту или иную призму.

На Украине видят в нём некий пример самобытности украинского мышления. Западники умудряются разглядеть близость с Кантом, современником которого тот был. Критики времён Российской империи придерживались полярных взглядов. Одни находили в нём «достойный для сердец пример», а другие считали вклад в философию незначительным. В какой-то степени правы оба лагеря, поскольку своей философской школы Сковорода не создал. В советские же годы из него пытались сделать народного мыслителя с котомкой за плечами, борца с самодержавием.

«Разве не любовь всё соединяет, строит, создаёт, подобно тому, как враждебность разрушает?»

Кем же он был в действительности, какой вклад внёс в развитие философской мысли? Сковорода – выходец из малоземельной казаческой семьи. Он смог получить отличное образование, которое во многом связано с самообразованием. Остаётся спорным вопрос о том, учился ли он в Киевской духовной академии, а если учился, то в какой период. Скорее всего, учился, поскольку иначе непонятно, откуда у него вообще взялись бы такие познания. Он не принимает никакого сана, не становится монахом. Не исключено, что в силу своих убеждений. Это видно из произведений. Всё клерикальное он относит к какой-то роли, которая для веры не очень и нужна, а может быть, и вовсе не совместима с верой.

Потом он попадает в Европу. Большая часть сведений об этом периоде тоже спорная. Довод о том, что он сам не захотел принимать сан, подтверждает Густав Гесс де Кальве, один из преподавателей Харьковского университета, который упоминал, что Сковорода притворился сумасшедшим, чтобы его отчислили из бурсы. Активное творчество Сковороды начинается после его возвращения из Центральной Европы. Для Переяславской коллегии он пишет сочинение под названием «Руководство о поэзии», текст которого не сохранился, но известно, что вызвал недовольство епископа.

Три мира Сковороды

В чём выражается мировоззрение философа? Он придерживается концепции трёх миров. Макрокосмоса – большого мира, который вмещает в себя всё. Мирка – микрокосмоса, который представляет собой думы человека. И Змия, который олицетворяет Библия, а к ней Сковорода всегда относился неоднозначно. Он ближе к пантеизму, Сенеке и Марку Аврелию. Вполне возможно, что его «Беседа, нареченная двое, о том, что блаженным быть легко» продиктована постулатом Аврелия о том, что не нужны дискуссии о благости, достаточно быть «хорошим человеком», не спрашивая, что это значит.

Большое место в творчестве Сковороды занимает учение о сродности, которое в чём-то напоминает даосизм. «Сродность» является образом истинной природы, которую и должен познавать каждый. В этом процессе познания не остаётся места сомнениям, а проблема человека и познания истины решается сама по себе. Характерно, что философ всегда признавал наличие каких-то искажений. Так, София у него отображается не только премудростью, но и бестолковщиной. Нет никого, кто не заблуждается.

Не сложилась у Сковороды и миссия преподавателя. Он всегда всё делал не то чтобы по-своему, но в силу своего видения того, как делать нужно. Поэтому пост преподавателя в Харьковском коллегиуме занимал недолго.

Читать произведения Сковороды в наши дни сложно. Это пёстрая смесь терминов, которые давно вышли из обихода, его собственных, заимствований из латыни и греческого. Всё невероятно грамотно, но только с учётом тех языковых традиций, которые давно забыты. Однако чтение выводит сознание за рамки стандартов.

Сковорода: путь странника

Мир Григория Сковороды – это другой мир, состоящий из диалогов, подобных диалогам Платона, даже темы сходные.

Мы сделаем вывод о том, что философ был православным старцем. Эта форма веры, но не сектантства. Внутри православия был мощнейший институт духовности. Люди попроще отпрашивались у барина или столоначальника и шли в Киев на богомолье. Ход беспроигрышный. Как барин мог отказать? Дело-то угодное богу. Так они шли, и в каждой деревне их кормили, а они за то повторяли проповеди так, как их поняли. Сковорода же был особым типом старца. Это не юродивый, но такому многое прощается. Это человек книжный, одарённый, что и философом не назвать, а именно странником. Были такие на Руси и в XVII, и в XVIII веке. Носил с собою он в котомке свои сочинения, чтобы их читать тем помещикам, к которым в гости заходил. А вдруг помещик не станет слушать? На этот случай греческая премудрость и античная система разбавлена была народными и понятными современникам постулатами.

Странник ежечасно занимается самопознанием, а мир большой – его мирок есть. Вот и учит он тому, как идти по жизни, сам при этом учась. Всё это становится циклом разглаголов, а написаны они в форме книжечек и бесед: смысл понятный несут, но и внутренний имеют. В начальной двери к христианскому добронравию так и есть – лишь внешняя форма. А что будет далее, то дорога и укажет.

Выставка «Великие учителя человечества» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Выставка «Великие учителя человечества» в ЭТНОМИР

Экcпозиция «Великие учителя человечества» включает в себя свыше 100 экспонатов, это величайшее собрание бюстов мудрецов всех времён и народов, которые оставили миру самое ценное наследие – знания, указали и на собственном примере продемонстрировали пути духовного развития. Изучая труды, научные открытия, философские трактаты этих учителей, мы приходим к пониманию, что в основе базовой системы ценностей лежит единый фундамент: единство религий, единство народов и единство человека и природы. Около каждого бюста на выставке посетитель найдёт информационную табличку с коротким рассказом об основных заслугах Учителя перед человечеством, с указанием знаковых дат и перечнем его трудов. Экспозиция всегда открыта для самостоятельного изучения.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен