Иллюзионисты мира

Ловкость рук и никакого мошенничества – вот главный секрет иллюзионистов всего мира. В детстве многие из нас любили фокусы в цирке, однако по мере взросления волшебный мир отдалился. Но есть люди, которые посвятили этому мастерству свои жизни. Они способны делать то, что заставляет обычных людей раскрывать рты от восторга и удивления. В общем, нелёгкому труду иллюзионистов посвящается.


Иллюзионисты мира

Гарри Гудини

Непревзойдённый мастер своего дела, величайший иллюзионист Эрик Вайс с раннего детства осваивал нехитрые трюки. Он взял себе псевдоним в честь двух поражавших его воображение фокусников: Робер-Удена (его фамилию он ошибочно прочитал на английский манер, а не на французский) и Гарри Келлара. Со временем от карточных фокусов Гудини перешёл на экстремальные для тех лет номера. Например, он на глазах восхищённой публики легко освобождался из резервуаров с водой и снимал наручники. Позже трюки стали куда эффектнее. Гарри Гудини подвешивали в мешке на карнизе небоскрёба, сбрасывали с моста закованным в кандалы, он проходил сквозь кирпичную стену и заставил исчезнуть целого слона. Во время гастролей по России он сам освобождался из камеры смертников Петропавловской крепости и Бутырской тюрьмы. Тем нелепее выглядела его неожиданная смерть: один из поклонников шутки ради ударил иллюзиониста в живот, мастер не успел придумать фокус, получил травму и в итоге скончался от перитонита – в 1924 году об антибиотиках ещё не слышали…

Дэвид Копперфильд

И этот харизматичный иллюзионист начинал свою карьеру с примитивных карточных фокусов. В 12 лет он уже придумывал собственные трюки, а в 16 лет сам учил студентов искусству магии. Его кумиром был и остаётся Гарри Гудини, а количество собственных номеров Копперфильда превышает сотню. Самую широкую популярность ему принесли сногсшибательные исчезновения Эйфелевой башни, статуи Свободы и самолёта. Не менее впечатляющим был прыжок с Ниагарского водопада и побег из Алькатраса – самой охраняемой тюрьмы США.

Дэвид Блейн

Самыми экстравагантными трюками прославился Дэвид Блейн. От одних описаний в жилах стынет кровь. Например, иллюзиониста захоронили в пластиковой трубе и опустили в саркофаг с водой. Дэвид провёл там 7 дней, всё это время шоу транслировали по телевидению. Ещё один трюк – заморозка в огромной глыбе льда. Фокусник провёл в айсберге 62 часа в состоянии анабиоза – как он сам уверял. Ему же принадлежит рекорд по задержке дыхания под водой – 17 минут!

Эмиль Кио

Достойный представитель известной цирковой династии Кио вышел на арену сравнительно поздно – в 23 года – как ассистент знаменитого отца. Ему принадлежат такие известные трюки, как распиливание женщины в ящике и подбрасывание каната, по которому забирается акробат. Многие иллюзионисты взяли эти номера за основы своих выступлений. Вдохновляла его не магия, а физика – образование инженера помогло Эмилю на сцене.

Ури Геллер

Израильский иллюзионист неоднократно эпатировал публику общением с инопланетянами и зачитыванием посланий из космоса. Самый известный трюк – сгибание ложек. В 2008 году во время гастролей по России один из центральных телеканалов вёл трансляцию: Геллер обещал согнуть ложки телезрителей в прямом эфире, достаточно было лишь положить их у телевизора. Надо признаться, что чудо свершилось далеко не у всех – видимо, тепловой энергии Ури не хватило. Сейчас он занимается обустройством музея у себя на родине.

Как видно, интерес к фокусам и поражающим публику трюкам у известных иллюзионистов мира проснулся ещё в детстве. Главное, что их увлечения были активно поддержаны родителями. И каждый фокусник – это в первую очередь артист, привлекающий харизмой. Кто знает, может, любуясь обаятельным Копперфильдом, мы упускаем какие-то малозаметные движения его рук? Собираясь на шоу с иллюзионистскими номерами, бессмысленно брать билеты в первый ряд, всё равно не получится разоблачить мастера, годами тренировавшего свой номер.

Календарь событий в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Календарь событий в ЭТНОМИРеКаждый день в парке проводятся бесплатные экскурсии и мастер-классы по традиционным ремёслам, декорированию и изготовлению оберегов разных народов мира. Всегда открыты двери музеев и Домов на Улице Мира, выставочные залы, зоопарки и питомники.

Гости, выбирая день для посещения парка, могут посмотреть предварительную программу дня в Календаре событий на нашем сайте. А при входе в ЭТНОМИР выдаётся программа с указанием точного времени и места проведения активностей – пожалуйста, учитывайте это расписание в своём графике прогулок по парку!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен