Император Акбар

Император Акбар

Одним из самых могущественных государств Востока наравне с Китаем была Империя Великих Моголов. Оно было расположено на территории Индии и Афганистана и просуществовало несколько веков. Своего расцвета Империя достигла при императоре Акбаре, правившем в течение 49 лет. За свои способности править мудро и эффективно он был уважаем поколениями и получил прозвище Акбар – Великий.

Ранние годы и великие завоевания

Будущий император Акбар родился 15 октября 1542 года. Местом его появления на свет стала крепость Умаркот в городе Синд (нынешняя территория Пакистана). Подростком Акбар коротал время в сражениях, а вот читать и писать не научился. Тем не менее он проявлял повышенный интерес к литературе и архитектуре. И всё же лучше всего ему давалось искусство войны: приняв бразды правления в 13 лет, он начал вести продолжительные сражения, но не проиграл ни одной битвы. И это учитывая тот факт, что армии противника были заведомо сильнее! Современники утверждают, что на самом деле император Акбар не любил воевать: его вынуждали обстоятельства. Как бы то ни было, по мощи влияния в Азии с Акбаром мог сравниться разве что китайский император.

Религиозное равенство

Император Акбар сумел завоевать практически все территории Северной Индии. Местные жители, однако, не имели претензий к новому правителю. Он позволял людям сохранять свои религиозные верования, и в одной огромной стране мирно существовали мусульмане, индусы, зороастрийцы и христиане. Незадолго до смерти Акбар даже сделал попытку создания собственной религии, объединявшей все культы, проповедуемые в новой огромной стране. Он говорил: «Лишь та вера истинна, которую одобряет разум».

Личность Акбара

Современники, вспоминая о нём, характеризовали его как личность загадочную, не всегда понятную и последовательную. Периодически Акбар уединялся, чтобы помедитировать. В другой раз по его приказу отпустили всю пойманную дичь. А однажды он сбрил себе волосы и раздал массу золота и драгоценностей нищим. Интересно и то, что он, не владея чтением и письмом, оставил после себя приличную коллекцию стихов. Также сохранились свидетельства, что он перевёл несколько произведений с персидского на санскрит и с санскрита на персидский. Проявлял он повышенный интерес к различным видам искусств и архитектуре, которые во времена его правления в Индии достигли своего расцвета.

Акбар и Джодха

О любвеобильности императора до сих пор ходят легенды – некоторые историки приписывают ему до 200 жён. Однако лишь одной женщине удалось покорить его строптивое сердце – третьей по счёту невесте Мариам-уз-Замани Бегум Сахиба, более известной по имени Джодха. Она сумела подарить Акбару долгожданного наследника и стала носить титул «правительница века». Прекрасная девушка не знала отказа решительно ни в чём, ей были доверены даже некоторые важные государственные дела. История любви Джодхи и Акбара вдохновила индийских режиссёров на создания одноимённого фильма с красивыми сценами и актёрами. Мариам похоронена в дворце-мавзолее недалеко от Агры, и туристы со всего мира приезжают полюбоваться усыпальницей из красного песчаника.

Одна из выдающихся личностей в истории Индии и величайший правитель Империи Моголов был успешен во всех аспектах. Его военные достижения укрепили авторитет государства. Нетипичная для того времени и континента либеральная форма правления предполагала равенство всех проживающих на территории страны народов. Император Акбар во многом опередил своё время и запомнился как мудрый, дальновидный правитель.

Выставка «Великие учителя человечества» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Выставка «Великие учителя человечества» в ЭТНОМИР

Экcпозиция «Великие учителя человечества» включает в себя свыше 100 экспонатов, это величайшее собрание бюстов мудрецов всех времён и народов, которые оставили миру самое ценное наследие – знания, указали и на собственном примере продемонстрировали пути духовного развития. Изучая труды, научные открытия, философские трактаты этих учителей, мы приходим к пониманию, что в основе базовой системы ценностей лежит единый фундамент: единство религий, единство народов и единство человека и природы. Около каждого бюста на выставке посетитель найдёт информационную табличку с коротким рассказом об основных заслугах Учителя перед человечеством, с указанием знаковых дат и перечнем его трудов. Экспозиция всегда открыта для самостоятельного изучения.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен