Инсбрук: Музей тирольского народного искусства

Тироль - это живописный регион в Альпах, а Инсбрук - австрийский город, сердце тирольской земли. Пирог с ягодами был повседневной пищей тирольских крестьян, пока его не попробовал австрийский король. Сейчас тирольские пироги известны всему миру. Узнать больше об этом волшебном месте можно в Музее тирольского народного искусства в Инсбруке.

Инсбрук: Музей тирольского народного искусства

Тирольцы, бравые ребята, живут в Альпах, носят забавные укороченные штанишки с подтяжками и шляпу с пером, весьма своеобразно голосят свои народные песенки и лихо отплясывают свои же традиционные танцы.

Если вам интересны нравы, обычаи и история этого края - непременно загляните в Тирольский музей в Инсбруке. Здесь воссоздана вся жизнь многих поколений тирольцев. Национальные костюмы, домашние интерьеры, музыкальные инструменты и даже самая настоящая литейная мастерская. Оказывается, что тирольский народ не только песни умеет звонко голосить, но и отливать из меди не менее звонкие колокола. Эти ребята вообще мастера на все руки! Помимо коллекции колокольчиков - обязательного аксессуара альпийских коровок, - в музее можно полюбоваться традиционными узорами резьбы по дереву, увидеть ткацкие станки. Посетителей особенно впечатляет череда комнат с воссозданными интерьерами: кухни, спальни, гостиные - тирольские жилища разных социальных слоёв и времён. Посидели на стуле за столом бедняков, перешли в другую комнату - почувствовали себя знатными людьми.

В экспозиции музея большое место занимают национальные тирольские костюмы разных сословий, зимние и летние, праздничные и повседневные. Головные уборы оставляют неизгладимые впечатления: шикарные зелёные, чёрные и жёлтые шляпы, украшенные перьями, лентами, цветами - каждый экземпляр оригинален и неповторим. Современные дизайнеры и законодатели мод модифицируют традиционные тирольские шляпы на разный манер, но название сохранилось, и популярностью они пользуются во всём мире, как и тирольские ягодные пироги, и традиционное тирольское пение йодль - «Йала-ла-у-у!».

Дом Австрии в ЭТНОМИРе

Дом Австрии в ЭТНОМИРеЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Улица Мира - это начало путешествия по этнографическому парку! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства - цветовая гамма, мебель, предметы интерьера - все помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны.

Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий. Одна из них - обзорная экскурсия по Улице Мира. Экскурсовод проведёт вас по самым любопытным уголкам Улицы Мира и расскажет об особенностях культуры и быта каждой страны, о традициях и привычках их жителей. Двери каждого дома всегда открыты. В ЭТНОМИРе ждут путешественников! 

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен