Символы Ирландии

Наша статья - своеобразный дайджест, топ-5 самых популярных символов Ирландии.

Трёхлистный клевер как национальный символ Ирландии 

Трилистник ассоциируется со Святым Патриком, так как использовался этим проповедником для объяснения Святой Троицы ирландцам, которые не знали о католицизме. Легенда рассказывает, что Святой Патрик пробовал обратить короля Ангуса в христианскую веру, показывая клевер и говоря, что каждый лист представляет сущность: Отец, Сын и Святой Дух. Целый клевер представлял Бога и позволял объяснить, что Бог присутствует в трёх личностях. 

Трилистник - символ Ирландии

Это растение является не только символом Ирландии, но считается счастливым амулетом во всём мире!

Каждый раз 17 марта, в День Святого Патрика, ирландцы вырисовывают свой национальный и религиозный символ на щёках или прикрепляют его к своей одежде и праздничным шляпам.

На заметку: трёхлистный клевер - также является эмблемой ирландской национальной команды по регби.

Овца в качестве амулета

В Ирландии практически повсюду можно встретить овец, на безлюдных дорогах Коннемары или вблизи больших городов… Эти животные стали неотъемлемой частью страны. Почему в Ирландии столько овец? Просто потому, что овцы - экономные животные, как в уходе, так и в пище, потому что крестьяне могут позволить им пастись с полной свободой. Что, кстати, иногда создаёт пробки на ирландских дорогах. Но главным образом овцы - финансовая манна небесная, так как они предоставляют сырье для знаменитых ирландских пуловеров и твида.

Овца - символ Ирландии

Плюс ко всему овца стала талисманом, который туристы обожают фотографировать и увозить с собой, в виде сувенира, конечно!

Лепрекон и золотой котёл

Персонаж из ирландских легенд Лепрекон - что-то вроде эльфа. Это маленькое создание (90 см роста, согласно официальным источникам) имеет не слишком хороший характер и не позволяет людям приближаться к себе. Те редкостные счастливчики, кто видел его, рассказывают, что этот коренастый шалун одевается во всё зелёное и носит фартук сапожника (так как это - одно из его ремёсел). Рассказывают также, что Лепреконы часто злоупотребляют ликёром собственного изготовления и курят трубку.

Лепрекон - символ Ирландии

Не ищите мадам Лепрекон: Лепрекон - это всегда он! В Ирландии легенда о Лепреконе сопровождается другим символом: золотой котёл. Дело в том, что в ирландском фольклоре этот персонаж обладает котлом, полным золотых монет, которые он ревниво охраняет!

Кельтская арфа

Кельтская арфа - символ Ирландии

Возможно, вы заметили, что на ирландских монетах в евро изображена арфа - ещё один национальный символ Ирландии. Речь идёт об особенном инструменте, названном «кельтской арфой», или «гэльской арфой», происхождение которой уходит корнями в Средние века. Изображение этой арфы используется в ирландской геральдике с 1922 года.

Легендарное ирландское пиво Guinness

Ирландское пиво

Последний в нашем списке символ, но это не значит, что наименее популярный! Чёрное пиво потоком льётся в День Святого Патрика (национальный праздник Ирландии). Его можно узнать по тёмному цвету и вкусу кофе или какао. Эти две характеристики вызваны использованием хорошо поджаренных зёрен. Даже если существует множество марок ирландского пива, самым известным, бесспорно, остаётся пиво Guinness. Исследователи теряются в подсчётах, сколько пинт этого волшебного напитка выпивается ирландцами и всеми остальными ежегодно в праздничный день 17 марта.

Дом Австралии и Океании в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Дом Австралии и Океании в ЭТНОМИРеУлица Мира – начало путешествия по ЭТНОМИРу! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий. Одна из них – обзорная экскурсия по кварталу «Вокруг света. Европа и Северная Америка».
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен