Ирландские танцы

Ирландия – самая западная точка старушки Европы, вечный спорщик с Великобританией, остров рыжеволосых людей, лепреконов и святого Патрика. Ещё одной визитной карточкой изумрудной земли являются ирландские танцы, формировавшиеся не одно столетие и вбиравшие в себя элементы разных культур.


Ирландские танцы

История танцев

Первые зафиксированные документально данные об ирландских танцах относятся к XI веку – в упоминаниях о крестьянских гуляниях. Но не исключено, что характерные элементы начали формироваться ещё во времена друидов, практиковавших круговые движения в религиозных ритуалах. Когда до острова добрались кельты, они привезли с собой свои национальные танцы, смешавшиеся с колоритными хороводами. Принятие и распространение христианства оказало огромное влияние на обычаи и культуру Ирландии, но народ ещё долгое время сохранял языческий дух своих музыкальных и танцевальных композиций.

Английская колонизация преследовала все проявления местных традиций, поэтому ирландские танцы больше чем на век ушли в подполье – им обучали втайне в далёких сёлах бродячие мастера. Так постепенно сформировались разные танцевальные школы, ведь каждый учитель предлагал свою технику. Стандартизация случилась только в XX веке в ходе мероприятий по возрождению и сохранению крупиц ирландской культуры – танцы заручились особой поддержкой Гэльской лиги.

До конца столетия они являлись чем-то вроде хобби с национальной окраской преимущественно для эмигрантов и их потомков. Поворотным моментом стал, как бы это странно ни звучало, международный конкурс «Евровидение». В 1994 году зажигательное шоу Riverdance в антракте с участием чемпионов по ирландским танцам впечатлило зрителей настолько, что уже на следующий день во всём мире стали интересоваться, где научиться таким экспрессивным движениям, похожим на чечётку или степ в воздухе.

Разновидности ирландских танцевальных техник

Самыми сложными для исполнения считаются сольные танцы – они стандартизированы и, безусловно, очень зрелищны. Как правило, их эффектные элементы используются в различных шоу и программах любых международных мероприятий, связанных с фольклорными и этническими жанрами. Отличительная черта танца – быстрые и чёткие движения ног при абсолютно неподвижном корпусе и плотно прижатых к телу руках. Существует забавная легенда, объясняющая именно такое положение конечностей – дескать, в давние времена ирландцы так хаотично размахивали руками во время танца, что церковь объявила подобные движения вопиюще непристойными, и с тех пор добрые католики изумрудного острова начали махать ногами. Есть более правдивое и банальное объяснение: эта танцевальная традиция связана с банальной нехваткой места для маневров. В старину в качестве устойчивой жёсткой поверхности для танцев зачастую использовали снятую с петель дверь. Сцена получалась очень маленькой и принуждала исполнителя к максимальной компактности па. Ритм и тип музыки сольных танцев зависит от жёсткости и мягкости обуви.

Кейли – групповые ирландские танцы, в которых от 2 до 16 человек выстраивают различные фигуры или танцуют отдельные элементы на месте. Они включают в себя основные движения и шаги сольных танцев. Пары образуют круг, держась за руки; выстраиваются в шеренги; собираются в сеты или колонны.

Сет-танцы в своё время были безжалостно заклеймены Гэльской лигой как «недостаточно ирландские». Такое клеймо они получили из-за французского происхождения: по сути это адаптация кадрили под ирландские мелодии. Тем не менее ввиду своей простоты они прижились в стране. Технике уделяется минимальное внимание, смысл этого танца – в общении с партнёром. На ярмарках, праздниках и народных гуляниях можно было кружиться с понравившейся девушкой, не рискуя нанести ей травмы (а канонические ирландские танцы требуют предварительной подготовки и обучения).

Танцевальные костюмы и обувь

Самое важное в ирландском танце – это обувь. Используется два вида – мягкие тапочки на шнуровке и жёсткие ботинки. Знакомство с танцевальной культурой ирландцев начинается только в лёгких балетках без каблука, набойки требуются уже более опытным исполнителям для ритмичных ударов об пол. Тренируются в любой одежде, а на выступления обычно надевают костюмы. Женщины наряжаются в расшитые кельтскими узорами яркие платья с короткими и пышными юбками, чтобы были видны движения ног. Мужчинам предлагают неширокие штаны и рубашки с короткими рукавами.

Ирландские танцы шагают по планете: в разных странах открываются школы, где можно приобщиться к этой части культурного наследия удивительной земли, где прячут золото лепреконы, а люди среди зелёных холмов находят клевер, приносящий удачу.

Дом Австралии и Океании в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Дом Австралии и Океании в ЭТНОМИРеУлица Мира – начало путешествия по ЭТНОМИРу! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий. Одна из них – обзорная экскурсия по кварталу «Вокруг света. Европа и Северная Америка».
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен