История пионерии

История пионерии«Будь готов!» – «Всегда готов!» – наверняка многие наши читатели помнят этот торжественный момент в их школьной жизни. Невозможно забыть детство, а вместе с ним и пионерскую организацию, в которой состояли все мальчишки и девчонки Советского Союза. Красный галстук для большинства был самым заветным атрибутом, его непременно нужно было заполучить, пусть для этого порой и требовалось прыгнуть выше головы и стать «дисциплинированным» и «успевающим».

История пионерской организации

История пионерии берёт своё начало в далёком 1921 году, когда была создана специальная комиссия по выработке новой детской организации – молодёжь нужно было срочно привлекать к строительству светлого будущего. Участвовала в комиссии и жена Владимира Ленина – Надежда Крупская. Детское объединение должно было совместить в себе все лучшие и светлые стороны скаутского движения. Позже, когда основы идеологии скаутов подверглись критике со стороны советского руководства, эту связь замалчивали.

В 1922 году Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании отрядов. Полугодом спустя 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». После она стала носить имя Ленина. Первые члены этой организации принимали участие в субботниках, работали в ячейках при заводах, помогали бороться с детской беспризорностью и неграмотностью. В 1940-е годы организовалось массовое тимуровское движение после выхода знаменитой книги Гайдара. В годы войны многие пионеры прославились как герои: Лёня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, Володя Дубинин.

Атрибуты каждого пионера

Главным символом принадлежности к пионерской организации был, конечно же, красный галстук. Его три конца символизировали нерушимую связь трёх поколений: пионеров, комсомольцев и коммунистов. «Новобранцы» усердно учились завязывать его специальным узлом, старшие товарищи помогали.

Значок пионера менялся много раз. «Спартаковцы» носили изображение серпа, молота, горящего костра с надписью «Будь готов!». Позже на нём появился портрет Ленина, а костёр сменили серпом и молотом. Последний образец – пятиконечная звезда с профилем вождя, девизом «Всегда готов!» и тремя языками пламени над звездой.

Каждый пионер непременно отдавал салют, поднимая руку над головой в знак того, что он ставит общественные интересы выше личных. Не отдать салют у мавзолея, памятника Ленину, павшим героям и при пении гимнов было порицаемо.

Ещё один символ – красное полотнище, пионерское знамя, на котором были изображены пионерский значок и девиз «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!». Был и отрядный флаг – знак принадлежности к определённому коллективу.

Принимали в пионеры сначала самых достойных: отличников и ударников труда. Некоторые попадали даже в торжественную обстановку Дома пионеров, хотя всё зависело, конечно, от заведённых школьных порядков. Самые масштабные всесоюзные мероприятия проводились 22 апреля (день рождения Ленина) и 19 мая (день появления пионерской организации).

«Будь готов!»

Главным для пионеров было: «…горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза». Слова эти были наполнены смыслом: пионеры вдохновенно брались за общественно-полезные дела, собирали макулатуру и металлолом, помогали одиноким старым людям, и всё это c задором, свойственным юности. В отрядах проводились соревнования: нужно же было показать, кто самый дружный и сплочённый. Летом дети отправлялись в пионерские лагеря, причём мечтой каждого был легендарный «Артек».

В 1991 году пионерская организация завершила своё существование. На сегодня подобных масштабных молодёжных движений не существует.

Музей СССР в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Музей СССР в ЭТНОМИРе

Музей СССР – уникальное место, где каждый совершает путешествие в ещё недалёкие, но стремительно забываемые 60-е, 70-е и 80-е годы ХХ века. С помощью выставленных экспонатов можно легко понять, чем жила огромная многонациональная страна, носившая гордое название «Союз Советских Социалистических Республик». Наш музей – место, где оживают воспоминания людей, чьё детство и юность прошли в стране Советов, и место, где юные посетители могут увидеть относительно недавнее прошлое великой страны.

В экспозиции Музея СССР 3 зала:

  • Квартира с мебелью конца 50-х – начала 60-х годов.
  • Школа – воссозданный учебный класс времён СССР.
  • Пионерский уголок со знаменитыми атрибутами эпохи.
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен