Животный мир Индии

Чудесный тёплый климат Индии привлекателен не только для туристов. Представители животного мира также чувствуют себя комфортно в этих местах. Охотники по природе своей, мирные травоядные и красочные пернатые являются типичными обитателями тропических лесов и залитых солнцем лугов.


Животный мир Индии

Корова

На первом месте в Индии стоит корова. Она предоставляет пищу без насильственных действий и таким образом олицетворяет мать и образ святости, нашедший отражение в индийских верованиях. Так, бог Кришна пас бурёнок, а бог Шива иногда изображается в виде быка. Долгое время убийство коровы в Индии сурово наказывалось, корова считалась священным животным, но сейчас в ряде штатов разрешён забой крупного скота, что периодически вызывает споры и недовольство.

Индийский слон

Это крупное выносливое животное использовалось во время тяжёлых физических работ и сражений, сейчас же добродушные гиганты преимущественно развлекают туристов на карнавалах и фестивалях. Эти умные животные уже практически не встречаются в неволе. Индийские слоны занесены в Красную книгу, однако даже это не останавливает браконьеров.


Индийский слон

Бенгальский тигр

Ещё один яркий представитель животного мира Индии – бенгальский тигр, самая крупная кошка в мире, с внушительными клыками, не оставляющими ни единого шанса жертве. Иногда встречаются красивейшие белые тигры – в дикой природе эти кошки практически не выживают, поэтому их разводят в зоопарках и зверинцах. Полосатый символ Индии надёжно охраняется властями страны.

Индийский леопард

Быстроногий хищник леопард ведёт ночной образ жизни. Эти одиночки практически неуловимы, но всё же, к великому сожалению, становятся жертвами браконьеров.

Обезьяны

Обезьяны в Индии довольно вольготно себя чувствуют, могут украсть что-нибудь и даже укусить. Известны случаи, когда мирные с виду мартышки воровали у туристов головные уборы и даже маленьких собачек! Поймать же обезьянку не так просто: они умны и с ловкостью обводят человека вокруг пальца. Обижать и мстить проказникам категорически запрещается – обезьяна также является священным животным.

Мангусты

Сюжет Киплинга с историей о Рикки-Тикки-Тави скорее всего взят им из реальной жизни. Мелкий зверёк размером с хорька бесстрашно справляется со змеями, даже смертельно опасная индийская кобра иной раз не может увернуться от его зубов. Природа наделила мангустов врождённым противоядием, поэтому их не беспокоят укусы.


Мангуст

Крысы

Если среднестатистического европейца наличие крыс в доме пугает, то жители Индии сделали и их тоже священными животными. Более того, храм Карни Мата в Раджастане знаменит полчищами обитающих в нём грызунов. Верующие приносят им молоко и лакомства, те же в свою очередь активно размножаются на радость населению. Увидеть крыску-альбиноса среди серой толпы – большая удача.

Малая панда

Зоологи долго не могли определиться, к каким млекопитающим отнести обитающих в районе Гималаев красных панд. В итоге было принято соломоново решение определить их как енотовых. Это милое малоподвижное животное предпочитает проводить время на ветвях деревьев. Если малую панду испугать, то она издаст забавный звук, напоминающий короткие крики птиц.


Малая панда

Гангский гавиал

Одним из самых интересных представителей рептилий на земном шаре является гавиал – крокодил с очень узкими и длинными челюстями и огромным количеством острых зубов. Вдобавок ко всему рептилия ещё умеет хрюкать: таким звуком она привлекает соплеменников и отпугивает врагов.

Китовая акула

Это создание считается самой крупной акулой из живущих на Земле. Исполинские размеры морской жительницы сочетаются с на удивление мирным характером: она питается исключительно планктоном и не представляет угрозы человеку – разве что шлюпку хвостом перевернёт.

Гигантские сомы

А вот сомы, живущие в реках Индии, могут стать причиной гибели пловцов не без оснований: обладателям такой пасти не составит труда затащить крупную добычу на дно.

Павлин

Обладателя роскошного оперения знают во всём мире. Самцы павлина окрашены гораздо ярче самок и известны своими брачными танцами. Красивейшие перья странным образом гармонируют с резким неприятным голосом, которым павлин возвещает об опасности.

Индийская кобра

Одно из самых опасных существ на планете широко распространено по всему континенту. Индийская кобра способна отправить на тот свет одним укусом, её яд мгновенно парализует и вызывает остановку сердца.


Индийская кобра

Пёстрый животный мир Индии, разумеется, представлен гораздо большим количеством зверей и птиц. Некоторые из них созданы для любования, другие становятся верными помощниками, а иные представляют опасность для человека. Но каждое по-своему уникально и имеет законное право на существование.

Культурный центр Индии в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Культурный центр Индии

Каждый день двери Культурного центра Индии открыты для гостей этнографического парка-музея «ЭТНОМИР». Интересные экскурсии и праздничные программы позволят совершить увлекательное путешествие по штатам Индии, узнать о семейных традициях, богатстве мифов и чудес, приобщиться к ремёслам и увезти сувенир, сделанный своими руками на одном из мастер-классов.

В доме Индии представлено более 3000 экспонатов, привезённых из разных штатов Индии. Вы увидите резные качели, прялки и ткацкие станки, деревянные маски театральных актёров, традиционных кукол-марионеток катхпутли, индийскую одежду – сари, дхоти, саронг – и многое другое.

Ждём вас в восточной сказке удивительной красоты под названием Культурный центр Индии в ЭТНОМИРе!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен