Камфора

Прохладный пряный аромат камфоры знаком многим – этот выраженный запах сложно спутать с чем-то другим. Сто лет назад камфора была главным средством в аптечке медика – «Записки юного врача» Булгакова прямое тому подтверждение. С древних времён её ценят как лекарство, благовоние, применяют в косметологии и даже в кулинарии.


Камфора

Ценное дерево

Полезное вещество образуется в результате стояния и охлаждения эфирного масла из древесины, корней и побегов камфорного коричника или камфорного лавра. Это дерево произрастает в Восточной Азии: вечнозелёные кроны встречаются в Китае, на Тайване, японских и корейских островах. Декоративные представители встречаются в Австралии, на юге Европы и на Черноморском побережье России. Аккуратно подстриженные растения создают живописные аллеи и живые изгороди, облагораживая облик городов. Древесина не отличается выдающимися практическими свойствами и прочностью, однако в Китае из неё изготавливают ящики, шкатулки, бусы и другие небольшие изделия. Помимо благородного коричневатого оттенка, предметы из камфорного дерева обладают приятным устойчивым запахом. Во времена императоров за самовольную вырубку растения полагалась смертная казнь, поэтому изделия высоко оценивались не только на внутреннем рынке Поднебесной, но и в других странах. Строгий контроль над деревьями был вызван суровой необходимостью – добываемая из опилок натуральная камфора широко использовалась в медицине, что не могло не сказываться на популяции ценных деревьев.

Широкий спектр применения

Масло камфоры известно своими антисептическими и охлаждающими свойствами. Его применяют в составе мазей, которые втирают в кожу при ревматизме или артрите. Средство снимает мышечную боль и препятствует воспалительному процессу. Капли с камфорой успокаивают зубную и головную боль, аэрозоли борются с заболеваниями верхних дыхательных путей, а при острой сердечной недостаточности делают инъекцию с раствором.

Первыми полезные свойства камфоры отметили арабские лекари, позднее познакомив с ней европейских врачей. Но спектр применения вещества не ограничивался медициной. С развитием киноиндустрии камфору применяли при изготовлении плёнок, но появившиеся позже пластические массы практически полностью вытеснили её из этой сферы. В то же время химики смогли создать синтетический аналог – он обладал высокой токсичностью, и его использовали для изготовления бездымного пороха.

Сейчас камфору можно найти в составе некоторых косметологических средств – маски прекрасно справляются с кожными проблемами, а масла укрепляют и восстанавливают волосы. В некоторых районах Индии из камфоры делают специи со специфическим вкусом – ими ароматизируют молочные блюда. Наконец, пахучее вещество, о чём знает каждая продвинутая бабушка, отпугивает моль и других назойливых насекомых.

Запах камфоры нравится не всем – кто-то находит его резким. Однако те, кого не смущает аромат, успешно используют эфирное масло для медитаций и расслабления. Сейчас это вещество с широким спектром применения отходит в прошлое – современная химия дарит не менее эффективные и практичные средства. Однако у камфоры есть преданные поклонники, которые бережно хранят небольшие пузырьки и применяют их содержимое в случае необходимости. Высоко ценится это средство в традиционной китайской медицине.

Образовательные программы для школьников в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Образовательные программы для школьников в ЭТНОМИРе

В этом сезоне этнографический парк-музей ЭТНОМИР представляет обновлённые образовательные программы, увлекательные квесты, программы-уроки и новые мастер-классы! Выбирайте темы, бронируйте удобные даты поездки.

Образовательная программа «Моя родина»

Образовательная программа «Индийская сказка»

Образовательная программа «Планета Земля»

Образовательная программа «Юрта — космос кочевника»

Образовательная программа «Путешествие на Восток»
и другие.

Наши менеджеры подберут для вас тур, предложат варианты с питанием в парке, при необходимости организуют трансфер.
Обращайтесь: +7 (495) 023 85 85.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен