Кетцалькоатль

Количество возникавших за историю человечества верований и религиозных культов не поддаётся даже примерным оценкам. . Одни позабыты, иным божествам суждено было стать яркими представителями мировоззрения великих народов. Так, например, расцвет величайших цивилизаций индейцев Центральной Америки напрямую связан с культом «пернатого змея» Кетцалькоатля.


Кетцалькоатль

Пернатый змей

В регионе современной Центральной Америки ещё с давних времён поклонялись Змею с обильным оперением. Предположительно, он символизировал идеальную гармонию духовного и материального начала: перья связаны с небом и лёгкостью, а змеи проводят свою жизнь на земле. Имя Кетцалькоатль происходит от названия нарядной птицы с ярко-изумрудным оперением – кетцаль. Индейцы ценили её за свободолюбие – в неволе эти пернатые жить не могли. Бога изначально изображали в виде гремучей змеи с перьями кетцаля, однако после определённых событий он обрёл новый облик – бородатого человека в маске с огромными губами.

Неизвестный просветитель

Поклоняясь различным существам и явлениям, древние народы также с большим почтением относились к собственным правителям, признавая их власть божественной. Так ориентировочно в X веке в Толлане, столице тольтеков, мудро и разумно правил Се Акатль Накшитль Топильцин Кетцалькоатль. Он научил своих подданных математике, астрономии, ювелирному делу, ткачеству, медицине; при нём изобрели шоколадный напиток и ввели каноны музыки и танцев, отменили человеческие жертвоприношения и проповедовали мир. Словом, правитель Пернатый змей оставил о себе добрую память. Вызывает интерес и один летописный источник, в котором упоминается, что этот вождь прибыл на берег Центральной Америки в компании длиннобородых людей в странных одеждах. Остаётся только гадать, как неизвестный цивилизатор прибыл на ещё незнакомый миру континент. Возможно, именно по этой причине несколько веков спустя индейцы дружелюбно встретили испанских конкистадоров – они решили, что вернулся Кетцалькоатль со спутниками?! Версия рождения мифа, основанная на правлении доброго бога-просветителя, связанная с реальным историческим персонажем, кажется вполне правдоподобной.

Легенда о Кетцалькоатле

Кетцалькоатля считали сыном богини Чимальмы. У Матери народов долгое время не было детей. Она молилась у алтаря, и один из жрецов посоветовал ей проглотить кусочек зелёного минерала, ценившегося у индейцев дороже золота. Вскоре на свет появился Кетцалькоатль, один из богов-создателей. Изначально сферой его деятельности считалось плодородие – он приносил влагу на поля и дарил людям маис. Дальше больше: Кетцалькоатль стал учил обрабатывать драгоценные камни, строить, наблюдать за звёздами и даже создал календарь, который переполошил человечество в 2012 году. Позже он удалился в заморскую страну на плоте из змей, пообещав последователям когда-нибудь вернуться.

Есть версия, что в его уходе виноваты злые жрецы. Кетцалькоатль отменил кровавые человеческие жертвоприношения, предложив ублажать богов подношениями, состоящими из бабочек и колибри. Он проповедовал мир и любовь личным примером: вёл довольно аскетический образ жизни, хранил целомудрие и не употреблял дурманящих разум напитков. Консервативно настроенные служители культов коварно подсунули ему запретное зелье под видом лекарства, и Кетцалькоатль, получается, невольно нарушил свои принципы. Опечаленный и обиженный, он уплыл из Мексики на плоту из змеиных кож, а в дороге погиб – сгорел на открытом солнце. Его сердце в виде птицы вознеслось на небо, став Утренней звездой.

Бог Кетцалькоатль был также известен у майя под именем Кукулькан. По их верованиям, он прибыл на полуостров Юкатан и основал там несколько городов, в том числе и Чичен-Ицу. Ему посвящена самая известная постройка древнего города – пирамида Кукулькана. Лестницу храмового сооружения окаймляет каменная балюстрада в виде змеиного тела. Ежегодно в дни осеннего и весеннего равноденствия можно наблюдать удивительное зрелище: тени ступенчатых рёбер создают эффект ползущего Пернатого змея. Есть посвящённый Кетцалькоатлю храм и в другом древнем городе – Теотиуакане.

Пернатый змей, бородатый белый бог или загадочный европейский просветитель – вряд ли мы когда-нибудь узнаем, кем же на самом деле был Кетцалькоатль, повлиявший на расцвет великих цивилизаций. Ещё большей загадкой является его исчезновение – учитель-миссионер не планировал оставаться надолго в одной местности и, поделившись бесценными знаниями, отправился дальше в неведомые земли. Возможно, исследователям ещё удастся отыскать его следы в других культурах, нащупав таким образом тонкую связующую нить между народами в пространстве и времени.

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен