Хоровод

Хоровод - один из самых древних народных обрядов, сочетающий в себе игру, танец и песню. Ассоциируются хороводы с традициями славян, но известно, что подобные круговые танцы были частью культуры у многих древних народов.

Хоровод

В традиционном фольклоре огромную роль играют произведения, рассчитанные на коллективное исполнение и коллективное же восприятие в часы развлечений. Истоки хороводов славян лежат в языческом поклонении богу Яриле. Некогда насыщенные магией слова и действия, они преобладали на сезонных и повседневных праздниках, широко отмечаемых ещё в начале XX века. Именно в это время среди народных гуляний одним из самых пышных и распространённых в народе было вождение «танков» и «карагодов». Единая, но постоянно меняющая направление движения цепь - то образующая круг, подкову, то зигзагообразная, то заплетающаяся в «плетень», то расходящаяся на параллели - беспрерывно оживлялась играми, плясками, песнями. В таночных кругах, что текли по солнцу - «посолонь», и в кругах карагодных, двигавшихся против хода солнца, звучали разнообразные песни - в исполнении всем хором, партиями, солистами и участниками игр и танцев.

Игры-развлечения молодёжи по всей России подражали бытовым. Вот люди ткут холсты, вышивают ковры; вот стирают белье, варят пиво; вот гуляют в саду, ухаживают, сватаются, женятся; вот как живут в семье. Излюбленными были также песни «поцелуйные» - сопровождавшиеся поцелуем. Для хороводов существовали и специальные «наборные» и «разборные» песенки, созывавшие круг или служившие сигналом к его рассыпанию.

Хороводы сопровождались массовыми играми, танцами и песнями. Так, за плясками заводился круг, где парами танцевали молодцы с девушками, танец втягивал также протяжные (народные их названия - «проголосные», «долгие», «волокнистые») или лирические (исповедальные либо повествующие о каком-то эпизоде жизни, ситуации) песни. Игры же зачастую инсценировали песни, например, развёртывался в действии сюжет о выборе невесты женихом.

В основе хоровода - круг, единение людей, преумножение позитивной энергии и обмен ею друг с другом. Это самый массовый танец, количество участников неограниченно!

Фестиваль народного творчества «Хоровод дружбы» в ЭТНОМИРе

Праздник народного творчества «Хоровод дружбы»: 4-6 ноября 2023

«Хоровод дружбы» – это один из самых значимых праздников в ЭТНОМИРе, который проводится ежегодно. Он призван объединить людей из разных уголков нашей страны, чтобы они могли поделиться своей культурой, отношением к традициям, секретами народного творчества. На протяжении трёх ноябрьских дней в этнопарке будут проходить различные мастер-классы: плетение оберегов из бисера, роспись матрёшек, изготовление куклы Масленицы из ткани и соломы, роспись козуль, создание свечей из вощины. Гости смогут научиться танцевать народные танцы, играть на музыкальных инструментах, поучаствуют в народных забавах, таких как:пилка дров, гонки на ходулях и бег в мешках. На празднике выступят артисты из разных регионов нашей страны, с народными песнями и танцами. Главным событием станет большой хоровод!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен