Хюгге: как быть счастливым

Хюгге – слово, которое пришло к нам из датского языка, и означает оно – «простое счастье», то есть уют в доме, семейные вечера, свет от свечки, приятная компания друзей. Хюгге – это счастье по-датски, которому стоит научиться каждому из нас.

Как известно, датчане находятся в списке самых счастливых людей планеты, хоть и живут в промозглой, серой и холодной местности. Почему так? Они умеют видеть прекрасное в мелочах и получать удовольствие от простых вещей.

Свечи

Для всего мира свечи – это романтика, которая уместна в особенных случаях. А для датчан это неотъемлемая часть домашнего уюта. Обычный вечер при свечах или ванна поднимут настроение, умиротворят, снимут усталость.

Проводить больше времени с друзьями

Если спросить жителей Дании, что для них счастье, они точно ответят вам, что это дружеские посиделки. Совместный просмотр фильма, игра в снежки или в настольные игры, обычный разговор – неважно, главное – это ощущение уюта и дружеской атмосферы. Это наполняет энергией, после таких встреч хочется всем дарить улыбки добро.

Окружать себя только тем, что любишь

Не нравятся старые часы? Продайте их или отдайте знакомым. Хочется чем-то заполнить голые стены, почему бы не развесить свои детские рисунки?! Эта жизнь создана не для того, чтобы жить по странным правилам себе в ущерб. Всё вокруг должно напитывать вас энергией, а вовсе не наоборот. Счастье возможно только с теми вещами, которые любишь, поэтому не бойтесь окружать себя ими.

Семейные обеды и ужины

Родители не вечны, красота супруга тоже, а дети растут быстро. Так зачем терять драгоценное время, задерживаясь на работе по какой-то мнимой причине. В подавляющем большинстве случаев то срочное, что требует спешки, вполне может подождать до утра следующего дня. Пригласите своих родителей, приготовьте вместе блюда из вашего детства: приятные разговоры и воспоминания (а может, даже и долгожданное примирение?) дадут ощущение сплочённости и семейного счастья.

Больше отдыха

Иногда в суматохе повседневных дел мы даже не успеваем прочитать интересную книгу или сходить покататься на санках. Разве без таких простых и нужных занятий возможно счастье? Датчане уверены, что нет, и абсолютно правы. Это так важно – отпустить проблемы, почувствовать себя не обременённым заботами человеком. Что интересно, тогда и вправду станет меньше проблем и забот.

Создать домашний уют

Бывает, что возвращаться домой не хочется именно потому, что там неуютно. Это легко исправить, тем более сейчас рынок предлагает огромный ассортимент домашнего декора. Очистите ваш балкон от хлама и сделайте там зону отдыха, завесьте всё гирляндами (да, даже летом), купите живых цветов – и вы удивитесь, как после работы или учёбы захочется возвращаться в свою уютную норку.

Пусть в Дании нет солнца 216 дней в году, её жители всё равно остаются «солнечными» людьми, которые дарят своё счастье всему миру и не боятся заявлять, что именно хюгге – секрет датского счастья. Простые вещи и искренние эмоции.

Больше о хюгге – в книге Майка Викинга «Hygge: Секрет датского счастья».

Дом Дании, Ирландии, Исландии в ЭТНОМИРе

2.jpgКалужская область, Боровский район, деревня Петрово

Оригинальные фасады всех домов легендарной Улицы Мира в ЭТНОМИРе созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства, цветовая гамма и сменяющие друг друга тематические экспозиции - всё это помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны.

Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий. Одна из них - обзорная экскурсия по Улице Мира. Экскурсовод проведёт вас по самым любопытным уголкам Улицы Мира и расскажет об особенностях культуры и быта каждой страны, о традициях и привычках их жителей. Двери каждого дома всегда открыты.

В ЭТНОМИРе ждут путешественников!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен