Киото - сердце Японии

Город, который был императорской столицей с 794 до 1868 года под именем Хэйанкё («Столица мира и спокойствия»), сохранил необыкновенные здания. Там насчитывается не менее 2000 храмов, есть дворцы и прекрасные японские сады.

Киото - сердце Японии

17 исторических памятников Киото классифицированы в мировом достоянии ЮНЕСКО: императорский дворец Нидзё и 16 храмов и алтарей, из которых самым известным, бесспорно, является Кинкакудзи, или Золотой павильон.

Киото - сердце Японии

Город также известен своими кварталами гейш. Самый знаменитый - квартал Гион, который сохранил внешний вид и атмосферу Средних веков. Майко (гейши-ученицы, буквальный перевод с японского - «танцующее дитя») и гейко (гейша) принимают посетителей в традиционных чайных домах, ведут беседы, готовят чай, танцуют.

Момидзигари и осенняя листва

Ноябрь - лучший период года, чтобы восхищаться пёстрыми цветами осени в Киото и в особенности красным цветом кленовых листьев. В Японии этот сезон называют Момидзигари, что буквально означает «охота на красные клёны». Как только листва деревьев одевается в красный цвет, японцы, по традиции своих предков, прогуливаются с друзьями или с семьями в местах, где можно оценить красоту осени. Любование красотой для японца - отдых.

Киото - сердце Японии

Этот обычай появился в период Хэйан (794-1185). В то время аристократы составляли поэмы или рисовали картины о цветах осени. Период Эдо (1600-1868) перенёс эту традицию на другие слои японского населения, а потом и на туристов, приезжающих в Японию!

В этот период ночью открывается храм Киёмидзу (Храм чистой воды), чтобы посетители смогли восхититься листвой клёнов при свете фонарей и великолепным видом на город. Это место имеет большую популярность в среде паломников буддистских храмов, и туристы стекаются сюда со всего мира.

Расслабиться после насыщенного дня можно в одном из многочисленных зданий общественных бань (или сэнто) города. Самая известная - Фунаока Онсэн - расположена около Золотого павильона.

Обязательным пунктом программы прогулок по Киото является традиционный японский обед кайсэки, гастрономическая кухня на основе сезонных ингредиентов.

Дзидай мацури: путешествие во времени

22 октября - день Дзидай мацури. Речь идёт об одном из трёх самых больших фестивалей Киото наряду с Аой мацури (синтоистский праздник 15 мая) и Гион мацури (мероприятия проходят с середины по конец июля). 2000 человек, одетые в традиционные костюмы, дефилируют по городу, изображая события большого исторического пути. Побывать на этом фестивале - отличная возможность перенестись на сотни лет назад: древние улочки Киото, старинные костюмы, торжественные лица… для любителей этнографии это бесценное зрелище.

Киото - сердце Японии

На территории парка-музея «ЭТНОМИР» расположен павильон «Восточная Азия, Китай, Корея и Япония». Пространство этого здания поделено на три части и воссоздаёт атмосферу этих трёх стран. Гости ЭТНОМИРа могут не только ознакомиться с архитектурными и интерьерными особенностями стран, посетить мастер-классы и экскурсии, но и почувствовать себя настоящими путешественниками: второй этаж отдан под гостиничные номера - здесь расположены 16 комфортных апартаментов с видом на этнопарк. 

Киото - сердце Японии
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен