Китайская кухня

Страна – загадка, поражающая воображение любого, кому хоть раз посчастливилось побывать в Поднебесной. Китай не просто государство с богатейшей и ни на что не похожей культурой. Это страна с потрясающей кухней! Разнообразна и неописуемо вкусна китайская кухня, вряд ли кто с этим поспорит.


Китайская кухня

Увы, не все имеют возможность побывать в Китае, но кто в пору глобализации при желании не может отведать правильные национальные блюда китайской кухни? В России существует масса китайских ресторанов и кафе настоящей китайской кухни, и она там действительно настоящая. В этих кафе вы можете попробовать любое китайское блюдо. И можете быть уверены – вам его приготовит именно китаец.

Традиционная кухня Китая имеет восемь видов:

  • кухня с более сладкими, нежными, хрустящими блюдами – кантонская;
  • с сильными ароматами, множеством пряностей и свежих овощей – фуцзянская;
  • самая близкая по составу блюд к остальным азиатским странам – аньхойская;
  • более жирная, с использованием множества разноцветных продуктов (такая кухня-радуга) – хунаньская;
  • с использованием большого количества специй и соусов, одна из самых острых в мире – цзянсу;
  • особенно оригинальная – шаньдунская, самые яркие представители данного направления – это суп из плавников акулы и ласточкино гнездо;
  • самая жирная и острая – сычуаньская, в которой блюда сохраняют первоначальный вкус продуктов.

Что увидел, то и съел

Китайцы всегда использовали в своих блюдах то, что можно съесть в принципе. Говядина, баранина, свинина, зайчатина, лосятина, курица, фазаны, куропатки. В ход шли осетрина, лещи, черепахи, улитки, грибы, бамбук, ряска, камыш. Про овощи и фрукты говорить нет смысла – используется в китайской кухне всё, что растёт на земле и под землей.

Региональные кухни имеют большие различия между собой. Обусловлено это в первую очередь климатом, географией регионов и их культурой. В кантонской кухне, к примеру, используют все виды мяса, змей и улиток, но не используют козлятину и ягнёнка. Самым главным изобретением кантонской кухни являются димсамы. Это ассорти из большого количества закусок небольшого размера. Смысл димсамов в том, чтобы сидящие за столом могли попробовать всё разнообразие блюд. Обычно к димсамам относят также пирожки из дайкона, роллы с рисовой лапшой, вареники цзяоцзы, овощи, каши, супы. Любой кантонский завтрак включает в себя димсамы и чай. Вторая в мире по популярности китайская региональная кухня после кантонской – сычуаньская. Блюда этого региона острые, с большим количеством специй и пряностей, чеснока и жгучего перца чили, орехов, пасты из кунжута и женьшеня. Наиболее популярные блюда – Ма По тофу, цыплёнок гунбао, тушёная свинина по-сычуаньски, свинина с рыбным вкусом.

Третье место занимает шаньдунская кухня. Ещё её называют «кухня Ли». Блюда именно этого региона в основном подавали на стол императорам Поднебесной. Жареная утка, ошпаренный баран, карпик в кисло-сладком соусе, тушёные морские уши, тушёный трепанг – это самые топовые блюда региона. Также данная кухня известна большим количеством разнообразных ароматных уксусов.


Что едят китайцы

Что едят китайцы и что из блюд китайской кухни едят в мире

Сами китайцы в еде достаточно скромны. Рацион составляют отварной рис, лепёшки из рисовой муки, собственно рис, обжаренный с уткой, бамбуковые листья с липкими начинками. Соевые бобы и лапша, тофу и овощи. И конечно, чай. На завтрак готовят рисовый отвар, пельмени (читайте о пельменях – блюде, которое есть у каждого народа), лапшу с булочками на пару. На обед подают свинину в кисло-сладком соусе, пельмешки вонтон, курицу или утку. На ужин – рис, лапша, овощи, фрукты и выпечка. Всё меню чётко сбалансировано. В каждом приёме пищи – не менее пяти блюд, маленькими порциями.

За пределами Китая наиболее распространены свинина в кисло-сладком соусе, цыплёнок гунбао, тофу Ма По, вонтоны, рулетики по-китайски, жареная лапша, утка по-пекински и карпик в кисло-сладком соусе. Сегодня эти шедевры есть в каждом китайском ресторанчике в разных городах мира. Истинные блюда китайской кухни нужно попробовать хотя бы раз в жизни, чтобы понять, какие потрясающие кулинары есть у самого многочисленного народа на Земле.

Кафе и рестораны ЭТНОМИРа

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Кафе и рестораны ЭТНОМИра

Гуляя по этнографическому парку, находясь целый день на свежем воздухе, важно иметь возможность вовремя подкрепиться – чтобы и вкусно, и уютно, и впечатлениями обменяться, и распланировать дальнейший отдых. В ЭТНОМИРе – более 10 ресторанов и кафе, представляющих блюда национальной кухни разных народов мира. Каждое заведение имеет свою изюминку и предлагает собственное меню.

«Борщ» Под мягкой камышовой крышей белоснежной мазанки, в самом сердце живописного этнодвора «Украина и Беларусь» расположилось кафе, королём меню которого является, конечно же, борщ – с воздушными пампушками, чесночком и сметаной. А также: драники, вареники, жаркое в горшочках и прочие сытные вкусности.

«Мука» Широкое пространство итальянского ресторана разделено на множество отдельных зон, где можно с комфортом отдохнуть. Здесь можно заказать отличную пиццу, фетучини или равиоли, побаловать себя десертом панна котта и выпить вкусный молочный коктейль.

«Чайхана» Обилие узбекских эбровых тканей и красивых фресок создают по-восточному гостеприимную атмосферу. В меню – айчучук, самса и кутабы, чучвара и шурпа, аджабсандал, шашлыки и плов.

«Индийская душа» В интерьере индийского ресторана – тёмное дерево, плотные малиновые скатерти, бронзовые статуэтки и восточные светильники. В здешнем разнообразии блюд вы найдёте и огненно-острые акценты, и мягкие сливочные тона, и сладкие медовые нотки, и пряные ароматы душистых трав.

В чайной «Турция и Азербайджан» готовят кофе на песке и подают с рахат-лукумом. В «Гандагане» – грузинская кухня. «Мудрый кочевник» славится блюдами на гриле. За кофе с выпечкой – в кафе-пекарню «Этномир». Мексиканская кухня – в Burrito’s. Если хочется кавказского гостеприимства – добро пожаловать в ресторан «Дербент». Ресторан «Оазис» – беспроигрышный вариант для завтраков, обедов и ужинов.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен