Колокольня на Волге

При впадении в Волгу реки Жабни на крутом изгибе русла можно увидеть необычный архитектурный памятник. Словно часть материализованной легенды о Китеже или Атлантиде, над водой встают пять ярусов стройной классической колокольни. Иногда над рекой разносится церковный перезвон, добавляя картине мистического своеобразия.

Колокольня на Волге

_

История колокольни

Если бы не затопление центральной части города при строительстве плотины в конце 30-х годов прошлого века, колокольня была бы просто одним из исторических сооружений города Калязина. Таких построек много сохранилось в старинных городах России. Но печальные для Калязина события подарили ей уникальную судьбу, сделав памятником утраченной по воле человека частице истории.

Поселение, из которого со временем вырос город Калязин, упоминается в летописи с XII века. В XV веке здесь закладывается Макарьевский монастырь, а вокруг него разрастается слобода, жители которой во время вражеских набегов ищут защиты за монастырскими стенами. К XVIII веку поселение приобретает городской облик и указом Екатерины Великой получает статус города.

Колокольня пристраивается к Никольскому собору, на сотню лет старше её. Возведение длилось шесть лет и закончилось в последний год XVIII века. Начало службы возвещала дюжина колоколов. Самый большой, примерно восьмитонный, отлили и подняли на место ещё спустя почти столетие.

После революции Россия лишилась многих культовых сооружений и исторических памятников, но мало городов пострадало сильнее Калязина. Из-за строительства электростанции и создания Угличского водохранилища две трети города оказались под водой. Был затоплен весь исторический центр вместе с храмами, базарной площадью и остатками древнего городища, основанного ещё Юрием Долгоруким.

Здания перед затоплением разрушались. Троицкий монастырь и Никольский собор были взорваны. Почему уцелела колокольня – сейчас сказать трудно. Позже её собирались разрушить, но оказалось, что удобнее использовать в качестве маяка. Волга в этом месте делает поворот, фарватер сложный, и такой указатель оказался полезным.

Поначалу через окна нижнего яруса можно было проплыть на лодке. Но во избежание обрушения и несчастных случаев проход в здание был закрыт, фундамент укреплён, вокруг колокольни появился насыпной островок с лодочным причалом.

В начале 2000-х годов на островке возле колокольни возобновились богослужения, а недавно на ней вновь появились колокола – всего 5, но их звон теперь сопровождает службы.

Легенды и тайны колокольни

Подобное место просто не могло не обрасти легендами. Говорят, что провалившийся сквозь перекрытия в подвал при снятии и вместе с ним ушедший под воду большой колокол звоном предупреждал о катастрофах и бедах, например, о начале Великой Отечественной войны. Несколько раз с помощью водолазов ему пытались закрепить язык проволокой, но неудачно. Якобы такова причина отсыпки островка вокруг колокольни: подводный набат всё же заставили умолкнуть. Какой монастырь без подземного хода? Учёные подтверждают наличие хода, который связывал колокольню с Макарьевским монастырём, но попасть туда сейчас, конечно, невозможно. Где подземелья, там должны быть и сокровища. По преданию, монахи в подвалах монастыря спрятали от разграбления ценную церковную утварь. Есть также легенда, будто распоряжение о сохранении монастыря запоздало совсем немного и прибыло в Калязин сразу после его взрыва.

Стоит колокольня над спокойной волжской водой памятником утраченной истории. Местные жители за плату перевозят до островка на лодках. И не уменьшается поток желающих полюбоваться необычным зрелищем.

Путешествуй по России в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

В этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» всегда рады гостям. Приезжайте гулять, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран!

Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны – России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно.

Тверская область богата на достопримечательности, город Калязин находится в её границах и стоит на Волге.

Путешествие по России

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен