Лесной кот

Лесной кот

Среднеевропейский лесной кот, Michael Gäbler, Wikipedia

В густых дремучих чащах по ковру из листьев бесшумно ступает лесной кот. С виду он ничем не отличается от простого откормленного Барсика – с той только разницей, что он отнюдь не испытывает симпатии к окружающим и готов в любой момент пустить в ход острые когти. Сталкиваться с таким зверем не хочется никому – он хищник, дикая кошка, хотя и предок всеми любимых Мурзиков и Мурок.

Осторожный охотник

Лесной кот, также известный как дикий и европейский, обитает в средней полосе материка Евразия и встречается в Африке. Столкнуться со зверем в дикой природе маловероятно – эти кошачьи нелюдимые, крайне осторожные и выходят на охоту только по ночам. В плане добычи непривередливы: на худой конец и грызун сойдёт, хотя лесному коту под силу завалить небольшую ослабленную косулю. Хищник выслеживает жертву, долго наблюдает за ней, а в нужный момент совершает резкий прыжок – сопротивление бесполезно, из когтей добыче уже не вырваться. В прибрежных зонах кот не менее ловко добывает рыбу.

Кот-социофоб

Сам хвостатый редко становится добычей. Его основные враги – волки, лисы и шакалы, но он с ловкостью, достойной искреннего восхищения, умудряется миновать расправы. Не показывается он и человеку – едва заслышав шаги или почуяв подозрительные запахи, лесной кот надёжно прячется, поэтому сфотографировать жителя зарослей считается огромной удачей. Этих животных можно назвать почётными социофобами, поскольку они держатся в стороне и от сородичей, ограничивая общение исключительно брачным периодом. Само собой, приручить такого своенравного индивидуалиста практически невозможно. Иногда голод заставляет лесных котов добираться до людских поселений и воровать там домашнюю птицу, но до полноценного общения это никак не дотягивает. Даже если кот снизойдёт и станет приходит за едой, мурлыканья от него не стоит ждать.

Уязвимый вид

Лесного кота легко перепутать с крупной домашней кошкой. У него серо-коричневый мех с чёрными полосами и толстый хвост. Средняя длина тела около 50-60 см, вес достигает восьми килограммов. Морда округлая, а в коротких по сравнению с телом лапах прячутся острые как бритва когти. Непримечательный с виду зверь уже направил свои лапы в печально известную Красную книгу, где уже отмечены два подвида – кавказский лесной кот и степной кот. Многие особи, несмотря на осторожность, погибают на дорогах под колёсами машин, попадают в капканы охотников, становятся жертвами собак и не выдерживают пищевой конкуренции с соседями по лесу. Восстанавливается популяция крайне медленно: у самцов позднее половое созревание, брачный период случается только раз в году, а из потомства в суровых условиях дикой природы выживают от силы пара котят.

С лесным котом в естественной среде обитания пообщаться не получится, зато можно посмотреть на зверя в некоторых зоопарках мира. Из-за решётки на вас с презрением мельком глянет самый обыкновенный кот, который у многих живёт дома. Не удивляйтесь. Отнеситесь с почтением. Ваш пушистый любимец – прямой потомок этого своенравного хищника.

Котодом «ЭтноКот»

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Котодом «ЭтноКот»

«ЭтноКот» – это уютное заведение для отдыха, творчества и образования гостей ЭТНОМИРа в обществе котов и кошек. В отдельном здании «Калининградская область» проекта «Россия в ЭТНОМИРе» организована творческая мастерская, магазин тематической продукции и пансион для временного содержания кошек.

Дорогие друзья! Мы с нетерпением ждём вас в гости – наслаждаться обществом этномирских кошечек, играть в настольные игры, общаться и создавать прекрасные поделки на наших мастер-классах. И хотим обратить ваше внимание на то, что наш котодом – это не приют! Однако, играя с нашими котиками, вы можете выбрать себе друга и (по обоюдному согласию!) забрать его к себе домой!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен