Монсеррат

Удивительная гора Монсеррат обращает на себя внимание всех путешествующих по Каталонии. Название горы переводится как «расщеплённая», и её необычная форма это подтверждает.


Монсеррат

Игры ангелов

Одна из легенд гласит, что огромные хмурые глыбы появились благодаря ангелам. Дескать, крылатые небожители спустились вниз и, расшалившись, распилили гору пополам, а потом ещё и фигурами её украсили. Вторая версия менее безобидная. В древности на вершине скалы жили могущественные, но нелюдимые маги. Чтобы избавиться от назойливых посетителей, они посадили у подножия заколдованную яблоню. Съешь яблочко – и окаменеешь. Ну какой путник откажется отведать запретный плод? Так гора и покрылась тёмно-серыми камнями – заколдованными странниками. Но на самом деле Монсеррат образовалась из-за куда более прозаичных причин: миллионы лет назад на месте современной Каталонии простиралось море. В результате процессов в земной коре дно вздыбилось и стало горным хребтом. Сошёл гигантский ледник, и образовались Пиренеи, а одна из гор откололась и встала в сторонке. Величественная, независимая Монсеррат.

Возникновение аббатства

Искавшие уединения монахи не могли не отметить удачное расположение горы. Относительно невысокая – всего около 1200 метров – и с причудливыми расщелинами, она казалась идеальным местом для того чтобы устроить скит. Тихо, спокойно, далеко от населённых пунктов, великолепные виды – созерцай да молись на здоровье. В IX веке здесь уже находилось несколько скитов, а в 1025 году был заложен монастырь, которому судьба уготовила стать самостоятельным аббатством. Об уединении монахи-бенедиктинцы отныне могли и не мечтать: монастырь превратился в объект паломничества. Пилигримов не смущал долгий путь по горной местности – они жаждали лицезреть чудо.

«Смугляночка»

Чёрная мадонна – народное название изображения Девы Марии с ликом тёмного оттенка. Высказываются предположения, что причиной необычного цвета статуи или иконы является её возраст. Ближе к действительности всё же вариант связи с богинями земли и плодородия – Кали, Иштар, Исида также изображались в тёмных ипостасях. Считается, что Чёрные мадонны особенно щедры на чудеса, поэтому к этим святыням не иссякают потоки верующих. По легенде, скульптуру Девы на горе Монсеррат обнаружила группа детей – их внимание привлёк изливающийся из пещеры свет. Епископ приказал перенести статую в город, но она оказалась неподъёмной. Тогда вокруг чудесной находки и был выстроен монастырь. «Смугляночка», как её ласково прозвали жители Испании, одарила верующих невероятным количеством милостей, но в XII веке была утрачена. Сейчас на её месте восседает копия. Говорят, если дотронуться до Мадонны и загадать желание, оно непременно исполнится в течение трёх месяцев. Судя по соседнему с алтарём помещению, наполненному записками с благодарностью и более щедрыми дарами, чудеса действительно случаются.

Сильно пострадавший в годы гражданской войны монастырь на горе Монсеррат переживает второе рождение. Как и в былые времена, там живут и трудятся бенедиктинцы, с радостью принимая гостей. Монастырь можно посетить не только по религиозным причинам – в одной из его галерей находятся картины Эль Греко, Пикассо и Сальвадора Дали. Туристов привлекает и знаменитый хор мальчиков L'Escolania – самые талантливые молодые голоса Испании. Наконец, с Монсеррат открываются дивные виды на окрестные пейзажи – ради этого стоит потратить день на экскурсию из Барселоны.

Дом Испании в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Дом Испании в ЭТНОМИРе

Улица Мира – начало путешествия по просторам этнографического парка! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий.

Посетите обзорную экскурсию по Улице Мира, чтобы познакомиться с каждым из представленных домов.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен