Статуя Свободы

Древний греческий Колосс – одно из семи чудес света – не устоял под натиском времени и землетрясений. Новое спасение Земли – это не Бог Солнца, а женщина, держащая факел. Разумеется, речь идёт о всемирно известном символе Америки – статуе Свободы, поражающей своими исполинскими размерами скульптуре, которая находится на одноимённом острове.


Статуя Свободы

Либерти, он же остров Свободы, – необитаемый клочок земли на юге Манхэттена. Его укрепляет построенный к войне 1812 года форт Вуд – сооружение в виде одиннадцатиконечной звезды, на который в 1886 году и была водружена статуя Свободы, полное название которой – «Свобода, озаряющая мир». Медная леди являлась подарком от французского народа американцам к столетию борьбы за независимость. Сама идея символа демократии родилась в 1865 году у юриста Эдуарда Рене Лефевра де Лабулэ, а разработка концепции памятника была сделана скульптором Фредериком Огюстом Бартольди. Он же и выбрал в качестве места расположения своего шедевра остров Бедлоу – так до 1956 года официально назывался остров Свободы. В создании каркаса и укрепляющих конструкций принимал участие французский инженер Александр Гюстав Эйфель, автор Эйфелевой башни.

Французы планировали вручить свой необычный подарок к 4 июля 1876 года, ровно к сотой годовщине подписания Декларации Независимости США. Но, увы, всё упиралось в деньги: сбор средств шёл с помощью лотерей, выставок, благотворительных мероприятий и балов. К июлю 1878 года была готова лишь огромная голова, которую представили в Музее ремёсел и искусств в Париже. Поначалу идея статуи была непопулярна, и власти отказывались её финансировать. «Свободе» суждено было заржаветь во Франции, если бы не родоначальник жёлтой прессы Джозеф Пулитцер. Он начал активно печатать в своей газете The New York World призывы к сбору денег, красноречиво укоряя политиков за жадность, а обывателей – за равнодушие. В итоге этой кампании Фонд постройки получил необходимые субсидии за два месяца, и медная леди поплыла на корабле в Америку.

Официальное открытие символа демократии и свободы состоялось 28 октября 1886 года 22-м Президентом США Гровером Кливлендом. На торжественной церемонии разрешалось присутствовать лишь мужчинам, исключение сделали для жены и дочери Бартольди. Первое время статуя Свободы выполняла функцию маяка, а в 1984 году была внесена ООН в число памятников мирового значения.


Смотровая площадка внутри короны

Леди с факелом обладает исполинскими размерами: её высота от земли до кончика факела – 93 метра, включая основание и пьедестал, а высота от верха пьедестала до факела – 46 метров. Общий вес статуи – 125 тонн, а цементное основание превышает 27 тысяч тонн. Каркас сооружён так, что внутри можно свободно передвигаться, для подъёма наверх предусмотрены винтовые лестницы – преодолев 354 ступени, вы окажетесь на главной смотровой площадке, которая находится внутри короны. 25 окон головного убора символизируют драгоценные камни, и оттуда открывается удивительной красоты вид на нью-йоркскую гавань. Семь лучей короны подразумевают семь морей и семь континентов – по западной географической традиции. В обширном пьедестале расположен музей, где можно узнать подробную историю статуи Свободы.

Стальной каркас покрывают медные листы. Медь, кстати, по определённым сведениям, имеет российское происхождение. Об этом много говорят, но доказательств нет. Одной ногой статуя стоит на разбитых оковах – Бартольди так представлял обретение независимости. В правой руке статуя Свободы держит факел, озаряющий мир. В левой руке находится табличка с Декларацией Независимости, где выбита дата 4 июля 1776 года: JULY IV MDCCLXXVI.

Образ символа США представляет собой римскую богиню Либертас, покровительницу свободы. Предполагают, что натурщицей Бартольди была Изабелла Бойер, вдова изобретателя Айзека Зингера, усовершенствовавшего механизм швейной машинки. По другой версии, позировала скульптору его мать Шарлотта.

Добраться до визитной карточки Нью-Йорка можно на пароме с причала Бэттери-Парк-Сити, который находится на Манхэттене (неподалёку Бродвей и другая известная улица – Уолл-стрит). С другой стороны нью-йоркской бухты тоже ходят паромы – с причала Либерти-Стейт-Парк, что в Джерси-Сити. На «свободном острове» есть киоски с фастфудом и сувенирами, в качестве экскурсовода можно использовать мультиязычный аудиогид, который владеет в том числе и русским.

Дом США в ЭТНОМИРе

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Дом США в ЭТНОМИРе

Улица Мира - это начало путешествия по ЭТНОМИРу! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства (цветовая гамма, мебель, предметы интерьера) - все помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны.

На Улице Мира проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий. И двери каждого дома всегда открыты для гостей этнографического парка.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен