Замок Дракулы

С момента выхода романа Брэма Стокера «Дракула» живописная область на северо-западе Румынии – Трансильвания – считается обителью вампиров. И всё благодаря самому известному и противоречивому румынскому персонажу, который буквально отождествляем с готичными историями: говорим о вампирах – подразумеваем Дракулу. Местом его постоянного пребывания считается замок Бран – хотя это всего лишь мистическая легенда…


Замок Дракулы

Ценный памятник средневековой архитектуры был возведён в конце XIV века и поначалу был оборонительной крепостью на неспокойной границе Трансильвании и Валахии. Его строили уставшие от бесконечных войн местные жители на свои собственные средства – причём в качестве компенсации они были освобождены от уплаты налогов на несколько веков. Множество лабиринтов бесконечных коридоров, тайных уголков и холодных стен осталось с тех времён в Бране. Во дворе находится глубокий колодец, который, по легенде, ведёт к подземным ходам. Небольшой городок Брашов, расположенный в 30 км отсюда, передал замку часть своей таинственной атмосферы: чёрные церкви и постройки в готическом стиле и по сей день завораживают любителей всего загадочного и мрачного. Поэтому легенда об охоте вампиров в этих местах легко и органично приписалась к замку Бран, в основном, конечно, благодаря Брэму Стокеру.

«Дракула» Брэма Стокера

«О злейшем звере всех времен»

Влад III Басараб – реальный персонаж, правитель Валахии, чья резиденция находилась в столице Тырговиште. Его считали тираном и поговаривали, что он чуть ли не принимает ванны из крови своих жертв. Возможную роль в этом сыграло его прозвище «Дракул» – «дьявол» или «дракон», – унаследованное от отца Влада II. Причиной появления этого именования стал рыцарский орден Дракона, членами которого являлись оба господаря. Они чеканили монеты с изображением огнедышащего змея, заменяя ими остальные деньги, чем и заслужили такое прозвище.

Гибель любимого отца и старшего брата в результате дворцовых переворотов не могла не отразиться на характере Влада – он стал мнительным и крайне подозрительным. Во время расследования обстоятельств их смерти господарь казнил до десятка бояр. Со своим народом правитель также был строг – отсюда, видимо, и пошли памфлеты о его нечеловеческой жестокости. Турки прозвали завоевателя «Цепеш» («кол») – причём «колосажателем» он стал только через 30 лет после своей смерти в одной из войн. Это даёт повод историкам усомниться в кровожадности Дракулы. Где был похоронен господарь, неизвестно. Для жителей Карпат того времени этого было достаточно, чтобы пошли легенды о неупокоенном духе князя.

Самое известное место Румынии

Ирландский романист Брэм Стокер во время ужина с румынским исследователем услышал предание о Владе Дракуле. Его прозвище настолько зацепило писателя, что в 1897 увидело свет мистическое произведение о вампире, отдавшем душу дьяволу после смерти возлюбленной. Роман быстро стал популярным, и любители мрачных историй, изучив Трансильванию, пришли к выводу, что Дракула мог жить только в замке Бран и больше нигде. Это же настоящий замок Дракулы!

На самом деле Влад даже не ночевал в этой крепости, и уж точно его никто там не пытал. Бран принадлежал господарю Мирче Старому, а потом жителям Брашова, воздвигшим его. С 1918 года здесь была королевская резиденция Марии Румынской, сейчас замок унаследовал её внук Доминик Габсбург. Но туристов разуверять необязательно – это самое посещаемое место во всей Румынии.


традиционная трансильванская керамика

Посетить замок интересно не только фанатам кровопийц – здесь продают восхитительные сыры, рецепт которых хранится в строжайшей тайне. Кстати, фирменный знак Брана – отнюдь не клыки Цепеша, а традиционная трансильванская керамика редкой красоты. Ну и само собой, экскурсии, во время которых можно полежать в гробу, никто не отменял. Щекотать нервы – то, что в Трансильвании научились делать преотлично, благодаря хладнокровному ирландцу Брэму Стокеру. Живописный замок Дракулы на скале в сердце Трансильвании горд своей ролью пугать и впечатлять.

Дом Венгрии в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Дом Венгрии в ЭТНОМИРе

Улица Мира – начало путешествия по просторам этнографического парка! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий.

Посетите обзорную экскурсию по Улице Мира, чтобы познакомиться с каждым из представленных домов.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен