Музей кукол в Санкт-Петербурге

Кукла, созданная человеком, является его подобием, у неё есть характер и своя судьба. Облик же может быть самым разным. Кукол делают из ткани, бумаги, дерева, глины, пластика… Это главная игрушка ребёнка, с ней он проживает те ситуации, события, которые могут произойти с ним в его собственной жизни. Оказавшись в музее, где собраны куклы разных стран и народов, погружаешься в мир историй, таких захватывающих, благодаря их создателям! В Санкт-Петербурге огромное количество музеев, один из них посвящён куклам - двухэтажный особняк, большая коллекция, душевные экспонаты, чуткие хранители.

Музей кукол в Санкт-Петербурге

Музей кукол стал одним из самых первых негосударственных музеев в постсоветской России. В его основе - несколько частных коллекций. Он начал свою работу в 1998 году при поддержке со стороны государственного Этнографического музея. Здание находится на Васильевском острове, неподалёку от Смоленской набережной и часовни Святой Ксении Петербуржской - покровительницы города на Неве.

В этом музее более пяти тысяч кукол. А кроме них ещё около 40 тысяч других экспонатов, всевозможные предметы антуража, связанные с куклами, фрагменты интерьеров, одежды, игрушечной мебели и тому подобного. Экспозиция размещена в 12 залах. Два из них отданы под временные выставки. Есть в музее куклы, являющиеся подлинными этнографическими артефактами, относящимися к изделиям народных ремёсел, а есть и такие, которые вполне достойны считаться настоящими произведениями искусства.

Посетители, попадая в музей, сначала оказываются в аванзале. И там их встречают куклы, рассказывающие о традиционных русских обычаях и праздниках, таких как Пасха, Рождество, Святки, Троица. Куклы здесь занимаются колядованием, гаданием, святочными играми, собираются на ярмарку. Далее находится зал восточно-славянской традиционной куклы. У славянских народов куклы порой были не просто игрушками для детей, но и оберегами, использовались в различных обрядах. Это связано ещё с дохристианскими языческими традициями. Сакральным смыслом наполнялось всё вокруг. И считалось, что изображение человека в виде куклы может повлиять на самого человека.

Многих персонажей, знакомых с детства, посетители музея встретят в зале сказок и литературных героев: царь Салтан, царевна Лебедь с острова Буяна, мудрец Додон, раздобывший золотого петушка для царя. Следующий зал тоже посвящён сказочным персонажам, но тем, кто обитает в лесу. Зал так и называется - Лесной. Там обитают лешие и кикиморы. Театральный зал выполнен в атмосфере весёлого карнавала. Помимо кукол здесь широко представлены театральные маски, настенные панно и аксессуары. На втором этаже музея находятся две демонстрационные мастерские по изготовлению кукол.

В музее поддерживается очень тёплая и приятная атмосфера. Здесь есть где выпить чашечку кофе и обзавестись замечательными сувенирами. Здание музея окружено роскошным розовым садом. Охраной экспонатов вместе с музейными сотрудниками занимаются и кошачьи представители. В настоящее время их трое. Кот Матроскин, который патрулирует помещение преимущественно по ночам, и две общительные кошки Кнопка и Ёжка.

Коллекция кукол в ЭТНОМИРе

Коллекция кукол в ЭТНОМИРе

Музей кукол народов мира открылся в ЭТНОМИРе 1 мая 2011 года. В течение шести лет коллекция музея неустанно пополнялась, и на сегодняшний день в ней представлено более 500 экспонатов. В 2017 году Музей кукол переехал в просторный зал стеклянной галереи между вторым и третьим павильонами Улицы Мира. Значительную часть экспозиции представляют куклы регионов России. Они прибыли к нам из разных уголков страны. Есть куклы из Дагестана, Осетии, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики, Ингушетии, Удмуртии, Татарстана, Чувашии, Ханты-Мансийского автономного округа, Алтайского края, Карелии, а также разных областей Центральной России.

Музей открыт для посетителей круглосуточно.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен