Народные поверья для успешной учёбы

Каждый ученик хочет быть везунчиком, когда дело касается сдачи ЕГЭ, выполнения контрольных письменных работ или даже во время устного ответа у доски. Родители перед началом учебного года переживают не меньше своих чад. Слёз детей никто видеть не хочет, разве что слёзы радости.

Как же сделать так, чтобы удача всегда была на стороне ребёнка? Конечно, нужно приложить усилия, чтобы выполнить задание или выучить билеты – это самый верный способ! Но есть ещё кое-какие народные поверья, передаваемые из уст в уста поколениями заботливых родителей. Или это дети сами придумали?!

  • После подготовки домашних заданий не оставляйте учебник или конспект открытыми на столе – выветрятся все знания.
  • Если вы недоучили – не беда. На нужной странице открытый учебник нужно положить под подушку, под ноги нужно положить конфетку. Утром нужно вытащить из-под подушки учебник, быстро повторить материал и съесть сладость. Всё – хорошая оценка обеспечена.
  • Перед трудной контрольной или экзаменом голову не моют. Считается, что с водой уйдут все знания. Стричь волосы перед ответственным днём тоже нельзя, иначе «ум укоротится».
  • Учить и кушать одновременно нельзя, потому что «заедаешь» всё, что выучил.
  • На экзамен в обновке не ходят. Лучше надевать те вещи, в которых ты уже сдавал экзамен, причём всё прошло без сучка и задоринки, что называется – везло.
  • В тот день, когда экзамен или контрольная, пусть кто-то из родных перед выходом из дома поцелует в нос и скажет слова: «Удача приди, учителя вокруг носа обведи».

Ну и последнее – то, что уже можно проверить, вспомнив погодные условия начала учебного года:

  • Если первого сентября идёт тёплый дождь, то это удача для первоклассников и первокурсников. А если вы знаток поверий и научили своё чадо тому, что нужно выставить ладошки, собрать водичку и сказать слова: «Дождик тихо пусть ложится, чтобы мне хорошо учиться», а потом этой водичкой умыть лицо, то вы яркий представитель народной мудрости (ну или суеверий)

Пусть учебный год в каждую семью принесёт только радость побед, а невезенье останется за порогом!

Каникулы в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Каникулы для школьников – время отдыха. И у нас с вами есть возможность сделать этот отдых познавательным! ЭТНОМИР предлагает большое количество развлекательно-образовательных программ с актуальными, яркими экскурсиями и по-настоящему интересными мастер-классами.

В интерактивной форме ребята знакомятся с традициями и ремёслами разных стран, узнают много интересного об окружающем мире. В аутентичных интерьерах с оригинальными, любовно отобранными сотрудниками парка предметами старины, невозможно оставаться равнодушным к тому, что рассказывают в своих историях Хранители культур.

Приезжайте на осенние каникулы в этнографический парк. Воспользуйтесь специальной акцией, получив возможность поселиться в одном из наших этноотелей со скидкой.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен