Виды акул

Морские хищники недаром внушают страх человеку – встреча с акулой в волнах океана может закончиться плачевно. Повадки этих зубастых рыб изучаются давно, однако они остаются непредсказуемыми: даже опытные аквалангисты не смогут предугадать, что придёт в голову хищнице. Существуют различные виды акул – некоторые настроены мирно, с другими же лучше не сталкиваться на морских просторах.


Виды акул

Большая белая акула

Если вы смотрели фильм «Челюсти», то имеете представление об этом подводном жителе. Акула достигает в длину до 7 метров, а вес может превышать 3 тонны. Несмотря на солидные габариты, рыба-переросток умеет подкрадываться к жертве абсолютно бесшумно. В пучине вод не сразу удаётся разглядеть приближение зубастого хищника. А уплыть от белой акулы невозможно – она развивает высокую скорость и очень настойчива. Репутация у хищницы соответствующая – из регионов с тропическим климатом периодически приходят печальные новости о пострадавших пловцах. И всё же, отметим, фильм «Челюсти» сгущает краски – белая акула не охотится на человека целенаправленно, нападения случаются по ошибке или из любопытства.

Тигровая акула Тигровая акула

Своё название хищник получил из-за специфического окраса: у молодых особей на спине выделяются тёмные полосы, которые с возрастом исчезают. Акула нападает стремительно, не оставляя жертве ни единого шанса спастись. В питании рыба не разборчива – с одинаковым удовольствием закусит как крупным морским обитателем, так и частью якоря. Дискомфорта и несварения тигровая акула никогда не испытывает, поскольку умеет избавляться от несъедобного мусора.

Акула-бык

Акула-бык

Эти хищники считаются одними из самых опасных живых существ. Активный гормональный фон рыб приводит к неконтролируемым вспышкам ярости, когда акула начинает уничтожать всё подряд. Вдобавок ко всему эти создания легко адаптируются к жизни в пресной воде и обладают низким болевым порогом. Вид встречается в озере Никарагуа, а также в Амазонке и Миссисипи.

Акула-молот

Акула-молот

Все, кто встречался с этим хищником, единогласно называют её самой страшной рыбой в океане. Действительно, есть чего пугаться – одна форма головы приводит в ужас. Акула-молот напоминает плод больной фантазии генных инженеров – её глаза расположены по бокам головы на сильно выступающих отростках. Житель океана хорошо описан в романе Жюля Верна «Дети капитана Гранта»: «…огромные выпуклые глаза, казалось, загорались алчностью, а когда она переворачивалась, то широко разевала пасть, усеянную четырьмя рядами зубов». Это очень активный хищник с разнообразным рационом питания: ему одинаково вкусны как скаты и сородичи, так и креветки с моллюсками. На фоне предыдущих описанных акул этот вид довольно спокойный, и надо постараться, чтобы на вас напали, однако проверять не рекомендуем.

Синяя акула

Синяя акула

Дайверы, бороздящие просторы Тихого океана, периодически встречают среди волн угрожающие плавники. Это синяя акула, обитатель прибрежных вод. Укусить они могут чисто из исследовательского интереса, поскольку на обед предпочитают кальмаров, осьминогов и морских птиц. Как правило, эта хищница сама становится жертвой – из её плавников и мяса человек научился готовить разнообразные деликатесы.

Китовая акула

Туша весом 12 тонн пугает разве что своими размерами – китовая акула не представляет угрозы для человека. Сведения матросов о гигантской рыбе вполне могли послужить основой для легенд о глубинных чудовищах. Акула-переросток питается исключительно мелкими организмами – открывает пасть и засасывает планктон с маленькой рыбёшкой. Количество её зубов превышает 300 000, но она использует их только для того, чтобы удержать пищу во рту. На плавающих рядом аквалангистов китовая акула не обращает никакого внимания, поэтому частенько становится героиней подводных съёмок.


Китовая акула

Многие виды акул безопасны для человека, но вряд ли кто-то захочет подплывать ближе и детально изучать недружелюбного на вид обитателя морских глубин. В поисках пропитания зубастые рыбы частенько появляются в прибрежных территориях, что создаёт массу проблем отдыхающим. Единственный разумный способ обезопасить себя от нападения – это не заплывать за огороженные участки, где велика вероятность столкновения с акулой.

Зоодом «Кобры-мобры»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Зоодом «Кобры-мобры»

Зоодом «Кобры-мобры» расположен в этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» между питомником хаски и ЭтноФермой. С западного торца избы гостей приветствуют через окно очаровательные и всегда позитивные сурикаты. Внутри – около 30 видов крупных беспозвоночных и мелких позвоночных животных со всего света. Животные специально подобраны и подготовлены для безопасного контакта с людьми. Общение гостей с питомцами зоодома происходит на уникальной часовой программе «Дай лапу другу». Ведёт программу Андрей Затока, зоолог с 40-летним опытом научной и просветительской деятельности. Программа насыщена интересными фактами, и гости узнают много нового как об экзотических питомцах из дальних стран, так и об обычных представителях нашей фауны. Программа рассчитана на семейное посещение с детьми от 3 лет, также популярна среди школьных групп составом до 20 человек. Как и везде в ЭТНОМИРе, разрешена фото- и видеосъёмка, и гости могут сделать на память впечатляющие кадры.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен