Национальный парк «Куршская коса»

Куршская коса – самая большая песчаная пересыпь на планете – занимает около 100 км в длину, расположена между Куршским заливом и Балтийским морем. Уникальная территория примерно поровну делится между Россией и Литвой. С литовской стороны это курорт со всей необходимой атрибутикой, с российской – заповедная зона, национальный парк.

Видео с сайта национального парка «Куршская коса»: park-kosa.ru

Куршская коса – место биологического разнообразия и экологического туризма, благодаря своему исключительному ландшафту с 2000 года включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Флора нацпарка

В национальном парке находится огромное количество видов дикорастущих сосудистых растений, среди которых двадцать редчайших, особо охраняемых в Калининградской области. Большая часть деревьев – сосны. Возраст некоторых елей – более 100 лет. В ольховых лесах богато представлены травянистые растения и кустарники. Ближе к морю и заливу растут берёзы и осины. Помимо лесной местности на Куршской косе по побережью располагаются суходольные, мезофитные и низинные луга, богатые травами и цветами. Так, здесь, например, можно наблюдать цветение краснокнижной орхидеи «ятрышник дремлик».

Фауна нацпарка

Благодаря многообразию природных комплексов, расположению между заливом и морем, а также наличию статуса охранной территории, Куршская коса стала домом для 46 видов млекопитающих. Часто встречаются лоси, кабаны, барсуки, зайцы, бобры, белки, лисицы, енотовидные собаки и лесные куницы. Крупных хищников на косе нет. Зато лоси, олени – нередко попадают в объектив посетителей парка. Наряду с мелкими птичками, орнитофауна косы знаменита белыми аистами, лебедями, журавлями и цаплями. Орнитологи-любители ценят местность за возможность понаблюдать за самой большой хищной птицей в Европе – орланом-белохвостом.

Знаменитый «Танцующий лес»

Танцующий лес

_
«Танцующий лес» – это, пожалуй, самая популярная среди туристов достопримечательность национального парка. Здесь, кроме сосен, отсутствуют какие-либо деревья, а сами сосны скручены в кольца, изогнуты, причудливо разветвлены. Назвать точную причину этой аномалии никто не может, существуют лишь догадки и предположения. Созерцание этого удивительного леса вполне может стать причиной поездки в Калининградскую область. Просто потому что это из тех явлений, которые нужно видеть собственными глазами. Экологи считают, что популярность вредит «танцующему лесу», ведь, несмотря на ограждения и просьбы не трогать деревья, многие не удерживаются от соблазна подобраться поближе и сделать удачное фото, а то и прихватить на память кусочек коры (да, такие случаи с прискорбием фиксируют сотрудники нацпарка).

Высота Мюллера

На Болотную дюну можно взобраться по специальной туристической тропе, по обе стороны которой – ароматные заросли, красивые ели, указатели и информационные таблички. Длина маршрута составляет два километра, а это тридцать или сорок минут вдохновляющей прогулки. Памятный камень установлен в честь лесничего Мюллера, благодаря которому проводились эффективные работы по укреплению почвы и сохранению природного баланса на косе. Людям, добравшимся до высоты Мюллера, открывается головокружительная панорама с видом на Куршский залив, Балтийское море, посёлок Рыбачий и озеро Чайка.

Национальный парк «Куршская коса» – сказочное место с незабываемыми пейзажами и балтийским пляжем.

Путешествуй по России в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

В этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» всегда рады гостям. Приезжайте гулять по парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран!

Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны – России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно.

Познакомьтесь со всеми брендами, представленными на инфощите «Калининградская область».

kaliningrad.jpg

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен