Подмосковный город Клин

Клин в 2017 году отметил юбилей – 700 лет! Это важнейший город на дороге, связывающей две столицы нашего государства. Здесь жили Чайковский и Менделеев, в гостях у которых побывали чуть ли не все знаменитости того времени. Радищев посвятил Клину главу в «Путешествии из Петербурга в Москву». Скромное обаяние города и его окрестностей привлекает туристов и сегодня.

__

Подмосковный город Клин

__

Расположенный в 70 км от столицы город Клин, первое летописное упоминание о котором датируется XIV столетием, издавна являлся важным стратегическим звеном на пути между Москвой и Великим Новгородом. Годом его образования, согласно большинству источников, принято считать 1317-й. Сегодня это современный город, через который проходит оживлённая автомагистраль, связывающая Москву с Санкт-Петербургом.

Историческая значимость древнего Клина

Выгодное географическое положение города, с трёх сторон омываемого водами реки Сестры, по которой к Волге шли многочисленные торговые суда, явилось предопределяющим для его дальнейшей судьбы. Населённый пункт постоянно находился в центре конфликтов русских князей, а в результате татаро-монгольских нашествий неоднократно разорялся.

После противостояния Тверского и Московского княжеств доставшийся Москве Клин стал принадлежать роду Рюриковичей, а затем был отдан во владение Романовым. Город начал постепенно превращаться из военно-стратегического объекта в развивающийся торгово-ремесленнический центр, где, помимо колёс и дуг для повозок, местные жители изготавливали достаточно востребованные в ту пору украшения из меди и стекла.

Во времена царствования Петра I населённому пункту, расположенному на пути из Москвы в строящийся тогда Санкт-Петербург, был присвоен статус уездного города. У него появился собственный герб с изображением восседающего на коне почтаря.

Внутренний туризм

Одной из самых необычных и привлекательных для туристов достопримечательностей Клина является Музей ёлочных игрушек, экспозиции 12 залов которого рассказывают о том, как развивалось стекольное производство в прошлом и как изготавливают новогодние украшения сейчас. На местной фабрике мастера-стеклодувы создают настоящие шедевры, многие из них эксклюзивны и исключают повторы. Приобрести такие произведения искусства можно в постоянно работающем при фабрике магазине. Кроме того, посетителям музея предлагается побывать на мастер-классах, где каждый желающий примет непосредственное участие в росписи стеклянной ёлочной игрушки. Полученное в результате собственных стараний новогоднее украшение гости увозят с собой, а затем, каждый год наряжая ёлку, вспоминают поездку в Клин.

2.jpg 

В самом центре города находится дом-музей П. И. Чайковского, являющийся одним из старейших российских мемориалов, в комплекс которого также входит действующая филармония. Экспозиция музея включает в себя не только творческий архив самого композитора, но и документы, свидетельствующие о его связях с известными историческими личностями. Интерьер помещений полностью сохранился со времён пребывания здесь Чайковского.

Неподалёку от Клина в деревне Боблово расположен музей-усадьба Д. И. Менделеева. В единственной сохранившейся после крестьянского мятежа 1919 года постройке находится экспозиция, включающая в себя документы и личные вещи великого учёного. Также в музее можно увидеть макеты разрушенной усадьбы, где жил Менделеев и частенько гостили его именитые друзья.

Кроме того, город богат своей гражданской архитектурой. К историческому наследию федерального значения относятся торговые ряды, воссозданные благодаря архитектору Сергею Родионову на месте сгоревших, почтовый двор (ныне действующее почтовое отделение), в котором черпал вдохновение Радищев, а также Дом городничего, возведённый в XVIII столетии. Щедрый на достопримечательности Клин оставит массу незабываемых впечатлений в памяти каждого путешественника.

Путешествие по России: Московская область

Этномир, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно.

Приезжайте гулять по этнографическому парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран! В ЭТНОМИРе всегда рады гостям!

Путешествие по России

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен