Менделеевские среды

Менделеевские средыДмитрий Иванович Менделеев занимался точными науками, при этом был по-настоящему творческой личностью. Всесторонне развитый, энциклопедист, талантливый лектор, харизматичный и темпераментный человек, он собирал вокруг себя большое количество единомышленников, коллег, друзей. Круг его интересов поистине впечатляет.

Творчество Менделеева поражает своей широтой и многогранностью. Его интересовали не только теоретические, но и практические вопросы, актуальные времени. Он умел и любил заниматься сразу несколькими проблемами. Работая в 60-х годах над «Основами химии», он пришёл к открытию Периодического закона. Параллельно он занимался вопросами сельского хозяйства, развитием животноводства. В 70-х он увлекается конструированием летательных аппаратов. Опять же параллельно, Менделеев заинтересовался новым делом - фотографией. Он снимал детей, друзей, усадьбы. Снимки бережно хранил в специальном альбоме, который пользовался большим успехом у гостей его дома.

В начале 1870-х совместно с Иваном Николаевичем Крамским Менделеев основал общество, включавшее в себя живописцев, учёных, литераторов. А начиная с 1878 года в квартире автора Периодической таблицы элементов собирались творческие люди. Встречи эти имели название «Менделеевские среды». Наряду с профессорами из университета гостями Менделеева были Крамской, Репин, Суриков, братья Васнецовы, Верещагин, Куинджи, Шишкин и другие. Со многими из них Д. И. Менделеева связывала давняя дружба, его глубокие и самостоятельные суждения высоко ценились художниками. Супруга Менделеева рассказывала: «Иногда на средах вели чисто деловые беседы, возникали горячие споры, порой вечер проходил в товарищеском обсуждении важных вопросов. В другие дни бывали остроумные беседы и даже дурачества, на которые художники были неисчерпаемы».

Менделеев коллекционировал репродукции произведений искусства, писал отзывы и рецензии на работы художников. Сам был, по свидетельству современников, «недурным графиком». В 1893 году Дмитрий Иванович был избран почётным членом Академии художеств в Петербурге.

На «Менделеевских средах», помимо обсуждения профильных тем, гости играли в шахматы, ведь хозяин был заядлым шахматистом. Он также любил работать в саду и огороде. А ещё одним увлечением Д. И. Менделеева, совершенно в его духе, было изготовление чемоданов и рамок для портретов.

Однажды, в день солнечного затмения в 1887 году, Дмитрий Иванович совершил полёт на воздушном шаре. Конечно же, этому предшествовали годы работы в области геофизики и метеорологии, его интересовали исследования атмосферы с помощью летательных аппаратов. И за этот полёт Менделеев был удостоен медали французской Академии аэростатической метеорологии.

В 1901-1902 годах Д. И. Менделеев самостоятельно разработал проект высокоширотного экспедиционного ледокола. В ознаменование большого вклада учёного в развитие судостроения и освоения Арктики его именем названы подводный хребет в Северном Ледовитом океане и научно-исследовательское океанографическое судно.

Именем Менделеева названы также вулкан на острове Кунашир, ледник в Киргизии, кратер на Луне и астероид под номером 12190.

Памятник Менделееву в ЭТНОМИРе

Памятник Менделееву в ЭТНОМИРе

ЭТНОМИР, Калужская область Боровский район, деревня Петрово

Международный благотворительный общественный Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» и Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР» установили на территории парка бронзовый памятник великому русскому учёному. Скульптура дополнила галерею «Великие люди мира» знаменитой Улицы Мира, где уже установлены 13 памятников выдающимся представителям человечества.

Создавая памятник Дмитрию Ивановичу Менделееву, скульптор Алексей Леонов запечатлел известного учёного в мантии академика, выражая главную идею памятника - показать исключительное планетарное значение русского учёного в науке. Мантия академика - как символ признания и уважения учёными всего мира. 

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен