Озеро Селигер

Тверские и новгородские земли очень живописны: холмы и луга приглашают странников на свои зелёные просторы, а бесконечно голубые озёра зовут присесть и передохнуть на берегах, любуясь безмятежной красотой. Кажется, что этих зеркальных окон между лесами на старинной русской земле сотни, но, без сомнений, из них выделяется самое ясное и большое озеро, имя ему – Селигер.


Озеро Селигер

Селигер смело можно назвать гигантом, настоящей системой водоёмов: 70 км на север и 40 км на запад. Обширные водные просторы прерываются островами всевозможных форм и величин. Ледниковое происхождение обуславливает причудливые очертания и живописные берега.

История названия

Своё название водохранилище получило от древних финнов, первых обитателей этого края. В переводе оно означает «высоко расположенное озеро». В летописях его именовали Серегер – ещё в XII веке новгородские купцы переправляли по нему свои товары. В XVIII веке Петра I посетила идея объединить Селигер и Ильмень каналом – с целью открытия водного пути в Балтику, но этим планам не суждено было осуществиться.

Первозданная красота

Селигер обладает 24 плёсами – глубокими участками русла реки. Самые крупные из них – Полновский, Осташковский, Кравотынский, Селижаровский, Троицкий, Сосницкий, Нижнекотицкий и Березовский. А небольших озёр, проливов, протоков и заливов на островах просто не счесть! И «у каждого свой норов», как говорилось на Руси. Интересно, что в Селигер впадает более ста рек и речушек, но берёт начало только одна – Селижаровка. Средняя глубина озера – 6 метров, хотя бывалые исследователи берутся утверждать, что в отдельных местах и 20-метровый якорь не достаёт дна. Селигер известен своими прозрачными водами – и на пятиметровой глубине видно, как плавают щуки, язи, лещи и судаки. Не порыбачить во время отдыха на этом красивейшем озере невозможно.

Зверьё в лесу может похвастаться разнообразием видов: мирные белки и зайцы соседствуют с весьма серьёзными волками, кабанами и хозяевами здешних лесов – медведями.

Отдых на Селигере

Селигерские края предлагают бессчётное количество вариантов для отдыхающих: турбазы, пансионаты, дома отдыха. Условия любые – от спартанских до элитных. Отправиться летом на Селигер с палатками – святое дело! Всевозможные водные виды спорта – дайвинг, лодки, катамараны, виндсёрфинг, рыбалка (да, это действительно вид спорта!). Зимой жизнь тоже не затихает – любители снегоходов и лыж встречают здесь Рождество и Новый год.

Тем, кто предпочитает культурно-познавательный отдых, тоже не будет скучно. На острове Столбный находится знаменитый монастырь Нилова Пустынь – отшельник Нил был настолько поражён красотой этих мест, что поселился на острове. Ближайший город Осташков сохранил лучшие образцы русского зодчества XVII века, он славится храмами и музеями, один из которых представляет частную коллекцию – Музей забытых вещей.

В летнее время озеро Селигер часто упоминается в новостях – здесь проходят молодёжные форумы, участники которых живут на берегу в палатках.

Озеро Селигер – энергетическое место, сюда едут отдыхать, как говорится, душой. Многое зависит от того, повезёт ли с погодой, но остальное – воздух, виды, покой и релакс – всегда и всех радует.

Путешествуй по России в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

В этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» всегда рады гостям. Приезжайте гулять, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран! У нас масса экскурсий, которые проходят в интерьерах, соответствующих описаниям, где можно увидеть предметы быта народов, о которых ведёт речь экскурсовод. На мастер-классах можно освоить одно из ремёсел, сделать своими руками традиционный оберег и памятный сувенир в одной из известных техник.

Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно.

Путешествие по России: Тверь
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен