Новый год в Бразилии

В предновогодние дни бразильцы облачаются в белые одежды для участия в особой праздничной церемонии с подношением даров богине моря. На пляжах Рио-де-Жанейро опускают в воду лодки, предварительно украсив их всевозможными цветами, лентами и свечами.

Новый год в Бразилии

Праздник Нового года в этой жаркой южноафриканской стране тесно связан с культом богини моря, носящей имя Йеманже. В новогоднюю ночь жители самого большого и красочного бразильского города Рио-де-Жанейро выходят на берег океана и приносят морской богине дары. Белый цвет одежд всех принимающих участие в церемонии символизирует просьбу о сохранении мира на Земле. Мольбы адресуются непосредственно самой Йеманже. Культ богини был основан в этих землях африканцами, которых привозили на галерах на территорию Бразилии для последующей продажи в рабство. Позже эта традиция была подхвачена их потомками. Несмотря на современный уклад и нынешний образ жизни бразильцев, поклонение богине моря Йеманже прочно осело в бразильской культуре и стало неотъемлемой её частью. Последователи этого культа приносят к морю разнообразные дары, такие как свечи белого цвета, зеркальца, предметы парфюмерии или ювелирные украшения. Все эти подарки кладутся в маленькие самодельные лодочки и пускаются по воде. Дары преподносятся как искренняя благодарность за год, который уже прошёл, и как просьба о том, чтобы удача сопутствовала в наступающем году.

Белые одежды, в которые женщины и мужчины облачены на протяжении всей этой красивой церемонии, часто дополняются элементами других цветов, каждый символизирует отдельную просьбу: розовый – здоровье, зелёный – это просьба о любви или влечении, яркий красный цвет – заветное желание встретить свою любовь, а жёлтый или же золотой цвет – мольбы о богатстве и благосостоянии.

Рассказывая о праздновании Нового года в Бразилии, нельзя не упомянуть о традиционном карнавале. Без карнавала праздник в Бразилии – не праздник. Рио-де-Жанейро 31 декабря превращается в один огромный карнавал. Основное действие разворачивается на пляжах Копакабаны и привлекает туристов со всего мира. Город играет и шумит, повсюду звучит музыка, танцуют люди, и множество фейерверков раскрашивают небо. Огромная праздничная ель – мировая достопримечательность – устанавливается на специальном плоту прямо в воде. В городе на время новогодних празднеств перестаёт работать общественный транспорт, из-за того что улицы заполнены празднующими людьми. Ежегодно в этом бразильском пиршестве участвуют более двух миллионов человек местных жителей и туристов, приезжающих поглазеть на великолепие и размах празднования Нового года в этой весёлой экзотичной стране.

Новый год в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Новый год в ЭТНОМИРе

Долгожданные январские каникулы – время, которое так здорово провести в компании друзей, посетить интересные места, нагуляться вдоволь, насладиться чистым снегом, зимними развлечениями. В ЭТНОМИРе: ёлка, праздничные экскурсии, зимняя анимация, новогодние мастер-классы… И конечно, огромные пространства парка с продуманной инфраструктурой: музеи, кафе, рестораны, сувенирные лавки, этноотели и гостеприимная Улица Мира.

Подарите себе невероятное путешествие в самый большой этнографический парк России со 2 по 7 января 2020 года!

Воспользуйтесь возможностью заказать новогодний автобусный тур: Москва (ст. м. «Молодёжная») – ЭТНОМИР – Москва (ст. м. «Молодёжная»).

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен