Египетские символы

Культура Древнего Египта всегда представляла собой огромную ценность, важнейший предмет для изучения и осмысления последующими цивилизациями. Достижения египтян вызывали уважение, у них учились. И вот казалось бы, фараоны, пирамиды, сфинксы и стройные кошки давно изучены человечеством вдоль и поперёк, рассказы о них читаются как приключенческая литература, но учёные не перестают совершать открытия, ставить вопросы и пытаться аргументированно на них отвечать. Особый интерес вызывают египетские символы.


Египетские символы

Откуда берутся мифы

Древний Египет известен своей мифологией. Грозы, непокорность то и дело выходящего из берегов Нила, смена дня и ночи – жившим до нашей эры людям нужны были доходчивые объяснения этих явлений. Письменных источников не было, поэтому появились символы – жизни, смерти, культуры и власти, – которые помогали разобраться с бескомпромиссной окружающей действительностью.

анкхЗагадочный анкх

Главенствующая роль в Древнем Египте отводилась богам. Главой пантеона был Амон, бог солнца, которого часто изображали с солнечным диском позади головы. Подземное же царство было территорией Анубиса с шакальей головой, чьим неизменным атрибутом был анкх. Анкх внешне напоминает крест с замкнутым кругом наверху. В нём сочетаются жизнь и бесконечность, что даёт человечеству минимальное представление о бессмертии. Анкх освещал путь в загробный мир и даровал владельцу сакральные знания, поэтому им владели фараоны и жрецы. Интересно, что этот символ можно было встретить не только на стенах гробниц, но и на укреплениях каналов Египта – считалось, что анкх способен остановить наводнение. Позже этот символ стали использовать египетские христиане – копты. В современном мире анкх также нашёл своё место – его охотно носят представители субкультуры готов.

Символы бога Гора

Второй по популярности египетский символ – уаджет. Туристы, побывавшие в стране пирамид и верблюдов, видели необычное изображение глаза с ярким макияжем. Отсюда и второе название уаджета – «всевидящее око». Непременная деталь – изогнутая спираль, символ бога Гора, которая олицетворяет собой движение к лучшему и бесконечный запас энергии для этого. Древние египтяне верили, что такой амулет защитит их от колдовства – по мифологии Гор потерял свой глаз в борьбе с тёмными демонами. Ещё один символ Гора – крылатое солнце. Именно такую форму принял светлый бог, чтобы защитить Египет от злых сил. Змеи по обеим сторонам диска символизируют вечное равновесие в борьбе добра со злом.

Обереги

Все египетские символы могли служить своему владельцу оберегом. Индивидуальный, именной амулет – шену. Он похож на вытянутый овал, внутри которого иероглифами писали имя владельца или священные тексты. Египтяне носили такие подвески, чтобы уберечься от зла и дурных мыслей. Сесен – цветок лотоса. Он символизирует ежедневное возрождение – ведь это растение с каждым заходом солнца прячется, а с рассветом расцветает. По легенде, сам солнечный диск появился на небе из такого цветка. Такой оберег часто носили творческие люди.

богиня семейного очага и уюта Бастет

Символы животного мира

Даже поверхностно знакомые с историей Египта знают жука-скарабея. Это священное существо встречается повсеместно среди предметов интерьера, украшений, сувенирной продукции всех мастей. Скарабея и в современном Египте почитают как священное существо. А древние жители проводили аналогию между жучком и богом солнца – как всемогущий Ра легко катил солнечный диск по небу, так и милое насекомое без особых усилий скатывало шарики навоза. Фигурки скарабея без лапок непременно сопровождали усопшего при погребении – это опять же символ бессмертия.

Древний Египет известен своей любовью к кошкам. Четвероногих всячески ублажали, холили и лелеяли, а после смерти хоронили с почестями. Такое трепетное отношение обусловлено тем, что богиня семейного очага и уюта Бастет существовала в человеческом мире в виде кошки. Вытянутые фигурки кошечек украшали жилища, оберегая их от недружелюбных воздействий извне. Из птиц египтяне уважали ибисов – пернатых олицетворений бога Тота, покровителя науки и интеллектуального труда.

Загадочный край фараонов оставил современной цивилизации на память о себе множество интересных артефактов. Многие талисманы и амулеты популярны до сих пор – не только как сувениры из Египта, но и как наделённые определённым смыслом предметы. Те, кто верят в их силу, делают татуировки с подобными изображениями или носят в виде кулонов. Но, увлёкшись изучением значений символов, стоит помнить о том, что нашу жизнь строят не чудотворные талисманы, а мы сами.

Дом Египта в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

В этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Сердце парка - Улица Мира, каждый павильон которой задуман как отражение культуры и традиций разных регионов мира. На Улице Мира в павильоне «Вокруг света» всегда светло, тепло и хорошая погода - идеальные условия для того, чтобы совершить кругосветное путешествие. Можно гулять по Улице Мира самостоятельно или в составе группы с обзорной экскурсией. В любом случае вы обязательно попадёте в Дом Египта, экспозиция которого весьма достоверно знакомит с древним наследием этой страны.

Следите за нашими новостями, акциями, знакомьтесь с нашими предложениями экскурсионных туров для школьников и студентов. Приезжайте путешествовать по этнопарку.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен