О силе благодарности и волшебном слове «спасибо»

11 января – Международный день «спасибо». Стоит попробовать хотя бы на денёк прекратить ворчать и повторять «Да что же это тако-о-о-е!…», поблагодарить за прожитую ночь, за самую маленькую удачу, случившуюся днём, сказать «спасибо» одному, другому, третьему…

О силе благодарности и волшебном слове «спасибо»

_

Детка, скажи «спасибо»!

Чувству благодарности мы учимся с того самого момента, когда начинаем постигать мир. Каждый раз умиляешься, когда совсем кроха, ещё не умеющий сказать «спасибо» за подаренную ему игрушку или конфету, важно кивает головкой: благодарю, дескать. Его так научили родители. Они же в дальнейшем смогут научить своего малыша делать доброе дело в ответ. Соседка принесла клубники со своего огорода – её, конечно же, поблагодарят. Хорошо, если присутствующий при этом ребёнок назавтра захочет занести ей два-три огурчика из теплицы, а мама с папой его в этом активно поддержат: благодарить за добро – необходимо. Благо всегда возвращается благом, благодарность – благодарностью. В данной несложной формуле и заключена волшебная сила этого высокого чувства.

Закон добра

У добра есть одно интересное, не поддающееся никаким физическим законам свойство: чем больше его отдаёшь, тем больше его становится – оно растёт как бы в геометрической прогрессии. Ответной реакцией нормального человека на участие и отзывчивость будет желание в свою очередь помочь советом, делом, финансами. А это уже шаг к хорошим человеческим отношениям, ко взаимной симпатии и к дружбе.

Доброе благодарное сердце человека освещает его глубоким внутренним светом, который виден окружающим, потому и находятся с ним рядом достойные люди, и окружающий мир благодаря этому преображается. Это видимая часть силы благодарности. Но не менее – если не более! – важна эта волшебная сила для души самого человека, в которой рождается настоящее чудо: у благодарных людей вырабатывается особый взгляд на мир, на окружающих, возникающие по жизни обстоятельства. Эти обстоятельства не довлеют над ними, ибо такие люди находят в себе силы находить в любой ситуации нечто положительное. Они умеют не только справляться с неприятностями, но и благодарить жизнь за них!

Благодарность – защищает!

Благодарность своеобразно защищает человека от пессимизма, а оптимистов не так просто вышибить из седла. Они не зацикливаются на личных проблемах, стараются во всём видеть позитив, не акцентируют внимание на негативном и находят радость даже в том малом, чем владеют, да ещё и делятся с другими. А не это ли оборачивается возможностью стать счастливым?

Научиться благодарности

Эгоист не умеет излучать положительную энергию, потому и не получает её взамен. Всё можно исправить! Волшебная сила благодарности сумеет излечить и от эгоизма. Если вы поняли, что в вашей жизни выбор больше склоняется именно к этому состоянию, надо попытаться с помощью простых упражнений перевернуть своё сознание. Даже эгоист способен вспомнить какие-то моменты в жизни, каких-то конкретных людей, которым он может быть за что-то благодарен. Вспоминая каждого из них, даже если к ним ещё нет ярко выраженного чувства благодарности, просто скажите ему «спасибо». Можно даже сделать это мысленно. Говоря «спасибо» конкретному человеку, вы уже тем самым обогащаетесь.

Парк ЭТНОМИР

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Парк ЭТНОМИР

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» - уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви. В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 12 уникальных этнических отелей - избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

Каждый день проводится более десятка экскурсий, интересных как детям, так и взрослым. Мастер-классы первого этнографического парка России - это одно из самых любимых, самых популярных развлечений наших гостей.

Приезжайте гулять и познавать мир вместе с нами!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен