Оденс: музей Андерсена

Достопримечательности Дании - это замки и дворцы, Гавань Нюхавн и Эресуннский мост, Копенгагенская ратуша и Королевская библиотека. Но если вы хотите окунуться в сказку, тогда добро пожаловать в музей Андерсена в Оденсе.

Музей Андерсена

В гостях у сказки

Музей начал свою работу в далёком 1908 году. Экспозиция знакомит с жизнью писателя-сказочника, начиная с его детства, с той поры, когда он был сыном башмачника и прачки, и заканчивается его последними годами жизни. Истории из сказок оживают, становится понятным, что сюжеты и характеры писатель черпал в окружающей его действительности. Вот Андерсен только родился, вот свидетельства школьных лет. А вот это о том, каково ему было поначалу в Копенгагене, о писательском дебюте, о творческих этапах в карьере Андерсена. В музее собраны собственноручно созданные оригинальные рисунки сказочника, которые дадут понять, каким был его характер.

Музей оснащён современными мультимедийными экранами, которые подключены к библиотечному фонду. Также имеется множество зон, где каждый желающий может прослушать сказки Андерсена.

Выставка делится на тематические части. «Век» познакомит вас с эпохой, в которой жил и творил Андерсен; рассказ пойдёт о самом сказочнике, начиная с его внешних данных и заканчивая любопытной информацией о его привычках и чертах характера. Кроме того, имеются такие разделы экспозиции, как «Жизнь», «Работа» и «Искусство». Последняя знакомит с визуальным творчеством, а именно с рисунками Андерсена и вырезанными из бумаги силуэтами фигурок. Изучая экспозицию «Искусство», вы увидите большие ножницы, с помощью которых сказочник вырезал свои фигурки из бумаги. Размер и точность фигурок говорит о том, что Андерсен обладал не только креативным мышлением, но и имел немалую долю терпения.

Андерсен в ЭТНОМИРе

В парке-музее «ЭТНОМИР» планируется строительство этнодвора «Дания. Финляндия», в датской части которого будет создана точная копия сельского дома на острове Фюн и открыт Детский музей. Там же будет установлен памятник Гансу Христиану Андерсену, на сегодняшний день расположенный в ЭТНОМИРе между 6 и 7 павильонами Улицы Мира: «Караван-сараем» и «Вокруг света».

Дом Андерсена

Одним из любопытнейших залов музея является экспозиция «Трансформации». Она добавляет в общую атмосферу каплю магии и волшебства, которыми пропитана каждая страница сказок датского автора. Данная экспозиция помогает понять, что произведения сказочника нужно не просто читать, но и чувствовать, переживая их в своём воображении. Выставка передаёт всю сказочную атмосферу не словами, а с помощью проекционного оборудования и современной аудиосистемы.

Отдельный зал с названием «Нюхавн» представляет собой реконструкцию рабочего кабинета Андерсена, который был расположен в его последнем жилище. Эта квартира находится на улице Нюхавн в доме номер 18. Интерьер восстановили с особой тщательностью с помощью фотографий 1874 года. Каждый предмет мебели и некоторые личные вещи сказочника являются подлинными. Они когда-то принадлежали Андерсену.

Музей Андерсена, зал Нюхавн. Рабочий кабинет Андерсена.

Помимо музея Андерсена, по тому же билету можно посетить и дом его детства - неизгладимое впечатление производит обстановка, в которой вырос известный во всём мире сказочник. Это два разных музея, которые расположены на удалении около 500 м друг от друга.

Интересно будет посмотреть художественную галерею, представленную в длинном коридоре. Хотя Андерсен и был необычайно талантлив, он не рисовал по мотивам собственных произведений. Галерея вмещает в себя иллюстрации, созданные специально к его сказкам, начиная с 1838 года. Например, к сказке «Гадкий утёнок» иллюстрации создал Дали.

В музее самым последним был создан «Мемориальный зал». 8 фресок появились в 1930 году, на стенах изображены некоторые фрагменты жизни сказочника, реальные истории, которые были взяты из автобиографии Андерсена под названием «Сказка о моей жизни».

Табличка на доме музея Андерсена
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен