Памятник иголке

В столице мировой моды Милане установлен оригинальный памятник – огромная стальная иголка с ниткой в национальных цветах Италии (и конкретно – линий метрополитена Милана) прошивает земную твердь, а неподалёку в фонтане находится узелок.

Памятник иголке

Учёные считают, что игла появилась примерно 20 тыс. лет до н. э. Об этом говорят археологические находки по всему земному шару. Одно из первых изобретений человечества практически не изменилось с течением времени.

Первобытные рукодельницы пользовались иглами, сделанными из различных материалов. В ход шло всё: дерево, камень, кости животных. Удобно было использовать рыбьи кости – проделал отверстие в крупной кости, вот и готово рукодельное приспособление. Для сшивания прочных шкур использовались массивные экземпляры, больше похожие на шило. Тоненькие шкурки сшивались иглами поменьше. В качестве нитей использовались жилы животных или прожилки некоторых растений. Для самых аккуратных работ брали конский волос.

Что касается железных игл, то есть экземпляры, которые учёные датируют III веком до н. э. Такие образцы обнаружены на территории Баварии. Были железные экземпляры и в Древнем Египте, где найдены подтверждения существования вышивального искусства.

Со стальной иглой не всё так понятно. Несмотря на то что стальная игла была найдена на территории Китая и датируется Х веком, повсеместно она стала встречаться только спустя четыре столетия, сначала в Германии, затем в Англии.

В Россию стальные иглы пришли позже, но известно, что во время описи городов, которая проходила в 1677 году, указано, что имелись игольных дел мастера в каждой слободе и не по одному. Массовое производство наладил Пётр I в 1717 году. Это по его распоряжению были построены игольные фабрики, которые со временем стали производить не только иглы, но и булавки, шпильки, невидимки.

Игла проделала огромный путь, из доисторических до современных времён, и практически не претерпела изменений. Мало какой предмет быта может похвастаться таким постоянством.

ЭТНОМИР

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» - уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

Здесь на площади в 140 га расположены этнодворы разных стран и уникальная Улица Мира. Приобщитесь к культуре разных народов, ощутите особенную атмосферу перекрёстка миров, отдохните на природе, насладитесь нашими лучшими образовательными, культурными и развлекательными программами!

Этнографический парк «ЭТНОМИР» - это планета в миниатюре, на которой представлены разные страны мира в виде уникальных достопримечательностей: музейных экспозиций – этнодворов, музеев и скульптур философов, мудрецов, поэтов и других известных исторических фигур, представляющих культуры разных народов.

В нашем парке-музее можно примерить национальные костюмы, освоить редкие ремёсла, купить сувениры, сделать своими руками полезные вещицы, попробовать блюда национальной кухни разных стран, посетить парк аттракционов и многое другое. Обойти за день все интересные уголки невозможно, поэтому к услугам посетителей 12 уникальных этнических отелей - избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен