Рене Декарт

dekart.jpg

Автор: Автор оригинала — Франц Халс - André Hatala [e.a.] (1997) De eeuw van Rembrandt,
Bruxelles: Crédit communal de Belgique, ISBN 2-908388-32-4., Общественное достояние

Склонные к рефлексии и философским рассуждениям о сущности бытия в итоге могут прийти к неутешительному выводу, что ничего и никого на самом деле нет. «Я мыслю – следовательно, я существую» – французский философ, физик, математик и механик Рене Декарт положил конец сомнениям одной фразой. Если вас посетила мысль – любая, – можете не задумываться о своём существовании. А чем ещё прославился философ?

Становление философа

Рене Декарт родился в 1596 году в обедневшей дворянской семье. Стремление к познанию мира у мальчика было с детства, за что отец ласково звал его маленьким философом. Начальное образование Рене получил в иезуитском коллеже. Религиозное давление и общение с тогдашними представителями научной жизни Франции укрепили в юноше скептическое отношение к философским авторитетам того времени. После окончания обучения Декарт поступил на военную службу в нидерландскую армию. В Голландии же и состоялось знакомство с выдающимся физиком Исааком Бекманом. Внимание Рене привлекла толпа народа – в её центре стоял человек, предлагавший присутствующим решить трудную задачу. Декарт попросил перевести условие стоявшего рядом мужчину – тот согласился в обмен на решение. Философ принял вызов и уже на следующий день принёс искомое собеседнику – им оказался Бекман, значительно повлиявший на формирование взглядов молодого человека.

Основные достижения

Сущностью философских изысканий Рене Декарта был дуализм: идеальное и материальное начала признавались абсолютно самостоятельными. Человек по его мнению мог господствовать над силами природы – его сковывали лишь несовершенства. Это рассуждение в будущем заложило базу рационализма. Прогрессивные мысли на всякий случай вызвали подозрение церкви, и Декарту пришлось испытать на себе последствия гонений. Однако это не мешало учёному продолжать свои изыскания. Мир увидел труд «Рассуждение о методе», сделавший своего автора авторитетом в математике и оптике. На основе его физических работ появились теории всех математиков второй половины XVII века. Фундаментальным для психологии стало понятие о рефлексе и проблеме аффектов. Также Рене Декарт сформулировал основные правила поиска истины: начинать необходимо с того, что не подлежит сомнению, и двигаться от простого к сложному; любую проблему следует разделить на несколько составляющих; каждый этап нужно перепроверять, чтобы быть уверенным в объективности. Скептицизм и рационализм Декарта в итоге привели к возникновению нового направления – картезианства.

Ставший крупнейшим учёным своего времени, Рене Декарт получил приглашение шведской королевы Кристины. Царственная особа предоставила учёному все условия для дальнейшей деятельности, но здоровье подвело Декарта. Северный климат подкосил философа, и в 1650 году он скончался. Наследие Рене Декарта неоценимо, его влияние на лучшие умы в истории человечества неоспоримо. Его можно считать тем, кто безжалостно сокрушил старый порядок мышления, открыв дороги к новой эре – эпохе Просвещения.

Выставка «Великие учителя человечества» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Выставка «Великие учителя человечества» в ЭТНОМИР

Экcпозиция «Великие учителя человечества» включает в себя свыше 100 экспонатов, это величайшее собрание бюстов мудрецов всех времён и народов, которые оставили миру самое ценное наследие – знания, указали и на собственном примере продемонстрировали пути духовного развития. Изучая труды, научные открытия, философские трактаты этих учителей, мы приходим к пониманию, что в основе базовой системы ценностей лежит единый фундамент: единство религий, единство народов и единство человека и природы. Около каждого бюста на выставке посетитель найдёт информационную табличку с коротким рассказом об основных заслугах Учителя перед человечеством, с указанием знаковых дат и перечнем его трудов. Экспозиция всегда открыта для самостоятельного изучения.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен