Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону располагается на правом берегу спокойной и тихой реки, в 50 км от места, где она встречается с Азовским морем. Население – более миллиона человек. Старинные особняки и церкви соседствуют с современными постройками. В 2018 году город планирует принять у себя матчи чемпионата мира по футболу.

Ростов-на-Дону

Южная столица России находится в Европе, на другом берегу Дона начинается Азия. Во времена Петра I вблизи места, где сейчас располагается город, ремонтировали суда. Вокруг лагеря выросло поселение из отслуживших солдат. Несколько позже по велению императрицы Елизаветы была обустроена Темерницкая таможня и стала возводиться Ростовская крепость.

Учёные отмечают, что Ливенцовская крепость на окраине Ростова-на-Дону создавалась в 17 веке до нашей эры. От оборонительного сооружения, которое археологи ещё в начале раскопок назвали «Донской Троей», сохранилась часть защитной стены и крепостного рва. Найденные артефакты (наконечники стрел, другое оружие) позволяют предположить, что постройки относятся к бронзовому веку. На территории обнаружены остатки некрополя и захоронений.

Парамоновские склады. В XIX столетии на берегу Дона инженерами Шульманом и Якуниным из красного кирпича был выложен комплекс зданий. В их оформлении присутствовали элементы классицизма и романского стиля. Сооружения использовались под склады и принадлежали купцу Парамонову.

При строительстве комплекса инженеры учли особенности местного рельефа. На склоне берега летом не высыхали, а зимой не замерзали родники. Поскольку температура воды не изменялась, в складах прекрасно хранилось зерно. Его высыпали через отверстия, проделанные между этажами, прямо на набережную, чтобы погружать в баржи.

На сегодняшний день Парамоновские склады представляют собой живописные руины. Постройки стоят полуразрушенными, природа завоёвывает пространства. Во втором ярусе складов внутри здания образовалась уникальная купель с родниковой водой – своеобразный бассейн. Место историческое, необычное, дальнейшая судьба которого до сих пор не определена, несмотря на то что с лета 2017 года у места появился новый хозяин.

Дом Маргариты ЧерновойДом Маргариты Черновой представляет собой изящное двухэтажное здание, центральный ход которого украшен башней. Особняк был построен в конце XIX столетия и подарен купцом Парамоновым талантливой актрисе. В его просторном зале для приёмов пел Шаляпин, устраивались спектакли, поэтические вечера. Здание, которое не пощадило время, заново восстановлено и служит украшением Большой Садовой улицы.

«Шолохов-центр», в котором проводятся выставки, реализуются просветительские проекты, с 2015 года располагается в старинном особняке Братьев Мартын. Здание было построено в XIX веке на месте крепости Святого Ростовского. После реставрационных работ сооружение приобрело первоначальный облик. В мультимедийном зале организовываются тематические вечера, встречи писателей.

Церковь Сурб Хач (Святой Крест) постройки конца XVIII столетия сохранилась прекрасно. К храму ведёт каменная лестница. Неподалёку находится родник, оборудована купальня. В этой армянской православной церкви ведутся службы. Здесь находится ценнейшая реликвия – каменный крест VI века, привезённый из древней столицы Армении. Храм окружён живописным парком.

Ростовский музыкальный театр расположен в здании, форма которого задумывалась архитекторами как рояль – олицетворение музыкального искусства. Это крупнейший в своём роде центр культуры на юге России, современное, технически оснащённое здание.

Местом притяжения для горожан и туристов неизменно является набережная – главнейшая достопримечательность города, стоящего на реке Дон. Помимо обязательных для такого места кафе и скамеек, она славится своими скульптурными композициями, посвящёнными, кроме прочего, героям Шолохова. В тёплое время года можно покататься на прогулочном теплоходе.

стадион «Ростов Арена»Ростов-на-Дону в 2018 году готовится принять чемпионат мира по футболу. На левом берегу Дона достраивается стадион «Ростов Арена». Реконструирован соединяющий берега Ворошиловский мост – один из центральных символов города. Уже заработал новый современный аэропорт Платов – с 7 декабря через него начали осуществляться внутренние и международные рейсы. У города начинается абсолютно новый этап, открываются перспективы, и вся эта новейшая история свершается на глубокой, исторически значимой почве.

Путешествие по России: Ростов-на-Дону 

Этномир, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно.

Познакомьтесь с инфощитом, посвящённым Ростовской области, рассмотрев все указанные на нём достопримечательности, знаковые места, памятники и явления. Приезжайте гулять по этнографическому парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран!

В ЭТНОМИРе всегда рады гостям!

7.jpg

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен