Самая крупная достопримечательность Хабаровска

Царский мост, соединивший берега беспокойного Амура в ноябре 1916 года, считался чудом инженерной мысли и по своему совершенству сравнивался с Эйфелевой башней. За свою столетнюю историю он немало претерпел, а сегодня, в новом обличье, удостоен права быть изображённым на самой крупной банкноте Российской Федерации.

Соперник Эйфелевой башни, Амурский мост поражал своими внушительными размерами и красотой. До 1917 года он считался самым крупным, объединяющим две стороны Амура.

Для его строительства использовали бетон и металл, и на то время он был уникальным инженерным сооружением. Проект моста заслуженно получил на Парижской всемирной выставке в 1908 году золотую медаль.

В 1990-х начались работы по его реконструкции, того требовало время и необходимость в распределении нагрузки и повышении функциональности. Музей Амурского моста располагает уникальной коллекцией экспонатов, документов и фотоснимков из истории строительства. Тогда же было принято решение о строительстве нового моста, рядом с «царским», на тех же опорах. Этот двухъярусный мост – для автомобилей и поездов – и изображён на оборотной стороне пятитысячной купюры.

Наша самая крупная банкнота полностью посвящена Хабаровску. На лицевой её части – памятник Муравьёву-Амурскому, губернатору Восточной Сибири. Гуляя по набережной Адмирала Невельского, каждый обязательно навестит Хабаровский утёс, здесь и расположен памятник человеку, который сыграл важную роль не только в становлении города, но и развитии всего Дальнего Востока.

Путешествуй по России в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

В этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» всегда рады гостям. Приезжайте гулять по парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран!
Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно.

Каждый информационный щит рассказывает, чем славен тот или иной регион: музеями, памятниками знаменитым людям и событиям, народными ремёслами и блюдами традиционной кухни, редкими растениями и животными, заповедниками, национальными парками и многим другим. Благодаря баннерам и арт-объектам экспозиция является не только познавательной, но и зрелищной. Таким образом, ЭТНОМИР создаёт оригинальный художественный образ регионов России.

habarovsk.jpg

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен