Сказки братьев Гримм

Сказки братьев ГриммОдин из любимейших вопросов для споров у учёных людей: что же больше объединяет народ – обычаи, экономика или язык? Братья Гримм, жившие в стране разбросанных княжеств, доказали, что это могут сделать народные сказки, собранные под одну обложку! Удивительно, но факт: сказки братьев Гримм – больших ценителей немецкого фольклора и талантливых лингвистов – стали всемирно известными и актуальны для читателей из разных стран. Как же это получилось?

Детство братьев Гримм

Давным-давно жил-был… нет, не король, а простой юрист в городе Ханау (Германия). И родились у него сыновья – Якоб и Вильгельм. Мальчики много времени проводили вместе: гуляли по лугам, наблюдали за животными и птицами, рисовали и собирали гербарий. Так с самого детства в их сердцах появилась огромная любовь к родному краю, который в то время представлял собой раздробленные княжества. После смерти отца опеку над братьями взяла на себя тётушка – она же и оплатила их учёбу в университете. Юноши выбрали юриспруденцию, но в процессе обучения поняли, что собирать легенды, истории и традиции куда интереснее, чем изучать законы.

Филологический труд

В 1812 году свет увидел первый том «Детских и семейных сказок», через три года был написан второй. Немудрёные сказки, написанные простым и доступным языком, сразу обратили на себя внимание филологов. «Белоснежку и семь гномов», «Бременских музыкантов», «Горшочек каши» и «Храброго портняжку» полюбила вся Европа. Собирать истории было непросто, но очень увлекательно. Во многом помогла будущая жена Вильгельма, которая как-то на свидании поведала ему несколько сказок из своего детства. Неоценимым подспорьем оказалась и встреча со сказительницей в Марбурге, хотя простая женщина никак не могла взять в толк, зачем почтенным учёным мужам нужны какие-то детские глупости. Но у братьев была миссия, они буквально спасали бесценное культурное наследие от забвения.

grim2.jpg

Странные сюжеты сказок

Надо отметить, что оригиналы сказок, собранных и записанных братьями Гримм, несколько отличаются от привычных нам волшебных историй, адаптированных переводчиками, редакторами и создателями милых мультфильмов. Неподготовленного человека те сказочные персонажи могут оттолкнуть, испугав жестокостью и странными поступками, но не забывайте, что нравы и быт того времени были иными. Да и дети, для которых создавались те сказки, были не чета современным, им требовалось быть ловкими, хитрыми и осторожными, чтобы дожить хотя бы до совершеннолетия. Братья Гримм собирали истории, трепетно оберегая культурный слой. Мы знаем их несколько иными – со счастливым концом и понятной каждому ребёнку моралью: будь трудолюбивым, смелым и добрым, тогда судьба наградит тебя.

Лингвистический подвиг братьев Гримм

Братья Гримм – вовсе не сказочники, а усердные исследователи, филологи, культурологи. И прославились они не только благодаря известным во всём мире сказкам, но и отдельным фундаментальным трудам. В частности, «Немецкая грамматика» Якоба Гримма, выпущенная в 1819 году. Дата её выхода была объявлена «годом рождения немецкой филологии». А настольной книгой каждого литературоведа в Германии стали «Памятники немецкой старины». «Немецкие героические сказания» выпустил Вильгельм Гримм, и это крупное научное исследование тут же было оценено по достоинству. Но самым колоссальным трудом стало составление многотомного «Немецкого словаря». Увы, завершить его они не смогли: Вильгельм успел дойти до буквы D, а Якоб скончался прямо за рабочим столом, работая над словом «Фрукт» (Frucht).

Ну а сказки братьев Гримм – настоящий клад, который достался всем последующим поколениям для осмысления, пусть для адаптированных версий, для вариаций… На этих историях, с этими героями выросло не одно поколение.

Дом Германии в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Дом Германии в ЭТНОМИРе

Улица Мира – начало путешествия по просторам этнографического парка! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий.

Посетите обзорную экскурсию по Улице Мира, чтобы познакомиться с каждым из представленных домов.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен